Ловля щуки на неогруженный силикон

Ловля на неогруженную резину очень зрелищна и насыщена адреналином, ведь большая часть поклёвок происходит на виду у рыболова! Наблюдать воочию стремительные атаки, «свечки» и яростную борьбу попавшейся на крючок щуки — мало с чем сравнимое удовольствие! Кроме того, этот тип незацепляющихся приманок доступен, необычайно уловист, и в умелых руках оставляет далеко позади всевозможные спиннербейты, «хорватские яйца» и блёсны с защищёнными от зацепов крючками.

Для этого метода может использоваться любая резина, которую вы сможете нормально забросить и контролировать при проводке. Поскольку, щука зачастую атакует приманки, длина которых немногим уступает её собственной — я обычно использую достаточно крупные модели с хорошими полётными характеристиками. Эталоном приманки для ловли щуки на неогруз я считаю виброхвост Keitech Swing Impact Fat 4.8. Эту, на редкость удачную модель копируют все, кому не лень, и надо сказать, что в данном случае и реплики работают весьма неплохо. Хороший результат мне так же приносили твистеры с большим и мягким хвостом, такие, как Action Plastics 5″ Super Mag Grub.

Способов проводки неогруженной резины много, и по сути, анимация данного типа приманок ограничивается лишь фантазией рыболова. Приманку можно вести проводкой Stop & Go, равномеркой, а некоторые модели — и вовсе твичить, подобно воблеру. Наилучших результатов мне удавалось добиться, ведя неогруженную резину под самой поверхностью таким образом, чтобы её подвижный хвост оставлял за собой следы на водной глади, или же наоборот — медленно волоча её по дну. Ускоряя подмотку и помогая удилищем, всегда можно заставить приманку вынырнуть и скользить по ковру из водорослей, или иным надводным препятствиям. При ловле в сильно заросших местах, нередко получается добиться поклёвки, остановив проводку и позволив неогрузу провалиться в «окно» между растительностью.

Ловля щуки на неогруженный силикон

К сожалению, процент успешной реализации при ловле на неогруз почти всегда невелик. Это объясняется большим количеством щучьих промахов и наличием всего одного крючка, скрытого в мягком теле приманки. Многих досадных сходов можно избежать, если использовать удилище среднего, или средне-быстрого строя, которое будет гасить все резкие рывки зубастой, не давая ей соскочить с офсетника во время исполнения очередной «свечки». Также, спиннинг для ловли на неогруз не должен быть слишком коротким. В данном случае, рекомендую руководствоваться принципом «лучше перебросить, чем недобросить». Ничего страшного не случится, если приманка упадёт на другой берег — напротив, стащив её в воду, вы можете сразу получить поклёвку стоявшей под берегом щуки. Недобросив же до туда, вы, просто-напросто, эту щуку не поймаете. Мне очень понравилось ловить на неогруженную резину спиннингом Black Hole STERH S-240 с тестом от 5 до 25 граммов. Благодаря своему вязкому строю, он быстро изматывает рыбу, заставляя её тратить все силы на преодоление гибкости бланка. Кроме того, это удилище обладает запасом мощности, достаточным для борьбы с солидным трофеем.

Грамотный монтаж силикона на офсетный крючок влияет, как на количество поклёвок — так и на их реализацию. Прижатое к телу приманки, но ни в коем случае, не воткнутое в него, жало крючка должно быть направлено в противоположную сторону от её хвоста. Если ваш неогруз вращается вокруг своей оси или уходит в сторону при проводке — скорее всего, он смонтирован неправильно. Если же приманка тонет слишком медленно и неравномерно, вращаясь при падении на дно — целесообразно использовать офсетный крючок со свинцовой напайкой, или разместить маленький грузик перед приманкой.
Маленький совет напоследок: используя офсетники из толстой проволоки, вы не только повысите свои шансы в борьбе с трофеем, но и добьётесь более стабильной игры приманки. В зависимости от наличия в магазинах, я ловлю, как на классику от Decoy — так и на сравнительно более бюджетные KOI Magna Super Lock Worm.

отпала потому что офсетник маловат для такой резины. У силикова вашего нет прорези для офсетника на пузе из за этого малый вылет жала крючка.

Друг, у тебя овсет маленький, поэтому не засекается. Я ловлю на такие же свингимпакты с овсетом побольше, шнуры и по 300гр засекаются на ура

Да и кстати, равномерная медленная проводка, задрав палку вверх если ловишь с берега или на мелководье с лодки, даст тебе больше выходов пассивной щуки нежели подергивания хаотичные. хаотичные подергивания сбивают прицел хищника будь то окунь или щука, она промахивается так как перед атакой она не сразу хватает приманку (исключения на выбросе) а 2-10 секунд изучает траекторию и поведение объекта и только после этого делает атаку, маллейшее отклонение игры приманки в этот 2-10 секундный промежуток который она запомнила — промах. Почти целый сезон уделил неогруженной резине с довольно частыми выездами на рыбалку. В ящике целое отделение лежит овсетников, накупил давно еще а теперь думаю выкинуть. лучше оторву приманку чем получу в 80% случаев холостую поклевку. Исключением является судак — так как на дне чего только нет, но и лупит он так что стягивает приманку активнее чем щука , совсем другая пасть. Удачи.

В предыдущем обзоре я анализировал крупные воблеры, которые я использую для ловли щуки. Но воблеры – воблерами, а и о силиконе забывать не нужно. Тем более что опыт ловли на «резинки» у меня есть, а природная любознательность постоянно толкает меня на испытание новых приманок.

Потому на ваш суд выношу очередное ИМХО: выборку из силикона, который, как мне кажется, отлично подойдет для ловли этой хищницы. Конечно, этот список не претендует на полноту: даже одни только японцы выпускают приманки в таком ассортименте, что для их тестирования пришлось бы все время проводить на водоеме.

Но одно могу утверждать: все перечисленные ниже приманки ловят щуку, и ловят ее неплохо. Итак, что же использую я?

Reins Bubbling Shad

Интересная приманка, которая, как мне кажется, не чистый шед, а гибрид шеда и слага – естественно, в крупных «щучьих» размерах. Тело вытянутое, покрытое кольцевыми перемычками, которые при проводке обеспечивают появление волн и пузырьков. Хвостовая лопасть небольшая, но вполне рабочая – благодаря ее колебаниям эти поперечные кольца и начинают работать.

Силикон — мягкий, и это минус. Щука «убивает» приманку буквально за 3-4 атаки, потому при более-менее активном клеве менять придется часто. С другой стороны, жаловаться я не стану – хорошая уловистость компенсирует расход.

Для ловли щуки я чаще всего использую натуральные расцветки в зеленой и коричневой гамме. Монтаж – либо шарнирный, либо на джиг головке для удобства контроля приманки (важно, чтобы крючок перекрывал не более 1/2 туловища). Отводной поволок тоже можно использовать, но мне кажется, этот монтаж больше подойдет для более мелких, «окуневых» размеров в 2 и 3 дюйма.

Анимирую Reins Bubbling Shad я максимально просто: либо делаю ступеньку с небольшими паузами, либо провожу равномерно не небольшой скорости. Важный нюанс: большая часть поклевок щуки приличного размера происходит либо на паузе после падения, либо на завершающей стадии подмотки. Т.е. щука идет за приманкой, и только под берегом, когда я чуть замедляя проводку, атакует.

Daiwa Duckfin Shad

Daiwa Duckfin Shad — оригинальный силикон, который у меня ловит почти исключительно щуку. При этом использую я его в основном на лайтовой оснастке с грузами до 12-14 г, и мне эта комбинация кажется оптимальной.

Главная фишка Daiwa Duckfin Shad — это, конечно, его хвостовая лопасть в виде утиной лапки. Понятное дело, что в этом больше маркетинга, чем функциональности, но в целом получилось неплохо. Мне кажется, сыграла роль комбинация «широкая лопасть + конический удлиненный» хвостовой стебель, которые и обеспечивают нужную игру.

Е:ще один плюс — материал. В первый раз я был морально готов к тому, что приманка будет «убита» быстро, но нет: 8 поклевок, 3 результативные, Daiwa Duckfin Shad битый, но вполне работоспособный. Плюс аттрактант – приманка им пропитана достаточно обильно, что тоже стимулирует клев.

Идеальный монтаж — джиг-головка от 8-10 г с коротким крючком. Ориентироваться нужно на паз на спине приманки: если крючок будет заходить не дальше середины, то хвостовой стебель будет играть более активно. Если вы используете чебурашку с офсетником, делайте примерно так же.

Работает Daiwa Duckfin Shad почти на любой проводке, волнообразно изгибаясь и немного даже «хлопая» хвостовой лопастью. Я применяю либо ступеньку, либо двойной подброс с небольшой паузой. Получается точная копия кормящегося малька, который что-то ест на дне, периодически всплывая.

Keitech Easy Shiner

4– и 5–дюймовые Keitech Easy Shiner я считаю одними из самых удачных щучьих приманок. Вроде бы и сложного ничего в конструкции нет, рыбка и рыбка – но дьявол в мелочах, потому многие похожие силиконы ловят хорошо если иногда, а вот Keitech Easy Shiner – это почти «абсолютное оружие».

Главный плюс Keitech Easy Shiner, мне кажется – это оптимальная комбинация формы и материала. Т.е. инженеры этой японской компании сделали просто идеальный виброховст, и стали отливать его из мягкого, предельно эластичного силикона с «убойным» аттрактантом. Другого объяснения уловистости я не вижу.

Использовать приманку можно самыми разными способами, но я практикую 3 варианта: монтаж на джиг-головке, Техас/каролинка или неогруженный силикон. С первыми двумя все понятно, а вот третий лучше всего показывает себя на меляках, в жабовниках и вообще на небольших водоемах. При этом приманку лучше подобрать в светлом естественном оттенке.

Проводку можно прмиенять почти любую, потому что все равно силикон сам по себе отработает и если щука в пределах досягаемости есть — хватка будет гарантирована процентов на 70. Но лучше всего у меня работает ступенька с вариантами (разная высота подброса плюс паузы между) и рывковая проводка.

Некоторые советуют тивчить в толще воды, я пробовал, и за все время собрал одну или две поклевки. А вот твич у дна с периодическими паузами для падения на грунт щуку, как мне кажется, просто гипнотизирует.

Sawamura One’Up Shad

Ну. И один из моих любимцев — Sawamura One’Up Shad. Если вы ловите щуку, вы знаете об это приманке, если не знаете – просто попробуйте один раз. Визуально Савамуру можно спутать разве что с ее клонами: конструкция силикона из двух частей, разделённых кольцевой бороздкой, достаточно оригинальна.

Хвост, отделенный от тела, и широкий «пятак» отвечают за основную игру. Плюс, при проводке приманка еще и переваливается с боку на бок благодаря форме тела – так что имитация раненой или больной рыбки получается очень точной.

Сам силикон мягкий и обильно пахнущий. Это плюс, это же и минус – больше 4-5 поклевок ни одна приманка у меня не переживала. По размерам весной я рекомендую использовать 4 дюйма, осенью — 5-6 дюймов: мелочь это эффективно отсечет, а крупная щука вам будет благодарна. Что касается цвета, то лучше всего у меня ловит Sawamura с коричневой или зеленой спинкой и более светлым брюшком.

Крепление — джиг-головка или офсетник на чебурашке. Чтобы не убить силикон преждевременно, настоятельно рекомендую применять специальные «штопоры». Фиксирующие приманку на крючке. На уловистость они не влияют, зато срок службы силикона вы увеличите.

Любимая проводка – медленная равномерка с периодическим опусканием силикона на дно. Это провоцирует даже пассивную или сытую щуку. Если же клев более-менее активный, можно пробовать двойные подбросы или ступеньки – как и с некоторыми другими приманками, атака чаще всего происходит на падении, когда хвостовик «выдает» самые интенсивные колебания.

Это все? Конечно, нет! Есть и другие приманки, которые я с успехом применяю при ловле хищника. Но о них как-нибудь в другой раз.

Оставьте комментарий