Зимняя рыбалка в ростовской области

Рыбалка не принесет радости без улова, если вы действительно приехали за рыбой. Чтобы найти места, где она сама прыгает на крючок, мы поговорили с опытными рыбаками из Ростова и составили карту самых клевых мест.

Антон говорит, что главная проблема рыбалки в Ростове — мусор на самых популярных местах

— Мест в районе Ростова немало, и рыбка ловится везде. К сожалению, чистота мест оставляет желать лучшего, но всё же находятся сознательные рыбаки. Некоторые убирают не только за собой, но и за другими рыбаками. Интересно, что в последние несколько лет в Дону на отмелях успешно ловят пеленгаса. Это и Кумженская роща, и Зелёный остров, и берег в парке Левобережном. Ловится в основном на морского червя — нереиса. Накопать его самому близ Ростова, увы, не получится. Он продаётся в рыболовных магазинах как в живом, так и в сушеном виде.

— Кроме крупных мест, можно ловить и на «домашних» прудах вроде Северного водохранилища или прудов на улице Зеленой, напротив старого аэропорта. Много там крупной добычи не поймаешь, но раз на раз не приходится — бывает, и везет. На пруды у Зеленой я частенько выезжаю побаловаться утречком. Мне там как-то повезло — я поймал сазанчика на четыре килограмма.

Михаил Ануфриенко говорит, что место для рыбалки нужно выбирать в соответствии с тем, за чем именно едешь

Фото: Михаил Ануфриенко

— Все места разные по рыбе и условиям, поэтому куда ехать — зависит от того, какую рыбу хочешь поймать и на какую снасть будешь ловить. Если тарань на удочку — Гниловской, если окуня на спиннинг — набережная или тоже Гниловской, если леща на донку — котлованы или Дон напротив набережной. Но людей везде много, так что уединиться с природой на такой рыбалке не получится.

Петр предупреждает, что при ловле на Рогожкино нужно быть осторожным и не начать ловить рыбу на территории заповедника

Фото: Петр Паляница

СЮЖЕТ

— Вокруг Ростова и правда очень много мест, где можно успешно охотиться на различную рыбу круглый год. Такие места есть и на левом, и на правом берегах. Всё, что нужно, — найти удобную и перспективную бровку.

Не так давно в Ростовской области запретили троллить рыбу. Вступили в силу новые правила для рыбной ловли, в том числе установили и суточные нормы на вылов разных видов рыб. Чтобы случайно не оказаться браконьером, читайте наш разбор закона.

Оставьте комментарий