Ночная рыбалка на судака зимой

Ловля судака в марте по последнему льду. Март можно назвать пограничным месяцем между двумя рыболовными сезонами – зимним и летним. С его приходом природа начинает меняться буквально на глазах. На небе все чаще появляется солнышко, везде журчат ручейки, начинают петь птицы, чувствующие приближение тепла.

Лед на водоемах потихоньку меняет структуру, становится рыхлым, но он все еще выдерживает человека, поэтому рыболовы стараются использовать последнюю возможность получить удовольствие от зимней рыбалки. Последнюю в этом сезоне, ведь зимы еще будут. К концу месяца многие реки освободятся от ледяного покрова, чуть дольше лед продержится на озерах и болотах, но ходить по нему будет опасно, поэтому нужно спешить.

Ночная рыбалка на судака зимой

Рыбалка в марте

Март считается одним из самых многообещающих в плане рыбалки. По последнему льду отлично ловится плотва, окунь, подлещик и многие другие виды. Даже вялая щука с полным брюхом икры не проплывет мимо играющей блесны или живой рыбки на крючке жерлицы. Достаточно активен в это время года и судак, являющийся для многих рыбаков-зимников трофеем номер один. Ранней весной клыкастый болезненно реагирует на резкие изменения в погоде, но при хорошей подготовке, грамотном подходе, знании водоема и сезонных особенностей поведения хищника его можно ловить не менее успешно, чем ту же плотвичку. О том, как поймать капризного мартовского судака со льда, пойдет речь ниже.

Поведение хищника в марте, места кормежки, тактика ловли

Ранней весной судак непредсказуем. Если в перспективной точке он не реагирует на приманку, это еще не означает, что его нет под лункой. Чтобы поймать клыкастого ранней весной, необходимо филигранно владеть снастью и не бояться принимать нестандартные решения. То есть, экспериментировать, увеличивая тем самым шансы на успех. Нередко бывает тат, что толпа рыбаков, посидев часок-другой на «судачьей тропе» и не почувствовав даже тычка, покидает перспективный участок и смещается туда, где кому-то удалось поймать пару голов.

Спустя несколько минут на брошенные лунки приходит опытный судачатник, настоящий профессионал своего дела, знающий много секретов ужения судака со льда, и начинает ловить одного хищника за другим. Правда, хорошим клевом он наслаждается недолго, поскольку менее искушенные «коллеги» сразу же возвращаются и окружают его плотным кольцом. Вот только с поклевками клыкастого у них опять не складывается.

В чем же дело, почему у одного (или нескольких) клюет, а у других нет? Причина в этом случае может быть следующей: кроме мастерской игры балансиром или блесной «везунчик» ловит не в придонном горизонте, где обычно обитает объект ловли, а в толще воды. Перед самым сходом льда изголодавшийся за зиму судак охотится не только у дна, он частенько поднимается в средние и даже верхние слои воды.

Что касается поиска хищника, то в марте не стоит ориентироваться исключительно на глубокую русловую зону, где он провел большую часть зимы. С первыми мартовскими потеплениями требующая много корма голодная бель устремляется в прибрежную зону, а вслед за ней смещается и судак. Именно поэтому судачатники со стажем рекомендуют ранней весной начинать поиски от береговой линии и постепенно смещаться к руслу, двигаться от мелководья до глубин 10 метров и больше. Благодаря такой тактике многим удается наткнуться на целую стаю активных судаков, причем чаще всего примерно на середине запланированной дистанции, то есть, на средних глубинах.

Известно, что судак– ночной хищник. Конечно, в марте еще не настолько комфортная погода, чтобы ловить его ночью, но можно приехать на водоем еще затемно. Именно в предрассветных сумерках многим удается добыть трофей огромных размеров.

Ночная рыбалка на судака зимой

Выше уже упоминалось, что в марте клыкастый остро ощущает любые изменения в атмосфере, повышение (понижение) температуры воздуха или давления может стать причиной почти полного бесклевья на протяжении нескольких дней. В связи с этим планировать рыбалку желательно с учетом прогноза погоды. Если синоптики обещают приход циклона, антициклона, прогнозируют приближение атмосферного фронта, выезд на реку или водохранилище лучше отложить и дождаться более подходящих условий.

Снасть и приманки

Для подледной ловли судака рыбаки используют прочные удочки с кивком или зимние спиннинги длиной до полуметра. Важным критерием выбора снасти для такой рыбалки является ее жесткость. Удилище должно быть максимально жестким, чтобы в момент подсечки жало крючка пробило костистую пасть хищника. Удочки имеют встроенную инерционную катушку, спиннинги же оснащают небольшой легкой на ходу безынерционкой.

Она обязательно должна быть сбалансирована с удилищем, иначе рука быстро устанет. Диаметр лески – от 0,25 мм и толще. Более тонкие лески ставить не стоит, ведь в марте высока вероятность поклевки трофейного экземпляра. Применять специальные поводки при ловле клыкастого нецелесообразно даже если в водоеме большая популяция щуки. Настораживают они судака или нет, сказать сложно, а вот на игре блесны или балансира наличие такого элемента оснастки сказывается не лучшим образом.

Ночная рыбалка на судака зимой

Приманками для ужения клыкастого хищника со льда служат раттлины, бокоплавы, цикады, балансиры, узкотелые блесны. Их эффективность зависит не только от навыков рыболова и собственной привлекательной игры, но и от внешнего вида. Наилучшими признаны приманки, максимально напоминающие основной объект охоты хищника – мелкую рыбку с длинным телом, например, уклейку или пескаря. Отлично показали себя балансиры от Rapala и Kuusamo, раттлины фирмы Yo Zuri, бокоплавы Lucky John. Не так давно в рыболовных магазинах появилась отличная зимняя блесна отечественного производства под названием Shprot, выпускаемая фирмой EcoPro. Она великолепно работает как на глубине, так и на мелководье, поэтому судачатники сразу поставили ей наивысшую оценку.

По последнему льду важное значение имеет окрас приманки. При этом определить рабочую расцветку можно только экспериментальным путем, поскольку на разных водоемах у судака свои предпочтения относительно цвета. Однако существует одна маленькая хитрость, которая приносит успех практически везде. Ранней весной специализирующиеся на судаке матера зимнего спиннинга в солнечную погоду подкрашивают свои блесны черным водостойким маркером, благодаря чему нередко добиваются хороших результатов.

Ночная рыбалка на судака зимой

Несколько слов о технике ловли

В марте судак много передвигается по водоему в поисках пищи. Он чаще преследует своих жертв и редко поджидает их в укрытии. При такой активности более эффективной будет размашистая игра с резкими подъемами приманки над донной поверхностью. Обычно зимние блеснильщики так ловят щуку, но ранней весной подобная техника неплохо работает и по клыкастому.

Полезный совет

Подсекать судака необходимо быстро и жестко, при вялой подсечке даже самый острый крючок не сможет пробить его «гранитную» пасть. Если хищник клюет, но засечь его никак не получается, возможно пришло время поменять тройники на приманках. Как вариант, можно попробовать заточить жала крючков с помощью мелкозернистого надфиля. Вообще остроту крючков желательно проверять постоянно, ведь при выходе из лунки они частенько цепляются за ее нижнюю кромку, затупляются, в результате чего реализация поклевок заметно снижается.

Зимняя ловля судака начинается сразу после установления первого льда, клев в это время довольно активный, если погода также стоит спокойная и безветренна, то лучшего времени для рыбалки просто трудно представить.

Ночная рыбалка на судака зимой

По своей специфики он зачастую собирается в стаи, которые иногда достигают больше нескольких десятков особей, и только самый крупный судак, достигший веса более 5 килограмм ходит по одиночке, но такие огромные судаки попадаются довольно редко в наше время.

Процесс ловли судака зимой

Ловля судака зимой проходит двумя самыми распространенными способами, первый это рыбалка на блесну, а второй на жерлицу. Поймать этого хищника в зимнее время довольно не просто, для этого следует правильно подобрать снасть и насадку, освоить тактику, а главное технику ловли, верно, выбрать место, в котором будет проходить сам процесс рыбной ловли.

Блеснение судака со льда начинается, как только придет зима, и продолжается в декабре, январе, и феврале до самой весны. Наиболее клевые месяцы первый и последний, но и в глухозимье судак хорошо идет во время повышения температуры.

Одним из самых важных вопросов является техника ловли судака, говорить о ней как о только владение удочкой не совсем верно, этот вопрос следует рассматривать в более широком смысле этого слова.

Ночная рыбалка на судака зимой

На первом этапе, прежде всего, следует выбрать место и тщательно его подготовить. Место ловли представляет собой несколько лунок расположенных в разных концах водоема, правда дело может обойтись и одной, если вам с первого разу удастся попасть на стаю судака.

Для ловли этого хищника предпочтительней лунки конусообразной формы, диаметр снизу не мене 12 сантиметров, а по верху 15. После того как лунка пробурена, самым тщательным образом требуется очистить ее от остатков льда и обработать верхние края, кроме этого по всей глубине лунки не должно быть сколов и больших трещин, кроме того, что за них постоянно будет цепляться блесна, также существует возможность схода рыбы. Все приготовления следует выполнять как можно более осторожно, не создавая лишнего шума, звук по льду разносится довольно далеко.

После подготовки места для рыбалки необходимо позаботиться о комфорте установить качественный и удобный стул. Если у вас его нет, то советуем отправиться в магазин и купить рыболовный стул. Ведь комфортная рыбалка принесет рыболову удовольствие в большем объеме. А после создания всех условий, можно приступать к самому процессу блеснения, ловля судака зимой проходит на блесны крупного или среднего размеров. Причем в декабре и феврале он предпочитает брать более крупные блесны, а в январе средние, а иногда и совсем маленькие.

Ночная рыбалка на судака зимой

Техника ловли судака на блесну

Сам процесс ловли на блесну выполняется полностью благодаря удилищу, суть всего процесса заключается в том, что требуется заставить играть блесну так, чтобы хищник просто не в силах был устоять. Основная игра блесны происходит у самого дна или рядом, но бывают периоды года, судак поднимается ближе к поверхности воды, поэтому при совершенном бесклевье попробуйте поменять глубину ловли.

Сначала следует отмотать несколько метров лески и отправить насадку в воду, падение должно быть хаотичным и только когда блесна окажется почти на самом дне, следует слегка притормозить спуск.

После достижения дна следует зафиксировать катушку, рассчитав так, что бы вся рыбалка проходила в районе дна, и вам было удобно маневрировать снастью.
Плавно ведем блесну вверх на несколько десятков сантиметров, затем опускаем руку с удочкой и даем ей снова упасть на дно. Подъем должен производится как можно более плавным, а вот спуск можно сделать резким, такой процесс называется отвесным или вертикальным блеснением.

Ночная рыбалка на судака зимой

Чаще всего судак хватает насадку, когда она на секунды останавливается самом верхнем или нижнем положении, но бывают поклевки и во время самого пути, расстояние между верхней и нижней точкой, как правило, составляет от 20 до 40 сантиметров.

Очень сложно описать правильность работы зимней удочкой, все навыки в основном нарабатываются только на практике, благодаря рассказанному вы только получаете общее представление.

Кроме отвесного блеснения ловля судака зимой происходит и при помощи горизонтального блеснения, но этот способ может быть применен, только на водоеме, имеющем достаточное течения. Так как судаковые блесны, в основном, тяжелые их сложно отнести на дальнее расстояние.

Клюет судак зимой не так резво как в другое время года, сначала происходит несколько легких толчков, затем снасть заметно тяжелеет, как раз в этот момент и следует выполнять подсечку рыбы, она должна быть достаточно сильная и быстрая, иначе блесна зацепит только край пасти.

Ночная рыбалка на судака зимой

После того как рыба уже на крючке, она сразу ведется к лунке, гулять судаку нельзя давать ни в коем случае, подтащив в лунку подхватываем рыбу при помощи багра и выкидываем на лед.

Где зимой найти судака

Судак, как только приходит зима, начинает потихоньку выходить из тех ям, в которых он притаился перед ледоставом, но далеко не отходит от ям зимовки, охотится рядом с ними. Поэтому поиск судака зимой следует проводить, ориентируясь на самые глубокие места водоема. Кроме глубины не маловажным фактором является чистота воды и проточность её в этом месте. Также любит судак прятаться в кронах упавших деревьев, под корягами и другими естественными укрытиями.

Ночная рыбалка на судака зимой

Если вы оснащены эхолотом, то постарайтесь при выборе места для ловли обнаружить границу между ямой и отмелю, так можно пройтись по всей ее окружности, с полной уверенностью могу сказать, что успех вам будет обеспечен. Также можно обнаружить этого хищника и у устьев рек или крупных ручьев, в том месте, где глубина наиболее большая.

Судак любит если зима морозная, при умеренном морозе он берет хорошо и уверенно. Кроме блесны также идет и на жерлицу с мальком, только малек требуется покрупнее, чем на щуку, да и места установки таких жерлиц значительно разнятся от щучьих.

Ночная рыбалка на судака зимой

Ловля судака зимой доставляет море удовольствия, а требование к постоянному движению не даст вам замерзнуть на зимней рыбалке.

Спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

В статье приводится описание ловли судака ночью. Волга, ночная тишина и хватка клыкастого…

День прошёл в плеске волн, шуме ветра и пустых забросах блёсен, воблеров, твистеров и вертушек. Словом, весь арсенал был проверен, но рыба не брала. Словно судак вымер в близлежащих водах. Или в связи с почти ежедневными дождями захандрил и в депрессивной тоске завалился дремать под коряги. Я прошёл на лодке и вдоль острова, найдя ярко выраженную бровку, и выбрался почти к фарватеру Волги. Но так и не увидел поклёвки. Что-то сегодня не так. Наверное, опять ждать дождя, если не длительной непогоды.

Завёл мотор и пошёл на малом газу, буксируя за собой глубоководный воблер. Всё равно к берегу идти на ночлег. Но троллинг тоже не принёс результата. Только несколько раз воблер бороздил дно, имитируя хватку хищника изгибом вершинки спиннинга. Но это были лишь зацепы за донную песчаную гриву, которую тут намыло встречными и пересекающимися течениями. Казалось бы, идеальное место для судака. Но это на мой взгляд. Судак, очевидно, имел противоположное мнение.

Пристал к весёлому песчаному бережку, закрытому от ветра и прямой волжской волны лесистым мысом. Здесь и переночую, а с раннего утра – снова на воду. Похлещу спиннингом воду, а там и домой можно будет собираться. Всё равно не без рыбы. Правда, всю добычу принес фидер, которым я ловил с этого же бережка перед выходом на Волгу да вечером. Всё равно не спалось. Вот и сейчас, вытащив лодку на берег и прихватив её тросом за дерево, чтобы не унесло штормовым ветром, забрасываю фидер на проверенную уже дистанцию, которую зафиксировал шнуром в клипсе. Едва отошёл от снасти, чтобы развести костерок в стороне от палатки да поставить котелок на огонь, как сзади забренчал бубенчик фидера. Так обычно и бывает. Стоит чем-нибудь заняться: чаю налить, рюмочку наполнить, бутерброд поднести ко рту, как обязательно клюнет.

На крючке сидел подлещик граммов на четыреста весом. Пойдёт в засолку. Едва закинул снасть, как квивертип тут же качнулся и закивал часто и настойчиво. Опять – подлещик! Вроде бы хорошо, но так я и чаю не попью…

Поздно вечером сижу у костра и сонно щурюсь на зеркало неподвижно стоящей воды. Настоящее море, даже противоположного правого берега не видно. Только мерцающие над водохранилищем огоньки выдают его присутствие.

Всё, пора спать. Подъём ранний, до рассвета, надо хоть немного вздремнуть, чтобы утром на воде носом не клевать. Но что это? На границе прибрежного мелководья и ската в глубину, который я нащупал фидером, послышались какие-то булькающие удары. Э-э, да это судак, видимо, вышел охотиться. Звуки-то знакомые. Так обычно клыкастый по воде бьёт. Окунь тоже издаёт похожие звуки, когда охотится, но, конечно, слабее по условной звуковой шкале. Нет, похоже, не спать мне сегодня, азарт сильнее…

Выхожу на тёмную воду и, словно подкрадываюсь к бровке, на которую вышел охотиться ночной судак. Вода тихая, как бы не спугнуть. Хорошо хоть что эта ночь без дождевых туч. Светло на воде, ночи в июне короткие.

Ночная рыбалка на судака зимойСнова проверяю воблеры минноу, феты, джигом скребу по бровке, но поклёвок нет. Что же ему надо, капризному? Достаю баночку с вертушками. Приманки хорошо себя зарекомендовали, но для судака лёгкие. Надо бы ближе ко дну вести приманку, а там за бровкой – метра четыре глубины.

Ага, эта пойдёт. Нахожу вращающуюся блесну типа «лонг» с сердечником в виде рыбки. Это – вертушка Akara Action Series Libra 2. Весит, кажется, шесть граммов. А если её подгрузить и сделать джиговую вертушку?

Цепляю впереди блесны груз «фильду» и делаю первую проводку. Есть! Словно тупой зацеп остановил леску. Это судачок. Наконец-то…

Судак оказался единственным. К нему попались ещё окуни в довесок. Но главное я хоть поклёвки увидел на спиннинг. А рыбы и так уже достаточно наловил фидером.

Оставьте комментарий