Рыбалка на оби зимой 2020

Категория ролика: Видеоотчеты о рыбалке

Рыбалка на Оби 2020
Середина сентября – время, которое называют «бабьим летом». Это романтичное название дано ему неслучайно: природа, как будто скромная барышня, которая нарядилась перед свиданием с любимым, надев яркие шикарные одежды – зеленые, красные, рыжие; украсила себя и притягательными ароматами – жухлой листвы, морозной свежести, дождя и лесных лабиринтов. Естественно, в такое великолепное, красивое время года грех не съездить на любимую рыбалку, не полюбоваться и не насытиться красками, ароматами, впечатлениями. Так удачно сложилось, что и друзья, Александр и Евгений, тоже находились в отпуске и, оставив повседневные дела, составили мне компанию в поиске рыбацкого счастья.
Обь – наше излюбленное место для рыбалки на севере Томской области. Дорога, конечно, долгая, но за приятными воспоминаниями о былых рыбацких подвигах время пролетело быстро. Сделали, как водится, и пару остановок, чтобы чайку бодрящего попить, да пирожками любимыми подкрепиться.
Прибыв на первую точку, Саня с первого же заброса поймал зубастую щучку весом около 3кг. Мы с Евгением, вдохновившись такой быстрой удачей друга, также отправились на охоту за хищником. Но не тут-то было: частые, но обманчивые прижимы и щипания судака закончились сходом. Судак был настороже, брал приманку с некой неуверенностью, а наши попытки пробить офсетником не увенчались успехом. Итог вечера: одна пойманная щука. Ну и не лето уже – очень быстро темнеет, мы были ограничены во времени и победить природу, договориться с ней о проявлении щедрости на добычу нам пока не удалось.
Вернулись в лагерь и, скромно поужинав под завораживающие танцы костра на фоне усыпанного бисером звезд ночного осеннего неба, мы разговорились о созвездиях. Женя – настоящий знаток и романтик, рассказал о них столько интересного, как будто профессиональный астроном – мы с Саней уснули под впечатлением.
Наутро проснулись мы ни свет, ни заря – еще до восхода солнца. Чтобы согреться свежезаваренным чайком, я первым делом после пробуждения включил походную печь и согрел чайник. С появлением первых лучей солнца мы были уже во всеоружии – заправились сами, заправили лодку. Приняли решение – плыть в протоку: там и течение спокойнее, и ветра меньше.
Эхолот показал, что рыба на точке есть – идем сплавом по барханистому дну, пробивая акваторию сантиметр за сантиметром. С одной лодки рыбачим на 4 спиннинга (Саня, по-восточному, — сразу на 2 палки – мы в шоке). Итог этого приключения: я поймал 3 судака, окуня и две щучки, Женя и Саня — по одному экземпляру щучки и судака. Но еще был ночной улов – на закидушку Саня поймал 2 небольших налимов.
В обед подул сильный восточный ветер, и клев прекратился. Мы решили вернуться на берег, прибрать рыбку и немного отдохнуть – осеннее солнышко припекало, как в последний раз. После отдыха мы снова отправились на пески в верховьях, но безрезультатно: и в верховьях, и в ямах, на яру и в корягах НИКОГО!
Конечно, огорчились, но ничто так быстро не улучшает настроение, как вкусный ужин в красивом месте и в приятной компании: на ночном берегу, под стрекочущую песню костра, пожарили картошечки, приправили ее малосольными огурчиками, ароматнейшим сальцом, домашнего копчения – и сытые и довольные, отправились на боковую. Сначала, правда, сверились с завтрашним прогнозом погоды, чтобы распланировать день – прогноз, увы, подводил: ожидался сильный дождь и гроза, с порывами ветра до 23 м/с. Вот так подгадываешь денечки, откладываешь все дела, выбираешься на природу, а она, подруга, не в настроении – диктует свои суровые условия, под которые, хочешь-не хочешь, а подстраиваться приходится.
Решили так: с утра в темпе вальса рыбачим и стараемся до

дождя успеть собраться и ехать домой (от Оби до трассы в дождь дорога становится ненадежной – даже мой вездеход может завязнуть в этой непроходимой глуши – и тогда, как говорится, суши весла…). Перемены погоды, подъем воды и сильные порывы ветра сыграли свою роль – на вертушку серебро удалось поймать только одну щучку – увы, не густо, но и не пусто!
Не стану грешить и называть эту рыбалку неудачной из-за того, что улов не оправдал наших ожиданий. Считаю, матушка Обь дала именно столько, сколько нам было нужно – и не рыбкой больше 😉 И благодарим ее от всего сердца за щедрости и гостеприимство!
На самом деле, и для меня, и для моих друзей это – не самое главное. Не за рыбой едем мы за тридевять земель, а на рыбалку (как в песне прекрасной поется). Душой отдохнули на природе, на воде, от суеты городской отвлеклись — повседневные заботы здесь уходят на второй план, дышится легко и свободно. Природа дает ресурс, который мы с радостью впитываем, чего и вам желаем 😉

Aliexpress – крупнейший китайский интернет-магазин, а точнее торговая площадка. Алиэкспресс предоставляет торговые онлайн места многочисленным прод.

Одна из забав сильной половины человечества в холодный период времени в Сибири — зимняя рыбалка.

Лишь только стала река — так и появляются на льду Томи и Кондомы в черте города нахохлившиеся “пингвины”… то есть рыбаки. Кучкуются или просто выбирают рыбные места.

В прошедшую пятницу погода благоприятствовала проведению свободного времени на свежем воздухе. Решили посмотреть как и что ловят новокузнецкие рыбачки, которых заприметили еще неделю назад в Топольниках. Спускаемся по расчищенной дороге на самый берег. Можно и пехом по мосту, от остановки “Левый берег” или от Советской площади.

Нашу машину тут же окружили и облаяли собаки, коих здесь неожиданно оказалось очень много. Охраняют рыболовов? Подкармливаются из их запасов и улова? Или, сбившись в стаю, переживают зиму в прибрежных деревянных постройках?

Впрочем, мы приехали к рыбакам поинтересоваться уловом и прелестями их хобби. Приметили двух приятелей. Между ними общая кучка замороженной рыбы и котелок в сугробе, куда они бросают свежевыловленную трепещущую мелочь. Знакомимся. Что помладше — Андрей, общительный, улыбчивый, краснощекий, в распахнутой куртке, скинув варежки, голыми руками подергивает крошечную удочку. В нем чувствуется профессионал, он сыпет терминами, названиями снаряжения, снастей, специальной одежды и обуви… Знаток! “Да я в рыболовном магазине вот уже девять лет работаю, — добродушно смеется он, — спрашивайте, все расскажу”.

Его старший товарищ — Владимир Николаевич, пенсионер. Когда-то работал на хладокомбинате, в цехе мороженого. Вот кому мороз нипочем. Признается, что зимняя рыбалка — его страсть. А каких он щук берет на карьерах. Одна аж 2 кило 700 граммов была. Недавно вернулся домой с уловом: семь щук, был восьмой, щуренок, но выпустил малька. Что с него толку! “Ловим на живца, — поясняет он, — поэтому в котелок и собираем, а эта, что на снегу, замерзшая — кошкам пойдет. Из крупных щук жена котлеты делает, мясо у них жестковатое, да и тиной может пахнуть. Рыбу — жарим, икру — солим, печень щучья — объедение”.

Владимир Николаевич рыбак бывалый, объездил водоемы всего региона, бывал и на Оби, и в Якутии (“Вот где хорошая рыбалка!”). Летом, конечно, как только есть возможность — сразу к воде, но самая азартная, с хорошим уловом рыбалка в ноябре и перед ледоходом. Уходит на весь световой день, а то и с ночевкой. Бывало, что и под лед проваливался, выскочил — и скорее по мосту домой. “Однажды в Терехино мужика спас, — вспоминает он, — рыбачка. Смотрю, провалился… Лед еще тонкий был, под его руками крошится, сам выбраться не может. Ну, я к нему ползком, ухватил, вытянул”.

На Томи для рыбаков вместо буйков натянута сигнальная лента. Река еще не замерзла до конца, вон проплешины чернеют. Все сидят смирно в дозволенной зоне. А ветер гонит поземку. Холодновато на открытом месте. Стоит ли весь день мерзнуть из-за горсточки уклейки и пары окуньков? Не понимаю я рыбацкой романтики! Так мне и сказали.

Хотя, впрочем, судя по увиденному, наши рыбаки чувствуют себя на льду комфортно. Никаких тебе неуклюжих дедушкиных тулупов, а современные костюмы из синтетических материалов, которые значительно удобнее и сохраняют тепло не хуже. Вместо пимов — зимние сапоги с изотермическими вкладышами. Знакомое с детства выражение “держи ноги в тепле”, на рыбалке приходится как нельзя кстати. “Вот у меня сапоги из ЭВА-материала — вспененных полимеров, — пояснил Андрей, — непромокаемые, легкие, как тапочки, а температуру держат”. Потом он продемонстрировал свой непродуваемый термокостюм на флисе.

“Чем еще греетесь?” — поинтересовались мы. “Исключительно чаем или кофе”, — честно ответил Андрей. “А из продуктов берем сало, хлеб, яйца, — добавил Владимир Николаевич, — колбаса замерзает”.

За разговором улов постепенно растет, удочка-“балалайка” так и пляшет, то у одной, то у другой лунки. В азарте, пренебрегая черпаком, выгребают обломки льда из воды прямо голыми руками. Подмечают растущий улов и собаки. С берега они выходят на лед и принюхиваются. “Домой, домой, — кричит со взгорка какая-то женщина, — провалитесь в прорубь, бестолковые”.

Рыбалка на оби зимой 2020

Прощаемся с рыбаками, подходим к женщине, узнать, откуда такая стая собак. “Было 13 до вчерашнего дня, со щенятами, — говорит она, — приблудилось еще три. Как их прокормить?” Валентина Павловна и ее подруга — пенсионерки, они через день ходят в Топольники кормить бездомных животных. “Околеют ведь, — вздыхает женщина. — Но что им моя еда: каша с костным фаршем, обрезь, куриные лапки, остатки пищи, что соседи приносят… Но больше, чем 20 кг, принести не могу, пешком иду. Хочу вот рыбаков попросить, чтобы побольше еды из дома брали. А может, кто из горожан собак покормит?”

Собаки, заглядывая в наши руки, провожают нас до машины. Надеемся, что хотя бы рыбы им сегодня перепадет.

Опасаясь за свои жизни, новосибирцы попытались скрыться на лодке, но катер с агрессивной компанией кузбасских мужчин догнал и протаранил их судно.

Рыбалка на оби зимой 2020

В Томской области на реке Обь разгорелся вооруженный конфликт между рыбаками из двух регионов Сибири. Полицейские привлекли к уголовной ответственности мужчину, угрожавшего убийством супружеской паре из Новосибирска.

«Поступила информация о противоправных действиях в отношении супружеской пары из Новосибирска, отдыхавшей в Колпашевском районе. Мужчина и женщина рыбачили с лодки на реке Обь. К ним приблизилось другое маломерное судно, и неизвестные стали требовать прекратить рыбалку», — рассказывает представитель УТ МВД по СФО Анна Щербакова.

Суровые рыбаки на катере прогоняли жителей Новосибирска с Оби, ссылаясь не некие ограничения промысла на этом участке. В ходе разгоревшегося конфликта один из злоумышленников угрожал застрелить мужа с женой из карабина. Опасаясь за свои жизни, новосибирцы попытались скрыться на своей лодке, но катер с агрессивной компанией догнал и протаранил лодку потерпевших.

Сотрудники транспортной полиции установили личность инициатора конфликта. Им оказался 69-летний житель Кемерова. По результатам предварительного расследования кузбассовцу будет предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью.

«За это деяние предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок два года», — добавила Анна Щербакова.

О самых симпатичных женщинах-рыбачках из Новосибирска можно узнать здесь.

Оставьте комментарий