Ловля окуня на силикон зимой

Ловля окуня на силикон зимой

Силиконовые изделия, имитирующие как рыбок, так и различных водных насекомых раков или фантастических созданий, появились несколько позже по сравнению с другими спиннинговыми приманками, а отечественные рыболовы получили к ним доступ еще позже. Традиционно резина применяется в сезон открытой воды. Есть свои особенности выбора для весенней, летней и осенней ловли, но зимой резина долго оставалась не у дел.

Однако рыболовы, опробовав приманку в теплое время года, начали с успехом использовать ее и для подледной ловли. Зимний силикон немного отличается от того, что применяется летом, в первую очередь для такой рыбалки не подходят самые дешевые изделия, которые на холоде теряют гибкость. Отличаются также и оснастки, так как используются не привычные спиннинги, а короткие зимние удочки.

Особенности зимней рыбалки на силикон

К слову сказать, зимнюю рыбалку на силиконовые приманки еще называют айс джиг.

Подледная ловля накладывает на применение резины ряд ограничений. В первую очередь это касается гибкости изделия и ароматических свойств, если это так называемый съедобный силикон. Запах, важный фактор, влияющий на количество поклевок в летнее время, зимой, со снижением температуры, утрачивает свое влияние. Ароматические вещества гораздо хуже распространяются в холодной воде, и действуют разве что когда рыба подходит в упор, поэтому существенной разницы в плане привлечения хищника с больших расстояний в работе съедобки и обычного силикона нет. Однако съедобных свойств, столь привлекательных для хищников, резина все же не теряет – мягкая структура материала, а также добавка соли снижают шанс того, что рыба сразу же после поклевки выплюнет приманку.

Упаковки с резиной на зимней рыбалке стоит держать в тепле, так как при наличии в пачке с резиной конденсата, приманки быстро покроются ледяной корочкой. Дешевые же изделия низкого качества могут терять гибкость, а значит и свою характерную игру, даже при воздействии холодной воды.

Подходящие приманки

Переход на силикон у многих рыболовов обусловлен, в том числе, и экономическим фактором – пачка резины определенно дешевле воблеров, да и многих блесен тоже.

Устав от потери недешевых балансиров, некоторые любители джига решили попробовать силиконовые приманки зимой. И результат у многих рыболовов получается неплохой, но необходимо учитывать определенные особенности зимней ловли:

  • Силикон не должен терять подвижность при низких температурах – так теряется игра активных элементов и движения тела приманки, которые и провоцируют хищника на атаку. Эта проблема наиболее характерна для бюджетной резины.
  • Размеры приманки. Как принято считать, зимой больше подходит небольшой силикон. 2-3 дюйма для щуки или судака, и 1,6-2, а то и вовсе нарезка приманок на мормышку для ловли окуня. Большие силиконки, популярные у любителей трофейной рыбалки, для подледной ловли подходят хуже.

Ловля окуня на силикон зимой

Фото 1. Мелкий окуневый силикон.

Ловля окуня на силикон зимой

Фото 2. Силиконовые рыбки.

Ловля окуня на силикон зимой

Фото 3. Выбор цвета может стать решающим.

Используемые удочки, лески и грузила

С применяемыми снастями ничего необычного. В ход идут самые разнообразные зимние удочки, от тех, что используются для рыбалки на балансиры, до предназначенных под ловлю на мормышки, оснащенных чувствительным кивком, который способен внести дополнительный компонент в игру легкой силиконовой приманки. Специально снасти чаще всего не подбирают, а берут то, что есть под рукой.

Ловля окуня на силикон зимой

Фото 4. Простая блеснилка подойдет для ловли на силикон.

Выбор лески зависит от основного объекта рыбалки. Под окуня обычно подбирают сравнительно тонкие зимние лески диаметром в 0,08-0,12 мм, для щуки или судака необходим больший запас прочности – от 0,12 до 0,16, а также стальные поводки или толстый флюорокарбон.

Подбор крючка зависит от условий. Двойные и тройные для более чистого дна, одинарные и офсетные для закоряженных участков.

Варианты оснасток

Зимние оснастки для силиконовых приманок очень похожи на летние, однако есть и характерные для подледной ловли черты:

    Самый простой зимний монтаж – просто привязать леску к ушку маленькой джиг-головки ушастого грузила или крупной мормышки. Такой вариант хорошо подходит как для исследования самого дна, так и для выполнения проводки в толще воды.

Ловля окуня на силикон зимой

Фото 5. Монтаж на чебурашке.

Способы проводки

Зимняя рыбалка на силикон позволяет в полной мере раскрыть вертикальную составляющую игры силиконок. Короткие подрывы со дна, высокочастотный зуд практически на месте на любой необходимой глубине, плавные размашистые рывки – все это можно осуществить при ловле на съедобную резину со льда. Есть также существенное отличие от летней рыбалки – обловить удастся лишь небольшой участок дна непосредственно под лункой.

В определенной степени ситуацию может спасти наличие течения – подбирая вес огрузки и проводку можно увеличить участок, который можно обловить с одной лунки, но лишь до определенных пределов.

При условии, что лед еще сравнительно тонок, некоторые рыболовы рекомендуют пытаться соединять несколько лунок, что позволит внести разнообразие в проводку и обловить больший участок. Но не следует забывать, что подобные попытки могут оказаться опасными.

Силиконовые приманки, копирующие не только внешний вид рыбок, насекомых, разнообразных личинок, земноводных, ракообразных и прочих существ, появились в рыболовной практике относительно недавно. Однако это не помешало им в самое короткое время превратиться в одну из самых любимых рыболовами из разных стран искусственную приманку. Принято считать, что “резину” положено применять исключительно в период открытой воды, но это в корне ошибочное мнение. Конечно, не каждая силиконовая приманки в состоянии пригодиться на подлёдной рыбалке. Дешёвые китайские модели, которые на морозе теряют гибкость и эластичность, могут смело дожидаться весны в закрытом шкафчике, а вот качественные модели имеет смысл опробовать на ближайшем водоёме, как только тот покроется толстой коркой льда. Правда, не стоит забывать и о снастях, с которыми можно использовать силиконовые приманки. На смену спиннингам для дальнего заброса должны прийти небольшие зимние удилища для ловли в отвес.

Ловля окуня на силикон зимой

Особенности зимней ловли на силиконовые приманки

Ловлю на силиконовые приманки со льда ещё принято называть айс-джигом. Зимняя рыбалка на “резину” имеет ряд отличий от летней. И дело не только в том, что ловля хищника происходит не в горизонтальной, а вертикальной плоскости. Но ещё и в гибкости приманок, часть из которых в сильные морозы теряет упругость и подвижность при проводке. Лучшими приманками для ловли со льда, как это ни странно, является съедобный силикон. И дело здесь не столько в приятном запахе, привлекающем хищника в летний период, сколько в мягкости “резины”, сделанной с добавлением соли. А соль, как известно, является одним из главных врагов мороза. Другой немаловажный фактор – правильное хранение силикона на зимней рыбалки. Ни в коем случае нельзя держать приманки на морозе. Особенно после того, как их вытащили из воды и заменили на новые. Стоит только влажному силикону полежать немного на холоде, как он тут же прекратит “играть” в воде, а значит и привлекать рыбу.

Как правильно подобрать силиконовые приманки для зимней рыбалки

Большинство рыболовов переключают своё внимание с балансиров и блёсен на силиконовые приманки по одной важной причине – “резина” на порядок дешевле любой другой искусственной приманки. Куда выгоднее терять на закоряженных участках виброхвосты с твистерами, нежели дорогостоящие металлические или пластиковые приманки. Главное – это правильно подобрать подходящий силикон, чтобы на первой же рыбалке не разочароваться в этой приманке.

  • Во-первых, силикон не должен быть подвержен воздействию минусовых температур, так как при этом теряются его основные качества – игра и подвижность активных элементов.
  • Во-вторых, надо правильно подобрать размер приманок. Для щуки и судака он не должен превышать длину в 5-7 сантиметров, а для окуня и другого некрупного хищника – 4-5. В период глухозимья лучше вообще перейти на ультралайтовые приманки.
  • В-третьих, стоит уделить особое внимание форме приманок. Для подлёдной ловли подойдут классические виброхвосты и твистеры, но не стоит на них зацикливаться, так как лучше всего себя зарекомендовали пассивные приманки – черви, слаги, раки, личинки и прочие. Даже самые фантастические создания, названия которым ещё не придумано.
  • В-четвёртых, цвет приманок. Здесь какие-либо советы давать бессмысленно, так как на разных водоёмах рыба предпочитает тот цвет приманки, который ей больше всего привычен. Однако в выборе расцветок стоит придерживаться общепринятых правил – в пасмурную погоду и на больших глубинах использовать яркие и блестящие цвета, а в солнечную и на малых глубинах – тёмные и приближённые к естественной окраске.

Какие снасти выбрать для айс-джига

Здесь ничего выдумывать не нужно. Для зимней ловли на силиконовые приманки подойдут те же снасти, что и для обычного зимнего блеснения или ловли на мормышки. Удилище лучше оборудовать упругим кивком, с помощью которого можно придать приманке дополнительную игру. Диаметр лески зависит от того, на какого именно хищника вы собираетесь поохотиться. Для щуки и судака толщина лески подбирается от 0,15 до 0,18 мм. При ловле зубастой лучше поставить ещё и эластичные металлические поводки. Для охоты на окуня подойдёт леска до 0,12 мм. На выбор крючков влияет структура дна. Там, где есть высокая вероятность зацепа (коряги, растительность, камни), применяются одинарные и офсетные крючки. А для ровного дна лучше брать двойнички и тройнички – они более зацепистые.

Оснастки для зимней ловли на силиконовые приманки

В принципе, варианты оснастки для айс-джига мало чем отличаются от летних. Но есть и ряд характерных отличий.

  • Один из самых распространённых монтажей – привязка лески к джиг-головке, “чебурашке” или большой мормышке. Такой монтаж позволяет простукать дно, исследовать его рельеф, а также выполнить проводку приманки в толще воды.
  • Если дно водоёма покрыто внушительным слоем ила, то можно использовать монтаж, частично напоминающий дроп-шот – груз крепят к концу лески, а приманка привязывается на поводке немного выше. Это позволяет совершить проводку по самому дну и не дать силикону погрузиться в ил.
  • Монтаж со скользящим крючком. Для этого берётся джиговый крючок, через ушко которого продевается основная леска. Сверху и снизу крючок фиксируется двумя стопорами, расстояние между которыми обычно не превышает 70-100 см. Это даёт шанс приманке совершать плавные движения, что немаловажно при ловле вялого хищника.
  • Оснастка с несколькими приманками. Две-три приманки вяжутся на некотором расстоянии друг от друга, что позволяет обловить все глубины одновременно.

Окуня можно ловить разными методами, но сегодня мы поговорим о его поимке с помощью силиконовых приманок.

В первую очередь, нужно помнить о такой важной вещи, что, ловлей окуня можно заниматься с утра и до позднего вечера, как летом, так и зимой.

Но мы рассмотрим вариант летней ловли, поскольку силиконовые приманки нацелены именно на таковую.

Наибольшая активность полосатого наблюдается в ранние часы, а также вечером.

В период жаркой погоды, полосатый хищник любит спрятаться во враге на дне и клюет он не очень охотно в это время. Однако, исключением может стать вариант когда яркий виброхвост задевает его разум и он начинает погоню.

Так, рекомендую, в жаркую погоду делать проводку силиконовой приманкой около огромных нависших над водой кустов и деревьев. Давно заметил, что крупные особи любят затаиться в огромных ямах.

Что касается цвета приманки, я рекомендую использовать тот цвет приманки, который наиболее подобен к рыбе, водящейся по месту.

К примеру, если в озере много красноперки, окунь лучше будет брать на ярко-красные силиконки. Если говорить о универсальном цвете, рекомендую использовать яркие желтые, красные или белые виброхвосты с темными спинками.

Приманка – силиконовый виброхвост еще называется «предатор», и я уверенно могу сказать, что он является наиболее эффективным способом ловли окуней.
Всем удачной ловли окуней на силикон!

Оставьте комментарий