Зимняя рыбалка в татарстане 2020

Карта рыболовных мест включает в себя все платные и бесплатные локации, где можно ловить рыбу в Республике Татарстан.

* После добавление места для рыбалки в наш каталог, маркер появится и на этой карте.

Бесплатная рыбалка в Республике Татарстан

Географическое положение столицы Татарстана – на реке Волге дает возможность рыболовам республики посвящать выходные дни любимому занятию – рыбалке. Рыбными местами богаты территории за пределами административного центра. Однако есть участки, подходящие для ловли и в черте города, но популярные и лучшие места для рыбалки в Казани находятся в ее пригородах, путь до которых не отнимает много времени.

Перед тем как отправляться в эти края, удильщик должен узнать, какая рыба в Казани может стать его трофеем. Поклонники спиннинговой снасти смогут выловить: щуку, жереха, судака, сома, окуня, язя, берша.

Зимняя рыбалка в татарстане 2020

Лучшие места для рыбалки

Казань – столица Республики Татарстан, промышленный и крупный индустриальный центр, но не смотря на это даже в черте города, можно заняться любимым делом — рыбалкой. Более того, есть много отличных мест для рыбалки и недалеко от Казани. Многочисленные плотины и шлюзы на Волге, которые встречаются на всей протяженности реки, вовсе не мешают, а совсем наоборот − помогают рыбакам.

Ход заслонок достаточно активно поднимает ил со дна, а в нем обитает огромное количество червей – излюбленное лакомство для рыб, живущих в водоемах. А у приезжих рыболовов пользуются большой популярностью гостиницы Казани. Цены для проживания в которых самые демократичные. В них комфортно и уютно, сервис на самом высшем уровне, а стоимость аренды номера самая разумная. Вернувшись с рыбалки, Вы почувствуете себя как дома.

Одним из самых лучших мест для рыбалки и отдыха поблизости от Казани с отличными, очень чистыми водами и превосходным уловом – это поселок Берсут. известный местным рыболовам. Рыбаки давно заметили, что использование такой штуки, как фарватер, дает прекрасные шансы поймать довольно-таки крупных лещей, а так же судаков, сазана, не менее вкусного сома. Помимо этого, приехав на рыбалку в эти места можно совместить приятное с полезным – отдых семьей или друзьями и рыбалку. Ко всему прочему в поселке можно арендовать лодку со всем необходимым содержимым для ловли рыбы – это совсем не дорого, а местные мужички с радостью расскажут о лучших местах для рыбалки.

Есть еще одно замечательное место для рыбалки недалеко от самой столицы республики. Это – озеро Кабан. Славится своими уловами и небольшая речушка под названием Казанка. Здесь лучшая рыбалка – это с лодки. Но если плавательного средства у Вас нет, то можно обойтись одним из многочисленных понтонных мостиков.

Зимняя рыбалка в татарстане 2020

Рейтинг лучших мест для ловли рыбы, недалеко от Казани:

  1. Саламыковское озеро, которое расположено прямо за аэропортом. К сожалению, здесь много отдыхающих и купающихся, поэтому клев здесь не ахти.
  2. Архидейское озеро. Рядом с поселком Русское-Никольское (час езды от Казани). Здесь ловят практически всю речную рыбу, а так же хищников – окуней.
  3. Богородское озеро. Ехать от самой Казани всего 30 минут, клюют карасики, а так же неплохие шансы выловить крупного карпа.
  4. Тетеево. Ехать полтора часа. Много всякой рыбы, но основной улов – это караси, ротаны, щука, окунь.
  5. Голубой залив. В часе езды от Казани, есть всякая рыба, распространенная в российских водоемах.
  6. Река Свияга. От Казани ехать 2 часа, клюют хищники: щука, судак и окунь, мирная рыба – лещ, язь.
  7. Куйбышевское водохранилище. Та же рыба, что и в Голубом заливе, т.е. – вся, но экземплярчики здесь покрупнее.
  8. Меша. От Казани ехать всего 30 минут, клюет всякая рыба, но именно сюда едут за сомом!
  9. Кама. Ехать от Казани – 1,5 часа, основной улов – отличный лещ!
  10. Рек Волга. А на первом месте – это правый берег русской реки Волга акватория возле села Моркваши. Здесь рыбачат и с лодки, и с берега. Клюют лещи, сазаны, окуни, судаки и щуки.
  11. Озеро Архиерейское — бессточный водоём карстового происхождения. Расположено у села Тарлаши Лаишевском районе Татарстана. Водоём имеет вытянутую форму. Длина озера 2137 м, максимальная ширина 494 м. Площадь зеркала 61,4 гектар. Средняя глубина достигает 6 м, максимальная глубина — 35 м. А не Архидейское озеро, рядом с поселком Русское-Никольское (час езды от Казани).

Знаете еще хорошие места для рыбалки в Республике Татарстан – пишите в комментариях 🙂

Платная рыбалка в Республике Татарстан

Платных водоемов и баз отдыха пока не было добавлено. Будь первым!

В комментариях оставляйте свои отчеты с рыбалки – делитесь фото, видео, отзывами, координатами клёвых локаций. Вместе мы соберем все лучшие места, куда стоит отправиться на рыбалку в Республике Татарстан!

Спортивный катер Spinningline 535 с мотором Yamaha 150 cил 4 такта.
Катер оснащен самой современной рыбoпоисковой техникой: эхолотами Lowrance 12 дюймовым экраном и Raymarine 7 дюймовым экраном.
Имеется лодочный электромотор MotorGuide с выполнением функции GPS-якоря, что позволяет стоять на точке и рыбачить в любую погоду.
Для сохранности рыбы в живом виде, катер оборудован аэратором.
Для рыболовных принадлежностей предусмотрено множество рундуков.
Катер обладает такими показателями, как комфорт, безопасность и мореходность в условиях большой воды, это уже не просто моторная лодка для рыбалки, прогулок или водного туризма, а серьёзное судно, отвечающее самым высоким требованиям к водно-моторной технике.

Корпус «Семейный»

Гостиница «Клёвое местечко» открывает свои двери нового «Семейного» корпуса для постояльцев.
К Вашим услугам комфортабельные трёхместные номера.
Корпус находится на берегу реки Карамалка, которая впадает в реку Волгу.
Спокойный, семейный отдых на свежем воздухе.
Отличная рыбалка, свежесть номеров, заботливый и радушный персонал, приемлемая стоимость – всё это для Вас!

Гостиница «Клёвое местечко»: Ваш отдых — наша работа.

Зимняя рыбалка в татарстане 2020

Обзорная экскурсия по Камскому Устью:

Cырный завод Камамбер
Гора Лобач
Гипсовые штольни
Юрьевская пещера
Императорский питомник
Прогулка на парусной яхте

Общие правила промышленного, любительского и спортивного рыболовства определены Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ. Однако реализация этого закона предусматривает, что конкретные правила ловли рыбы должны быть утверждены по каждому из рыбохозяйственных бассейнов.

  1. Куда обращаться
  2. Список учреждений (1)
  3. Комментарии (1)

Сроки нерестового запрета на рыбалку в Татарстане в 2021 году

Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы:

у плотины Нижнекамской ГЭС — ниже плотины на расстоянии менее 3 км и выше плотины на расстоянии менее 0,5 км.

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 25 апреля по 5 июня — всех видов водных биоресурсов Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ с впадающими в них реками всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетровые виды рыб, хариус, таймень, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), подуст, горчак.

Официальные сроки утверждены приказом. Для ознакомления перейдите по ссылке:

Обратите внимание: Если указанная выше ссылка не работает, или интересующая вас информация отсутствует на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом!

Нормативная база

Законодательство РФ, которое применяется для рыбалки, включает:

  1. Федеральный закон № 166-ФЗ.
  2. Правила по каждому из 8 рыбохозяйственных бассейнов (например, для Дальневосточного бассейна принят приказ минсельхоза РФ № 385).
  3. Распоряжения и приказы об ограничениях по времени и сезонам лова, по запретам лова на отдельные группы рыб.

Общим правилом закона № 166-ФЗ является свободная и бесплатная ловля рыбы для личных и спортивных целей, если она осуществляется на объектах общего пользования.

На что распространяются правила

В рамках каждого из 8 рыбохозяйственных бассейнов утверждаются специальные требования по следующим направлениям:

  • виды разрешенного рыболовства;
  • нормативы разрешенной ловли рыбы;
  • ограничения на рыбалку;
  • требования к сохранению рыбных запасов;
  • суточная норма вылова по количеству и весу для любительского рыболовства гражданами.

Нормы и разрешенные сроки рыбалки могут отличаться по разным водоемам общего пользования. Также законодатель может вводить разовые и постоянные запреты на рыбалку, ограничения по сезонам и срокам вылова.

Отдельные правила действуют на рыболовные участки, которые выделяются для традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, любительской и спортивной рыбалки.

Виды запретов на рыболовство

В ст. 26 закона № 166-ФЗ предусмотрены виды запретов и ограничений, с которыми могут столкнуться любители рыбалки:

  1. запрет на ловлю в отдельных районах, на отдельные виды рыбы;
  2. закрытие рыбалки в отдельных районах, на отдельные виды рыбы;
  3. минимальные размеры и вес рыбы;
  4. виды и количество разрешенных орудий и способов рыбалки;
  5. размеры ячеек сетей и иных орудий ловли;
  6. иные запреты и ограничения.

При установлении запрета или закрытия на рыбалку, попытка любительской ловли повлечет административную или уголовную ответственность. Если введено ограничение, государственные и муниципальные органы могут выдавать специальные разрешения, в том числе в пределах квоты.

Пролог.
Каждый год в февральские праздники по сложившейся доброй традиции мы с друзьями выезжаем на рыбалку в Каменку на базу Щукино. Ну, ловим мы там щуку на жерлицы. Или пытаемся ловить. Год на год не приходится. То нормально поймаем, то чуть-чуть, то совсем не поймаем. Но это — не главное. Главное, что нарушать традиции ни в коем случае нельзя. А уж погода точно повлиять на традиции никак не может.
Итак, сбор в субботу, отпросившись с работы с середины дня, прибываем с сыном на базу в 16-30. Двое экспедиционеров прибыли чуть раньше и уже возвращаются со льда, поставив по 2 жерлицы и протоптав тропку по девственной снежной целине. На льду снега примерно по колено, на островах ближе к поясу. Спустились с Антоном с горки, чтобы встретить парней. И не прогадали. Вернулись ребята чуть живые, при том, что по хорошей дороге хода до точки небыстрым шагом минут пятнадцать.
Вскоре прибыли ещё двое из нашей компании. Не считая молодой парочки, на базе мы были одни, поэтому пораньше вкусно отужинали и продолжили вечер в биллиардной.

Но недолго, без фанатизма, и спать! Завтра на рыбалку!
День первый.
Разумно рассудив, что ничего хорошего в смысле погоды рано утром нас не ждёт, на завтрак собрались только к 8 утра. Пока то, пока сё, пока собрались. Тронулись на лёд только около 9 утра. Термометр на окне показывал -31. Местные утверждали, что он, якобы, завышает на 5 градусов. Но это вряд ли, ибо компьютеры машин показали столько же. А сразу 3 датчика вряд ли могут врать. Но всё равно большого тепла не было от слова вообще. Благо, и ветра тоже не было.

Идти по протоптанной вчера парнями тропинке было очень даже неплохо. Буквально 20 с небольшим минут, и мы на месте!

Поставленные вчера 4 жерлицы прогнозируемо промолчали. Тем не менее, начали потихоньку расставляться. Лёд на середине озера сухой, толщиной чуть больше сгиба Барнаула. 150-кой бурится довольно сносно.

Учитывая, что часть живцов почему-то не выжила, выставили по 5 жерлиц на «фамилию», то есть, 20 штук. Пошли к берегу попробовать половить живцов.

Вот там со льдом было значительно хуже: под снегом вода, лёд ещё толще сантиметров на 15. Бурить даже соткой почти невозможно. Но разве же нас остановишь?
Ловить на мормышку было практически нереально. Леска обмерзала моментально. А вот на поплавочку с мотылём вскоре начала ловиться рыба.

При всё этом холод особо не ощущался. Ветра не было, солнышко пригревало. Тут ещё и пёс с базы пришёл по нашим следам.

Съел всех уснувших живцов, случайно выпавший из рук кусок хлеба, лишив нас части закуски, остался доволен. Зато и отработал, примерно час посторожив сработки на жерлицах.

Тем временем, первая партия экспедиционеров подалась на обед. Пёс, видимо, почуяв, что флагов не будет, убежал с ними. Остались на дежурстве мы с Александром. У нас было с собой, закусили, разговорились. Поднимаю глаза к жерлицам и вижу флаг на жерлице Анатолия! На часах 13-00.

Подошли, не крутит. Подождали, нет. Решили проверить, но оказалось, что щука уже завела в корягу. Жаль.
Вскоре вернулись ребята, а мы пошли обедать. Вернулись часа через полтора. Уже к вечеру дело. И тут снова флаг! На этот раз на жерлице Александра. 16-00 на часах. Всё было по-классике. Рывочки, рывочки, потом медленное вращение. Подсечка, есть первая. Ура.

Уважаемые пользователи! В связи с внесением изменений в Закон о рыболовстве по территориальным управлениям Росрыболовства, просим вас сообщать, если вы заметили неточности в публикации через Форму обратной связи.

  • нерест в республике татарстан
  • нерест по регионам
  • суточная норма
  • нерест 2021
  • нерест в татарстане

Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы:

  1. у плотины Нижнекамской ГЭС — ниже плотины на расстоянии менее 3 км и выше плотины на расстоянии менее 0,5 км.

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 25 апреля по 5 июня — всех видов водных биоресурсов Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ с впадающими в них реками всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетровые виды рыб, хариус, таймень, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), подуст, горчак.

Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице.

Наименование водных биоресурсов / Промысловый размер, см

  1. Жерех 40
  2. Судак 40
  3. Лещ 25
  4. Сом пресноводный 90
  5. Сазан 40
  6. Щука 32
  7. Раки 10

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

  1. у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
  2. у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице:

Наименование водных биоресурсов / Суточная норма добычи (вылова)

  1. Лещ 5 кг
  2. Судак 5 кг
  3. Щука 5 кг
  4. Сазан 5 кг
  5. Раки 20 экземпляров

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, в том числе не указанных в таблице, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Казань — столица Татарстана, и, наверное, не нуждается в красивых и хвалебных речах
о своих достопримечательностях и красотах. Но вот о том, что это прекрасное и рыбное
место для рыбака, знает далеко не каждый местный житель.

Где порыбачить зимой в Казани? Каким видам снасти стоит отдать предпочтение? Лучшие места для хорошего улова? — Вот самые популярные вопросы от любителей порыбачить!

Плюсы и минусы популярного места для зимней рыбалки

Одним из популярных мест для зимней рыбалки в черте Казани является совокупность Нижнего,
Верхнего и Среднего Кабана. Популярен этот вид водоема тем, что благодаря своей малой глубине и большим количеством зарослей, в нем обитает много хищников, таких как: карась,
окунь, щука, ротан, плотва, сазан, лещ и судак. Ради последнего многие приезжаю с разных уголков земли, чтобы поймать свою заветную рыбёшку.

Основным преимуществом данного водоема, является довольно высокая температура воды в течении круглого года, благодаря расположенной в близи ТЭЦ, что позволяет рыбе быть всегда активной.

Единственный минус: рыбалка, отчасти, только для души и самого процесса, так как употреблять рыбу с данного водоема не рекомендуется.
Так же стоит отметить, что Казанские водоемы не блещут зеркальной чистотой дна, а следовательно, хлама в нем предостаточно, поэтому использовать лучше одинарные крючки, что предотвратит количество зацепок.

Река Казанка и правый берег Волги

Не стоит сбрасывать со счетов и реку Казанка, и правый берег Волги, близ села Моркваши.

Порыбачить на водоемах Казани возможно круглый год, но старейшины имеют свой прогноз: декабрь не лучший месяц для рыбалки, но уж если очень хочется, то можно попытать счастье в поимке плотвы.
Январь может порадовать плотвой и ершом, а февраль для особо усердных рыболовов принесет щуку и красноперку.

Каким видам снасти стоит отдать предпочтение

Лучшими снастями рыбаки признают удочки и мормышки, последняя более популярна здесь.
Они отличаются по производителю и размерам, здесь все будет зависеть от того, на особь какого размера Вы претендуете.

Заключение

Лучшие места для отлова рыбы зимой — это камышовые заросли. Лунки делают в протоках и непосредственно возле камышей, так как рыба крайне редко обитает в этих краях глубоко.
Как говорится, рыбачить зимой можно в любом водоеме нашей необъятной страны, главное — это качественная, специализированная и теплая одежда, хорошие снасти и пара опытных друзей. В этом случае Вы сможете насладиться всеми прелестями зимней рыбалки.

Поделитесь в комментариях, доводилось ли Вам рыбачить на чужих водоемах, в других городах?

Выходить на лед на данных участках опасно для жизни

ГУ МЧС РФ по РТ опубликовало список опасных мест на льду основных водоёмов республики, где наблюдаются промоины и открытая вода по состоянию на 17 января 2020 года. На данных объектах рыбалка представляет опасность для жизни.

1. Река Кама:

Поворот (левый берег) между поселком Красный Ключ Нижнекамского района и селом Покровское Елабужского района Татарстана;

Мамадышский муниципальный район: поворот (левый берег) напротив деревни Грахань; Смыловская Воложка напротив села Соколка;

  • Около Атабаево, 1390-1395 км основного судового хода (Атабаевское «колено»);
  • Около Макаровки, 1400-1405 км основного судового хода (маяк «Камский», красный буй № 12-10);
  • Около Ташкирмень, 1410 км основного судового хода (маяк «Мансуровский», черный буй № 16-15);
  • Около Старая Пристань, 1415 км основного судового хода (красный буй № 18);
  • Около Лаишево, 1420-1430 км основного судового хода (красный буй №22, маяк «Разделительный» 13С).
  • Около н.п. Именьково, 1435 км основного судового хода (поворотный буй № 31);
  • Около н.п. Шуран, 1445 км основного судового хода (красный буй № 37).

2. Река Волга:

Зеленодольский района (координаты: 55°49’08.3_N,_48°31’09.3); координаты: 55гр. 48мин. 23,35сек. сев. широты и 53гр. 05мин. 19,57сек. восточной долготы; координаты 55гр. 48мин. 05,72сек. сев и 53гр. 05мин. 19,57сек. восточной долготы.

Всего на сайте ГУ МЧС РФ по РТ опубликован 31 участок.

Оставьте комментарий