Зимняя рыбалка в московской области

Всё о рыбной ловле!

Как известно, в московской области существует очень много рек и озер, в которых водится огромнейшее количество различной рыбы. На эти водоёмы съезжаются рыбаки, живущие в Москве и области. Как же правильно выбрать водоем, и на что нужно ловить, следует это подробно разобрать в этой статье.

В московской области существует много озер, в которых живут разные рыбы. Однако в зимний период рыба перестает клевать, и многие виды рыб впадают в анабиоз, или как еще говорят в спячку. По этой причине, необходимо знать какая рыба водится, в том или ином водоеме. Рассмотрим некоторые озера по отдельности и способы ловли на них.

Зимняя рыбалка в московской области

Озера наиболее популярные среди рыбаков

  • Белое озеро в Косино. Это озеро расположено таким образом, что в отражении воды можно увидеть три церковных храма Свято-Тихонский, Свято-Успнский и Свято-Никольский. Здесь чудесные пейзажи, и ко всему этому неплохо берет рыбка. Окунь, плотва, красноперка, щука, карась, карп и это не весь перечень рыбы, которая водится в этом водоёме. На льду зимой с уверенностью можно сказать, что окунь и плотва берет практически постоянно, щука берет, но немного с меньшей активностью. Ловить на данном водоеме лучше с утра, однако бывают случаи, когда клев улучшается ближе к вечеру.

Зимняя рыбалка в московской области

• Голубое озеро. На юго восток от Москвы расположено красивое озеро которое имеет бирюзовый цвет воды, но зимой этого цвета под льдом не видно. Это водоём образовалось за счет того, что в песчаном карьере скапливалась вода. Из-за того что озеро искусственное, рыбы в нем мало, в основном это мирная рыба: карась, верховодка, плотва, а что касается хищников, то здесь можно поймать мелкого окуня или небольших щупиков. Это место очень красивое, но здесь мало условий для рыбалки.
• Озеро Сенеж. Этот водоём можно охарактеризовать как мелкое и уловистое. Его наибольшая глубина имеет всего на всего шесть метров, и несмотря на это здесь встречается большое обилие рыб. Рыбача здесь в зимнее время года можно встретить окуня и крупную плотву, красноперку, леща, щуку и ерша. Данный водоем прекрасно подойдет как для отдыха, так и для великолепной рыбалки. И находится это место ловли не так уж далеко, что делает это озеро очень посещающим рыбаками. Иной раз негде забуриться. Основное время клева утро и после обеда, к вечеру клев стихает.

Зимняя рыбалка в московской области

• Бисеровское озеро. Оно расположено в Подмосковье. Благодаря тому, что оно расположено не очень далеко к нему можно легко добраться, для того чтобы получить массу удовольствия от ловли рыбы. Водоем сильно заилен. Глубина водоёма в пределах пяти метров здесь отлично ловится карась и карп, а в зимнее время года можно половить мелкого окуня и плотву. Для зимней ловли этот водоем не слишком удачный выбор, однако, его местоположение заманивает к себе новых рыбаков.
• Тростенское озеро. Этот водоем достаточно обросший и заилен. Ловится в частности карась, линь, плотва и окунь. Зимой на данном водоеме очень много рыбаков не встретишь, потому что ловится на льду маленький окунь и плотвичка. Берега это говодоёма заболочены, но добраться к нему, можно. Глубина его составляет всего лишь два метра и при необходимости можно посидеть и порыбачить.
• Палецкое озеро. В этом водоёме часто встречаются караси весом до двух килограмм, также ловится небольшая щука и лещ. Данный водоем имеет немного мест чтобы подойти, ведь берега притоплены. Находится он в Московской области и именно поэтому рыбаки часто едут к этому озеру, чтоб порыбачить и отдохнуть.

Зимняя рыбалка в московской области

• Озеро Круглое и Долгое. Данные водоёмы совмещены друг с другом небольшой протокой, берега у этих озер заболочены, илистое дно. Это место имеет обильную растительность и богатую фауну, здесь имеются: окунь, щука, карась, лещ, плотва, ерш и налим. В холодное время года с первым льдом неплохо ловится большой окунь, плотва, а к середине зимы начинает брать крупная щука и налим, и берет практически до конца ледостава. Озера Долгое и Круглое расположено недалеко, и это дает возможность довольно часто посещать данные водоемы. В выходные здесь яблоку негде упасть, рыболовов столько, что их ни счесть, и если есть желание занять более уловистое пространство необходимо приехать пораньше.

Зимняя рыбалка в московской области

• Дубовое озеро. Этот водоём имеет площадь в двенадцать гектаров, наибольшая глубина водоема более пяти метров. Имеется огромное количество разных рыб и речных животных. На водоеме присутствуют: щука, окунь, ерш, вьюн, карась, карп, плотва, налим, линь, густера, лещ иногда попадается уклейка. В холодное время года ассортимент улавливаемой рыбы спадает. На льду можно выудить: щуку окуня, плотву и в середине января начинает брать налим. Озеро Дубовое, имеет неплохое местоположение, и поэтому является важным среди рыбаков. На этом водоёме не только хорошая рыбалка, но и прекрасная охота на птицу.
• Муромское озеро. У этого пруда имеются низкие берега. Его площадь составляет двести шестьдесят шесть гектаров, максимальная глубина его около восьми метров. Здесь ловится множество разных рыб. Благодаря тому, что возле него расположена Шатурская ГРЕС, вода в таком озере практически постоянно теплая, и поэтому здесь как нигде, ловится даже та рыба, что ловится только в летнее время.

  • Озеро Коверши. Этот водоём, как гласят легенды, возникло от падения метеорита, в результате чего образовался водоём из двух частей, а посередине проходит земляная дорожка, её называют дорожкой влюбленных.

Ловится в данном озере:

Зимняя рыбалка в московской области

  1. Щука,
  2. Окунь,
  3. Плотва,
  4. Карась,
  5. Судак,
  6. Язь,
  7. Линь,
  8. Лещ,
  9. Толстолобик,
  10. Карп,
  11. Белый амур,
  12. Сазан, ерш,
  13. Сом,
  14. И очень много разных видов рыб.

Зимняя рыбалка в московской области

Это водоём, имеет также хозяйственное значение, в нем выращивают рыбу. Оно является важным природным ресурсом страны. Водится в этом водоеме щука, карась, окунь, плотва изредка можно поймать линя, но в холода ассортимент рыбы уменьшается.

Очень много имеет московская область различных водоемов для ужения рыбы. В этой статье описаны некоторые из них. Подведя итог, можно сказать, что для ужения рыбы, есть много прекрасных мест. Здесь можно спокойно посидеть и порыбачить. Чтобы это сделать не обязательно далеко ехать, главное желание, а возможность всегда можно найти. Удачной рыбалки.

Оставьте комментарий