Клев рыбы в новолуние зимой

4 минуты Автор: Константин Павлов 8

Клев рыбы в новолуние зимой

  • Влияние освещенности
  • О фазах Луны
  • Влияние фаз Луны на рыбу
  • Лунные календари
  • Видео по теме

Как говорится в известной поговорке: «Клюет вчера и завтра и с противоположного берега». Рыболовы склонны обвинять в своих неудачах все вокруг, но если воздействие погоды и атмосферного давления на процессы в водоемах более или менее понятны, то как объяснить влияние Луны на клев рыбы?

Зависимость клева от небесного светила может рассматриваться в двух контекстах: приливного влияния Луны и ее светового воздействия, проще говоря, ночной освещенности водоема.

У теории влияния Луны на ловлю рыбы есть как сторонники, так и противники. Кто из них прав, пока до конца не выяснено, ведь всеобъемлющих исследований на этот счет не проводилось. Мы поведем рассказ с точки зрения первых спорщиков, принимать их слова на веру или нет, решайте сами.

Клев рыбы в новолуние зимой

Фазы Луны в зависимости от положения относительно Земли

Влияние освещенности

Несомненно, что различная освещенность водной поверхности вносит изменение в поведение рыб. Темной ночью под водой ничего не видно, а при лунном свете ясно как в сумерках. Поэтому рыбы, которые в поисках питания ориентируются на зрение, проявляют в такие ночи большую активность.

Многие рыболовы отмечают влияние Луны на клев щуки, которая успешно охотится в светлые ночи, в полнолуние. Лучше клюют в это время карпы и караси.
Другие же виды рыб, например налим, предпочитают проявлять активность в темные ночи, да еще сопряженные с ненастьем, когда поверхность водоема дополнительно защищена от проникновения света рябью. Следовательно, на активность трескового брата лучше влияет новолуние.

Клев рыбы в новолуние зимой

В лунную ночь хорошо клюет щука

О фазах Луны

Для перехода к рассмотрению влияния фаз луны на клев рыбы, сначала вспомним школьные уроки астрономии. В зависимости от положения Земли относительно Луны и Солнца изменяются и процессы, происходящие в оболочке нашей планеты.

В новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем, силы двух светил воздействуют на нашу планету суммарно, как бы тянут ее на себя вместе. При этом вода в мировом океане поднимается навстречу этому притяжению, образуются приливы.

Иная картина происходит в полнолуние. В этот момент Земля занимает промежуточное положение между светилами, и они ее как бы растягивают в разные стороны, тоже вызывая волны приливов.

Астрономы рассматривают четыре основных фазы Луны:

  • новолуние – Луна не видна;
  • первая четверть – спутник Земли в виде освещенной справа половинки круга;
  • полнолуние – весь диск освещен;
  • последняя четверть – освещена левая половинка.

Влияние фаз Луны на рыбу

Какую же связь с фазой Луны имеет время, когда клюет рыба? Дело в приливах, ведь при этих явлениях повышается уровень воды на определенных участках побережья, и рыба стремится проникнуть в такие места на кормежку, и ее активность повышается.

Пресноводная рыба тоже испытывает на себе воздействие приливного тяготения. По объяснениям сторонников лунного влияния это происходит по двум причинам:

  1. Пресноводные рыбы произошли от морских видов, в их генетической памяти заложены сведения о приливных воздействиях.
  2. Приливное тяготение действует и на сушу, которая тоже способна подниматься, хоть и с меньшей амплитудой. А это впоследствии влияет и на пресные водоемы.

Давайте сразу рассмотрим простенькую схему взаимосвязи фаз и клева.

Клев рыбы в новолуние зимой

Фазы Луны и клев

Как видите, рыба не клюет, или проявляет самую малую активность в пиковые дни: новолуние и полнолуние. Это связано с тем, что в эти моменты меняется картина приливного воздействия. После переломов клев улучшается.

Наилучшая активность подводных обитателей приходится на растущую Луну, клев улучшается вплоть до полнолуния.

Перед полнолунием происходит пик хорошего клева, который постепенно снижается при убывающей луне.

Нечто подобное можно наблюдать на реках, уровень которых постоянно изменяется из-за работы гидротехнических сооружений: шлюзов на каналах и гидроэлектростанциях. Рыбаки, привыкшие удить в этих местах, могут запросто объяснить, почему не клюет в тот или иной момент.

Подводные обитатели привыкли к ритму смены уровня воды, и регулируют жизнь согласно навязанному им расписанию.

Лунные календари

На основании прогнозирования изменяющихся фаз создаются лунные календари клева. Конечно, в них содержатся важные данные об активности рыб, но насколько это влияние весомо, точного ответа, к сожалению, нет.

Все-таки прогноз клева должен содержать данные и об изменении в погоде. На наш взгляд, ее влияние на рыбу важнее и весомее, чем воздействие небесного светила. Но каждый волен выбирать свою точку зрения. Повторимся, что точных замеров влияния фаз луны на клев рыбы не проводилось, да и такие исследования довольно масштабны и финансово затратны. Вряд ли найдется спонсор, согласный заплатить за работу такого масштаба.

Так что, отправляясь на рыбалку, нужно доверять своей интуиции, прогнозу погоды, а может быть, и лунному календарю! А клевать точно будет.

Клев рыбы в новолуние зимой

Одни рыбаки запасаются новомодными приманками и дорогой экипировкой, другие штудируют дедовские рыбацкие приметы и ритуалы, третьи делают ставку на лунный календарь, который подскажет самые удачные дни для лова рыбы.

«Настраиваем» удочки по спутнику

«Биологи не отрицают того, что лунные циклы влияют на жизненные процессы всех живых организмов. Поэтому рыбаки действительно сверяют по лунному календарю время для похода на реку, — говорит опытный нижегородский рыболов Константин Арбузов. — Те, кто регулярно ходит на рыбалку, давно заметили, что, например, в новолуние клёв так себе. Но о том, что на новой Луне «ловить нечего», ещё наши деды знали. То есть на ночное светило рыболовы ориентируются уже не одно столетие. При этом, конечно, нельзя забывать о здравом смысле. Какой бы удачи не сулил лунный календарь, но если на улице оттепель и спасатели запрещают выходить на лёд, идти на рыбалку не надо! Рисковать жизнью из-за рыболовного азарта нельзя».

Клев рыбы в новолуние зимой

«В новолуние рыба ленивая, клюёт плохо, в это время, на мой взгляд, идти на рыбалку можно только летом. И то исключительно для того, чтобы подремать на свежем воздухе сидя с удочкой, — улыбается Константин Арбузов. — Примерно такая же картина наблюдается и в полнолуние, но в этот период клёв всё-таки есть. Ситуацию можно исправить прикормом рыбы, правильно подобранными снастями. В общем, если сильно соскучились по рыбалке и хотите сварить ухи из свежевыловленной рыбы, в полнолуние наловить на ушицу карасей, пескарей, даже щук с плотвичками можно! Но самый лучший клёв в первой и второй четвертях лунных фаз, на растущей Луне, — в это время рыба, можно сказать, сама в руки идёт. Сказочный Емеля свою щуку ведром выловил, скорее всего, именно в такое время. После полнолуния клёв постепенно идёт на спад»

Ищите свое место

Константин Арбузов считает, что опытный рыбак умеет «читать» реку, как открытую книгу, и определять, где будет клёв, а где бесполезно сидеть с удочкой.

Клев рыбы в новолуние зимой

«Вопрос многих начинающих любителей, увлёкшихся зимней рыбалкой: где бурить лунку, решается опытным путём, — говорит Константин Арбузов. — Можно, конечно, походить по льду Волги и посмотреть, у кого клёв хороший. Но очень близко бурить свою лунку рядом с удачливым рыбаком — дурной тон. Лучше поискать самому. Для этого надо сделать лунку и попробовать ловить на разной глубине: ближе к поверхности воды, ближе к дну и «в полводы», то есть на средней глубине. Попробуйте бросить в лунку кормового мотыля.

По словам Константина Арбузова, Волга сама подсказывает, где ловить, например, крупную рыбу. Под крутым берегом обычно водятся крупные особи. А если вы заметили, что у пологого берега ближе к воде много бурелома, упавших в воду деревьев, то там можно поохотиться на щучек средней величины. Ещё один секрет хорошего лова — найти своё место. Чем реже на этом участке реки бывают люди, чем меньше здесь рыбаков, чем больше рыбы, тем лучше улов».

Клев на рыбалке и фазы луны – есть ли связь?

Мнение о том влияют ли фазы луны на клёв рыбы, есть у каждого рыбака. В этом отношении поклонники рыбной ловли делятся на два противоборствующих лагеря. Одни из них, приводя в качестве аргументов многолетние наблюдения, утверждают, что активность рыбы зависит от лунной фазы. Другие – активно опровергают этот факт. Разбираемся, как обстоит дело на самом деле.

Клев рыбы в новолуние зимой

  1. Человеку свойственно ошибаться
  2. Рыба – не ошибается!
  3. Погодный фактор
  4. Почему луна влияет на рыбу?
  5. Всегда ли это актуально?
  6. Календарь рыболова по фазе луны

Человеку свойственно ошибаться

Но начнём мы не с зависимости рыбалки от положения луны, а с сопутствующих вопросов. Например, как вы определяете, что сегодня полнолуние? Ошибочно было бы считать, что, все те дни, когда спутник нашей планеты виден на небе в форме идеального круга – являются днями полнолуния. На самом деле полнолуние очень важно делить на три этапа:

  • Предполнолуние, почти круглую луну видно три ночи подряд перед полнолунием.
  • Непосредственно полнолуние – это идеальный круг, который мы видим одну ночь, а если точнее то один миг.
  • Постполнолуние – опять же почти круглая луна видна на небе в течение трёх ночей после настоящего полнолуния.

Взглянув на небо, и увидев круглую луну, вы едва ли сможете «на глаз», распознать этап полнолуния. Для того чтобы определить это, создан специальный лунный календарь для рыболова.

Рыба – не ошибается!

В то время как вы не можете определить, какой этап полнолуния проходит на текущий момент, рыба его безошибочно распознает. И ведёт себя соответствующим каждому этапу образом. Ещё более выраженным и типизированным поведение рыбы является, когда речь идёт о новолунии. Именно здесь и кроется причина недопонимания между рыбаками, которые «верят» в луну и теми, кто считает, что связи нет. Очень легко ошибиться, не используя лунный календарь для рыболова. Вы можете считать, что сегодня полнолуние, и рыба должна вести себя как в полнолуние, но на самом деле её активность будет соответствовать предполнолунию или постполнолунию. Вдобавок к сложностям идентификации положения луны, свои коррективы в ситуацию вносит и погода.

Погодный фактор

Если в соответствии с фазой луны ожидается хороший клёв, но при этом резко меняется погода, зависимость между луной и клёвом ослабевает. И наоборот – если луна стоит в фазе бесклевья, но при этом восстанавливается хорошая погода, есть шансы на неплохую рыбалку.

Почему луна влияет на рыбу?

Очевидно, что рыбы далеки от астрономических изысканий. Но при этом они движимы инстинктами. Если бы вы занимались морской рыбалкой, то следить за луной было бы проще, ориентируясь на приливы и отливы. Однако на материковой части эти явления практически не заметны. И определить их можно лишь по лунному календарь для рыболова.

Амплитуда колебаний уровня воды в полнолуние и новолуние в значительной мере влияет на поведение рыб. Как это работает? На инстинктивном уровне рыба понимает, что когда наступает прилив, ей нужно быть как можно ближе к берегу, так как на мелководье велики шансы поживиться. В то же время когда начинается отлив, рыба спешит уйти от берега, боясь остаться на суше и самой стать кормом.

Клев рыбы в новолуние зимой

Всегда ли это актуально?

Вы можете поспорить, что такое поведение должно быть присуще только морским рыбам, ощущающим непосредственно регулярно отливы и приливы. Но причём тут рыба в речках или озёрах? На самом деле такое поведение является наследственным для пресноводных рыб, и получили они его от своих морских прародителей. Даже если уровень воды в реке не колеблется так сильно, как в море, рыба ощущает гравитацию от луны, и действует согласно заложенным в неё генетикой правилам – то есть подходит к берегу, повышая ваши шансы на удачную рыбалку, или уходит от него. Помните об этом, и используйте лунный календарь для рыболова, чтобы улов был максимально предсказуемым.

Календарь рыболова по фазе луны

  • Календарь рыболова на сегодня
  • Календарь рыболова на завтра
  • Календарь рыболова на неделю
  • Календарь рыболова на месяц
  • Календарь рыболова на следующую неделю
  • Календарь рыболова на следующий месяц

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!

Сегодня 28-й лунный день.

Изменение фазы луны, несомненно, имеют очень большое влияние на самочувствие рыб и как следствие на интенсивность клева рыбы. В зависимости от влияния фазы луны у рыб активизируются или замедляются жизненные процессы, что довольно ощутимо сказывается на клеве рыбы. Фазы луны по-разному влияют на клев мирных и хищных рыб.

Влияние фазы луны на клев мирной рыбы

Влияние фазы луны на клев хищной рыбы

Влияние движения Луны на клев рыбы несколько затемняется погодными факторами, так активность мирной рыбы в большой степени зависит от природных явлений и погоды, но все же многолетние наблюдения доказывают, что влияние фазы Луны несомненно оказывают влияние, как на активность обитателей подводного мира, так и на самочувствие человека. В новолуние клев улучшается, это время максимальной активности и лучшего клева рыбы.

Луна — самое близкое к Земле небесное тело, магнитные поля Земли и Луны взаимосвязаны. В новолуние у рыб наблюдается повышенная возбудимость, поэтому в первую четверть фазы Луны клев начинает нарастать. Луна сильно влияет на гравитацию Земли, чем создает различное натяжение воды, что сопровождается влиянием на интенсивность клева рыбы. Так же Луна служит источником света для рыб. В полнолуние – наивысшая интенсивность лунного света, соответственно рыба видит лучше, а в новолуние – отсутствие всякого света, то есть меньше количества света проходит в толщу воды.

Оставьте комментарий