Рыбалка в оренбургской области форум

В данной статье я расскажу, с какими опасностями я лично столкнулся на подводной охоте на реках и озерах Оренбургской области. В каких ситуациях мне удалось выйти без ущерба здоровья, а где то нет.

На первом своем слете подводных охотников «Салмышок-2016», я узнал, что на реке Салмыш опасность подстерегает тебя виде бобра. Подводные охотники пояснили, бобер крайне агрессивный весенний период, когда у них брачный сезон и детки. Опасен передними зубами при нападении распорет гидрокостюм задев при этом очень важные артерии и вены. Ты можешь не выбраться из воды, итог закономерен -летальный.

Я встречался с бобром в воде. Первый раз он просто проплыл в стороне от меня. Осенью 2017 года бобер уже проплыл подо мной обогнав, когда я обследовал затон. Естественно я испугался, но не подался паники ( не стал захлебываться), просто отплыл от того места. Бобры опасно именно в тех местах, где по мнению охотника может таиться сом, именно в заброшенных, старых бобриных норах. Ты рискуешь когда за нырнув, обследуешь нору, не знаешь сом там или бобер.

Следующая опасность которая подстерегает на наших водоемах- это браконьерские сети. Они опасны своей прочностью и не видимостью в воде. Ты их не увидишь до последнего момента, только когда запутаешься в них, либо ружьем, либо рукой, особенно ночью.

Мне и тут посчастливилось это проверить на себе. Ночью на реке Урал, я запутался в сетях. Тогда мне повезло, благодаря нескольким факторам:

Прекращение паники (не делал лишних движений и не захлебывался);

Небольшая глубина — 2 метра, мой рост 192см, просто встал на ласты опустил маску и через трубку дышал;

Наличия ножа- это обязательный элемент снаряжения(у меня два ножа с права и слева на груди, до какого смогу добраться) .

Достал нож и порезал сеть и выбрался. Я выбрался благодаря снаряжению и не большой сноровки.

Простой купальщик не выберется из сети по двум важным факторам:

1. Руками не разорвать сеть, человек попавший сеть начинает беспорядочно совершать движения, запутываясь сильнее;

2. Нехватка кислорода при распутывания сети.

Третья опасность, 10 июня 2018 года я с товарищем поехал на открытие сезона по подводной охоте, на разведку.

Три раза погружался на реке Бурте по рыбе не особо много поэтому переехал в другое место ждал когда наступит 11 июня, чтобы можно с оружьем. Настает 11 июня я одеваю костюм для охоты взял с собой новое ружья mares 50 см. До этого не пристреливал привык как на CRESSI SUB SL 70 (даёт подброс). Увидел и щуку больше килограмма, взял чуть ниже чтобы в случае подброса точно попасть в щуку. Ружья mares 50 см не дает такой подброс как CRESSI SUB SL 70, как итог промах. Я зарядил ружье поплыл дальше, и буквально метров через десять встретился с 3 опасностью- со змеей. Я даже не предполагал что змея будет под водой, смотрите видео, это не уж.

Кадры со змеей замедлены в 2 раза.

Кто-то скажет- это уж, но уж в воде был бы чёрный и были бы характерный пятна желтого цвета на голове.

Как итог выбил плечевой сустав.

Испуг, змея именно атаковала меня напав два раза. Первый раз она со дна поплыла на меня, я ее подвинул ружьем, а она опять на меня и тогда я уже так повернул рукой и отшвырнул змею на середину озера, что выбил плечевой сустав. Все это в воде на глубине 2,5 м. Резкая сильная боль, и мысль змея укусила, рука немеет.

Даю себе установку, спокойно плывем к берегу. С трудом спиной вперед с одной рукой выбрался и сел на берег. Не стал звать напарника криками «Помоги!». Начал проводить анализ: пальцы шевелиться не анемия, в локте рука сгибается- значит плечевой сустав. Одной рукой снял ласты и побрел к лагерю. Напарник помог снять костюм и я с одной рукой с болью поехал в ЦРБ п. Беляевка. Там грамотные два хирурга вправили сустав, при вправке от боли, меня сгибала «дугой».

Уважаемые читатели! Вот с такими опасностями, я столкнулся лично. Буду ли я дальше заниматься, таким экстремальным увлечением однозначно да! Главный урок, который я для себя вынес — это не поддаваться паники, соблюдать требования безопасности ! Как писал Фридрих Ницше «Что не убивает нас, делает нас сильнее».

Думаю и дальше писать жизненные истории по подводной охоте. В планах попросить опытных охотников рассказать свои истории.

Осень подходит к своему завершению, а впереди ждет долгая и морозная зима. И, конечно, одно из любимых увлечений – долгожданный сезон зимней рыбалки. В редакции Prooren.ru знают, как и где поймать большой улов на рыбалке зимой!

Первые морозы уже сковали прибрежные воды местных водоемов, однако лед еще слабый – толщиной около 2-3 см. Но, невзирая на запреты регионального МЧС, в минувшие выходные часть оренбуржцев уже отправилась «на разведку». Так, в районе села Каменноозерное Оренбургского района уловом рыбаков стал окунь, красноперка, плотва.

Основные обитатели местных водоёмов

Оренбуржье славится большим количеством рек и озер, а также разнообразием их обитателей. Чего стоит только р. Урал – основная артерия Оренбургской области! Поэтому выбор места для зимней рыбалки не составит труда. Такие локации отличаются не только живописными окрестностями, но и большим количеством рыбы.

Самыми распространенными видами в Оренбуржье считаются: сорожка, елец, голавль, язь, красноперка, жерех, линь, подуст, пескарь, сига (уклейка), густера, сазан, лещ, щука, карась, ерш, сом, судак, окунь, бычок, налим.

Рыболовные места на карте

Редакция Prooren.ru составила рейтинг лучших бесплатных мест для зимней рыбалки в нашей области:

Река Урал

Отличный вариант для поимки хищницы-щуки, а также сома. Особым счастливчикам удавалось поймать особо крупные экземпляры, весом более пятнадцати килограмм!

Ириклинское водохранилище

Пожалуй, самый знаменитый в области водоем, созданный человеком. Площадь которого составляет 26 гектаров и поражает своими размерами! На рыбалку сюда отправляются не только оренбуржцы, но и жители соседнего Казахстана.

Средняя глубина водохранилища составляет пятнадцать метров, а максимальная достигает тридцати восьми. Здесь можно выловить карася, леща, плотву, карпа, сома, щуку и судака.

Для любителей хищной рыбы идеально подойдет Березовый затон. Где рядом с берегом можно поймать щуку и окуня, а чуть поодаль — достать судака.

Солёная балка – легендарное место, о котором рыбаки говорят, что полтора килограмма улова – это привычное дело!

Хрущёвый затон – мелководье, где можно достать карася, судака и подлещика.

Наиболее удачными вариантами для зимней рыбалки считаются реки, впадающие в Ириклинское водохранилище.

Кумакское водохранилище

Еще один искусственный водоем, который заслуженно считается уникальным. Он расположен в месте слияния рек Кокпеты и Кумак, и отлично подходит зимней рыбалки. Здесь без труда можно поймать сазана, щуку или окуня. Как говорят местные, без улова отсюда сложно уехать!

Река Салмыш

Является притоком Сакмары. Славится своей красотой, а также обилием рыбы. Принято считать, что здесь большое количество пескаря и голавля, особенно на мелких участках.

Головной пруд

Водоем, расположенный вблизи поселка Юрьинск в Красногвардейском районе. Где хороша зимняя рыбалка на карпа, пескаря, щуку и плотву. Но все же главной целью является особо крупный карась. Считается, что здесь можно поймать рыбу весом более одного килограмма!

Река Орь

Степная река, где чаще всего рыбачат на щуку и голавля. Примечательно, что в летнее время ловля здесь возможна преимущественно с лодки, так как рельеф не приспособлен для рыбалки на плёсах.

Река Кумак

Кумак — приток Урала с песчаным руслом и множественными перекатами, которые привлекают к себе щуку и голавля. Верхнее течение реки, как и в случае с Орью, доступно только владельцам лодок.

Также хотим напомнить всем любителям зимней рыбалки об опасности первого зимнего льда. И во избежание несчастных случаев просим воздержаться от посещения водоемов. Помните, что безопасным лед может считаться в случае промерзания минимум на 4-5 см. Восьмисантиметровый лед может выдержать двух стоящих рядом людей, 12-14 сантиметровый — пять-семь человек. Будьте осторожны и берегите себя!

Оставьте комментарий