Рыбалка в ярославской области форум

Тема создана для отчетов о рыболовных путешествиях на территории Ярославской области. Наличие большого количества водоемов, изобилующих разнообразной рыбой, делает Ярославскую область привлекательной как для любителей, так и для рыболовов-спортсменов различного направления. Наиболее посещаемым как летом, так и зимой, является Рыбинское водохранилище.

Однако, отыскать уловистые места без навигатора довольно сложно. В этом Вам смогут оказать помощь квалифицированные егеря рыболовно-охотничьей баз, которые доставят Вас к местам клева окуня , плотвы и синца. Следует отметить, что с 2003 года перемещение по льду Рыбинского водохранилища на автомобилях запрещено.

Мало кто из ярославских рыбаков не знает про отменный клев на впадених рек Ухра, Сутка, Согожа, Сога, Маткома в Рыбинское водохранилище. Интересна для рыболовов самая крупная река области – Волга. На территории области Волга делает сильно изогнутую петлю, глубины по руслу достигают 18 метров. Волга отличается большим разнообразием рельефа как береговой линии, так и русловой части.

На границах Ярославской и Костромской областей по левому берегу Волги расположены так называемые Костромские разливы. Здесь на спиннинг неплохо ловится щука и окунь. Это одно из любимых мест Ярославских кружочников.

В северной части расположен затопленный коряжник с глубинами до трех метров и проходит старое русло реки Кострома. Здесь ловится щука до трех килограммов. Много мелкого окуня. На затопленном русле реки на кружки и дорожку попадается щука до семи килограммов. Успешной бывает ловля и на жерлицы.

Не менее интересны для рыболовов в Ярославской области и естественные озера.

Самым крупным озером естественного происхождения является озеро Неро, на берегу которого расположен старинный русский город Ростов Великий. Озеро ледникового происхождения с глубинами до 36 метров. Однако, в настоящее время, дно озера покрыто толстым слоем донного ила — сапропеля. Поэтому, глубина везде практически одинаковая и не превышает двух метров. С южной стороны в озеро впадает река Сара. В устье этой реки находятся зимовальные ямы с глубинами до семи метров. Течение довольно быстрое.

Участок озера на впадении реки является излюбленным местом рыболовов-зимников. На блесны и балансиры, в прогалах между отдельными островками травы, неплохо ловится щука и крупный окунь. Изредка попадается судак. Очень много плотвы, красноперки, леща. Но особенно крупный окунь попадается по последнему льду на удочки с насадкой червя. Нередко в уловах попадается окунь до двух килограммов.

По первому и последнему льду крупный лещ и щука неплохо ловятся в юго-западной части озера в районе деревни Львы. Здесь в озеро впадает несколько небольших ручьев, поступает свежая вода насыщенная кислородом, что и привлекает рыбу. Однако в глухозимье на этом участке обычно держится только мелкий окунь.

Для любителей ловли крупной щуки наиболее интересен юго-восточный участок озера напротив деревни Угодичи. Этот участок озера испытывает меньший пресс от рыболовов. Здесь, по границе тростника, можно попасть на действительно рекордные экземпляры щуки. Нередки случаи поимки судака и приличного окуня. Концентрация белой рыбы несколько ниже, чем в устье реки Сара.

Так как глубины по всему озеру практически одинаковые, то и рыбу можно найти в любом месте. Причем самые крупные экземпляры щуки и судака ловят практически по середине озера в районе островов Львовский и Рождественский, отыскивая отдельные группы подводной растительности. Довольно часто попадаются экземпляры до семи – восьми килограммов. Но рекордной считается щука в двенадцать килограммов.

На описанных выше участках ловят рыбу и в летнее время. Хищника на спиннинг на легкие вращающиеся блесны, а ближе к осени на кружки. Белую рыбу ловят поплавочными удочками по границе тростника. Причем наиболее крупная рыба клюет на личинку стрекозы.

В северной части озера, глубины до трех метров, вытекает река Векса. В течение всего года, по руслу этой реки, коцентрируется большое количество плотвы и леща, размер которых не превышает двухсот граммов. Но в июне можно наткнуться на леща до полутора килограммов. Заходит и судак. На слиянии рек Векса и Устье образуется река Которосль. В верхнем течении это довольно узкая река, не превышающая семидесяти метров в ширину, с быстрым течением и ямами до девяти метров. Очень богата как белой рыбой, так и хищником. В уловах нередко присутствуют сазаны до восемнадцати килограммов и сомы до пятидесяти килограммов. Много щуки, окуня, язя, леща.

Второе по величине озеро – Плещеево. Оно расположено на юге Ярославской области, рядом с городом Переславль-Залесский. Максимальные глубины – 25 метров. Озеро знаменито переславской ряпушкой, которая поставлялась к царскому столу. Правда, следует сказать, что любительский лов этой рыбы в озере запрещен. По всей своей береговой линии, на расстоянии около трехсот метров, озеро довольно мелководно с постепенным понижением от берега до трех метров. Далее идет бровка с перепадами глубин до семи метров. Здесь обычно держится крупный окунь, щука до трех килограммов, и крупная плотва. На глубинах до семнадцати метров можно наткнуться на щуку значительно более крупных размеров.

Севернее Переславля-Залесского, в семи километрах восточнее поселка Петровск находятся озера Рюмниково и Чашницы с глубинами до восьми метров. Береговая часть этих озер сильно заросла камышом и водорослями, но на середине держится разнообразная крупная рыба. В водоемах очень много крупного карася. Нередки случаи поимки этой рыбы весом до полутора килограммов. По краю растительности держится щука и крупный окунь. Попадается и приличная плотва.

Очень интересна система озер Некрасовского района, расположенных по левому берегу реки Волга. Озеро Беловское – максимальные глубины до одиннадцати метров. Южная часть озера, куда впадает мелиоративный канал, довольно мелководно (глубина до двух метров). Водится щука, окунь, плотва. Единственный водоем, где из-за недостатка кормовой базы карась превратился в хищника. Здесь на мелкую рыбу — верховку можно поймать рекордные экземпляры. Нередко вес выловленного карася превышает три килограмма.

Севернее расположены озера Яхробольское и Шачебольское. Озеро Шачебольское характеризуется очень чистой водой с глубинами до девяти метров. Излюбленное место ярославских спортсменов. Ловится щука, окунь, плотва, язь, крупный ерш. Попадается очень крупный карась, но найти его довольно сложно. Напротив, озеро Яхробольское с глубинами до двух метров, привлекает рыболовов- зимников в период перволедка. Здесь, в это время, ловится крупный окунь, мелкая щука и, в оттепель, карась. Летом озеро сильно зарастает.

Олигофрен с ружьем
Убить рыбаков ему показалось проще, чем ограбить живыми

Весьегонские оперативники задержали таинственного лесного снайпера! Того самого, который на ноябрьские праздники на берегу Рыбинского водохранилища двумя точными выстрелами убил — неожиданно и без причины! — двоих московских рыбаков.
Ночным убийцей оказался. местный 18-летний олигофрен.
Об этом загадочном и жестоком убийстве мы писали достаточно подробно («МК» от 24.12.03 г. «Охота на рыбаков»). Вечером 8 ноября 2003 г. неизвестный снайпер из чащи леса разрядил свое охотничье ружье в 36-летнего Олега Харламова и 42-летнего Николая Ашуркина, отдыхавших после рыбалки около костра. Отыскать убийцу тогда казалось невозможно. Однако совсем недавно по подозрению в совершении этого преступления был задержан 18-летний парень, Алексей Костров.
Михаил Бессолицын — друг погибших рыбаков — с тех самых пор мечтал спросить убийцу: зачем он это сделал? Теперь у Михаила есть такая возможность, только вот получить внятный ответ трудно. Алексей Костров, который полностью признал свою вину в этом преступлении, до сих пор не знает, что заставило его тогда нажать на курок.
— Решил попугать, — вяло отмахивается Алексей. — Хотел мужиков «построить» и ограбить. А потом я засомневался: удастся ли их грабануть живых?
Утром 8 ноября Алексей Костров и два его приятеля отправились на охоту из родной деревни Крешнево Весьегонского района. На мотоцикле с коляской прикатили на берег реки Мологи и остановились в устье первого Малиновского ручья. А потом пошли охотиться — своеобразно. Просто завалились в лагерь москвичей-рыболовов на стрелке второго Малиновского ручья и Мологи. Пока москвичи удили рыбу, ребята прошерстили их стоянку — украли пиво, минеральную воду, топор и бинокль. Но этого им показалось мало. Тем же вечером после обильной попойки Костров и компания снова решили навестить рыбаков.
Глазам подростков открылась мирная картина — мужики ужинали, разговаривали и травили анекдоты. Дружок Кострова стал обходить лагерь слева, но не успел он сделать и 20 шагов, как Костров неожиданно стал стрелять. Его напарники испугались и пустились наутек.
Интересно, что один из посетителей сайта fishing.ru в форуме «Рыбинка» еще в декабре прошлого года очень точно описал предполагаемого убийцу. Вот его слова: «Местные охотники скорее всего знают, кто это сделал. Молодой ублюдок с расшатанной психикой. (Костров действительно в детстве состоял на учете в психбольнице, диагноз — олигофрения в умеренной степени дебильности. — А.Г.) Очень вероятно, имеет ходку: либо по малолетке, либо за хулиганство. (В 14 лет Костров попался на краже из магазина. — А.Г.) Мотивация поступков таких людей трудна для понимания несидевшего человека». Как выяснилось, Алексей вырос в неблагополучной семье: его родители в Крешневе пьют по-черному, мать лишена родительских прав, сам парень нигде не работает.
Угрозыску Весьегонского РОВД и местной прокуратуре теперь есть чем гордиться.
— Мы «обработали» более 100 человек, — рассказали «МК» в Весьегонской прокуратуре. — Постепенно круг подозреваемых сузился до Кострова и его знакомых, которые нередко промышляли кражами по соседним деревням. Выдал убийцу один из приятелей Кострова — он был вместе с Алексеем в ночь убийства, а мы его задержали после кражи. Позже в доме Костровых нашли бинокль, пропавший у московских рыболовов.
Алексею Кострову уже предъявлено обвинение по ст. 105 ч. 2 пп. «а», «з» УК РФ (убийство двух или более лиц из корыстных побуждений). Если психиатры признают его вменяемым, ему будет грозить от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Московский Комсомолец
от 10.03.2004
Анна ГРАЧЕВА.

Многие любители рыбалки мечтают о поездке в Ярославскую область. Здесь не только прекрасная, завораживающая природа, но и огромный выбор мест для рыбалки. Местные знатоки поделились своими секретами — они опубликовали карту самых рыбных мест региона.

Многие местные рыбаки отмечают, что самым шикарным местом для рыбалки остается озеро Неро. Знатоки говорят, что здесь очень много крупной рыбы. Например, щуки, окуня, леща и плотвы.

Также в лидерах у любителей рыбалки и озеро Плещеево. Ярославцы отмечают, что тут прекрасное место для летней и зимней рыбалки. Многие умельцы хвастаются, что именно тут можно поймать рекордно большой улов.

Даже в черте Ярославля у рыбаков есть излюбленные места. Например, многие предпочитают спокойно посидеть на берегу Волги. Отметим, что знатоки считают Волгу одним из лучших мест для рыбалки в области.

А недавно целые реки появились в Ярославле. Только рыба в них не водится. Известно, какие районы затопит во время паводка.

При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала progorod76.ru в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна, в противном случае будут применены нормы законодательства РФ об авторских и смежных правах.

Возрастная категория сайта 16+. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте www.progorod76.ru и его субдоменах.

Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе

Рыбалка в Ярославской Области

Рыбалка в Ярославской Области, по мнению многих рыболовов, довольно успешная. Ярославская область славится своими удивительно красивыми пейзажами, которые успели облюбовать рыболовы и просто любители активного природного отдыха.

Этот регион богат большими водоемами, среди которых выделяются Волга-матушка, Ухра и Сить. Имеется в области озеро и водохранилище под названием «Рыбинское».

Задержанные рыболовы рассказали секрет хорошего клева. Рыбинспекторов удивило отсутствие у них запрещенного снаряжения.

Помимо перечисленных мест, на территории региона расположены много других водоемов, где также можно успешно половить рыбу. Но самым популярным местом среди рыбаков является Рыбинское водохранилище.

По мнению многих рыбаков следует, что именно здесь можно удачно порыбачить, так как водоем удобно расположен в географическом плане и славится своими рыбными ресурсами.

Для любителей рыбалки здесь организован прокат лодок и рыболовных снастей. Эти возможности упрощают рыбалку, создавая максимально комфортные условия для отдыха.

Рыбалка в ярославской области форум

Рыбалка в Ярославской Области: Перспективные Места

Ярославль является древним субъектом России. Здесь расположены не только уникальные исторические архитектурные постройки, музеи и прочие достопримечательности, но и имеются места для отдыха.

В частности, для рыбалки. Даже в пределах мегаполиса можно найти несколько уютных местечек, чтобы насладиться рыбной ловлей, так как сам населенный пункт «пронизывают» реки Которосль и Волга.

В этих водоемах водятся лещи, судаки и остальные известные рыбы. Впрочем, рыбалка в этом регионе не ограничивается лишь чертой города, так как по всем окрестностям располагается большое количество речек, прудов и озер.

В целом можно сказать, что в Ярославской местности достаточно много точек для рыболовства.

Зимняя Рыбалка в Ярославской Области

Зимой данный вид отдыха среди любителей поудить не менее популярен, чем в летнее время. Также отличными местами становятся Рыбинское водохранилище и Волга.

Опытные рыбаки знают, что лучшим временем для улова становится перволедка. В самом начале зимы можно с легкостью похвастаться удачным уловом.

Городские жители-рыболовы давно изучили особенности всех водоемов и их рельеф, поэтому никогда не возвращаются домой без улова. А вот гостям области немного сложнее сориентироваться на местности, поэтому рекомендуется заранее изучить информацию на форумах.

Для гостей региона оптимальным решением становится рыболовная база отдыха, где к услугам предлагается опытный специалист. Его обоснованные рекомендации помогут найти удачное рыбное место.

В январе начинается сезон «охоты» на налима, а весной и вовсе наступают «золотые времена», так как поймать можно различные виды озерных и речных обитателей.

Оставьте комментарий