Зимняя рыбалка в камском устье

На данной странице собраны все рыболовные базы на реке Каме для организации активного отдыха на природе на берегу. Множество вариантов размещения для рыбаков. При поиске баз отдыха для рыбалки также рекомендуем воспользоваться картой, это очень удобно.

Приглашаем любителей активного отдыха и досуга посетить рыболовно-туристическую базу «Клевое местечко».

Здесь Вас ожидает полный комплекс гостинично – егерских услуг в области рыболовства и туризма.

База располагается на берегу живописнейшего залива р. Волга в поселке Заовражный Каратай Камско-Устьинского района в 120 км к юго-западу от города Казани.

Камское Устье уникальное по своим биоэкологическим характеристикам место. Здесь крупнейшая река Европы Волга сливается с не менее полноводной Камой, в которую немногим ранее впадает река Меша, образуя так называемое «море», ширина которого составляет 38 км, что создает великолепные условия для трофейной рыбной ловли. Именно поэтому данное место пользуется заслуженной популярностью у рыболовов Республики Татарстан и других регионов России.

Перед Вами откроются неограниченные возможности по ловле спиннингом судака, берша, жереха, окуня и щуки, а донной или поплавочной снастью леща, сазана, густеру, чехонь, плотву и др. в ранее недоступных, либо связанных с длительными пешими переходами вожделенных для многих рыболовов местах, таких как Лобач, Сюкеевский взвоз, Семеновские и Малиновские острова и другие широко известные большинству рыболовов «клевые» места обширной Волжско-Камской акватории. Опытные егеря из числа местных жителей доставят до места наилучшего клева в тот или иной период времени, что всегда обеспечит результативную, незабываемую рыбалку.

Оказание услуг базы носит круглогодичный характер, так как рыбная ловля здесь эффективна в любое время года. Посетителям базы предлагаются гостиничные услуги с организацией 4-х разового полноценного питания, а также средство доставки до места непосредственной рыбной ловли — аэросани и снегоходы с профессиональным егерским сопровождением в зимнее время, а летом моторные лодки. Зимняя рыбалка с ледостава и до ледохода обеспечивается доставкой на место клева аэросанями, для которых нет проблем с движением по торосам, мокрому снегу и воде.

В зимнее время активный отдых:

  • Прогулки на снегоходе
  • Прогулки на лыжах
  • Катание на «сноутьюбе»
  • Катание на аэросанях

В летнее время активный отдых:

  • Катание на катерах
  • Катание на водных лыжах и «таблетке»
  • Катание на водном велосипеде (катамаране)
  • Доставка до «необитаемых островов»

Новости

Катер Spinningline

Спортивный катер Spinningline 535 с мотором Yamaha 150 cил 4 такта.
Катер оснащен самой современной рыбoпоисковой техникой: эхолотами Lowrance 12 дюймовым экраном и Raymarine 7 дюймовым экраном.
Имеется лодочный электромотор MotorGuide с выполнением функции GPS-якоря, что позволяет стоять на точке и рыбачить в любую погоду.
Для сохранности рыбы в живом виде, катер оборудован аэратором.
Для рыболовных принадлежностей предусмотрено множество рундуков.
Катер обладает такими показателями, как комфорт, безопасность и мореходность в условиях большой воды, это уже не просто моторная лодка для рыбалки, прогулок или водного туризма, а серьёзное судно, отвечающее самым высоким требованиям к водно-моторной технике.

Корпус «Семейный»

Гостиница «Клёвое местечко» открывает свои двери нового «Семейного» корпуса для постояльцев.
К Вашим услугам комфортабельные трёхместные номера.
Корпус находится на берегу реки Карамалка, которая впадает в реку Волгу.
Спокойный, семейный отдых на свежем воздухе.
Отличная рыбалка, свежесть номеров, заботливый и радушный персонал, приемлемая стоимость – всё это для Вас!

Гостиница «Клёвое местечко»: Ваш отдых — наша работа.

Зимняя рыбалка в камском устье

Обзорная экскурсия по Камскому Устью:

Cырный завод Камамбер
Гора Лобач
Гипсовые штольни
Юрьевская пещера
Императорский питомник
Прогулка на парусной яхте

Зимняя рыбалка в камском устьеДавно наслышан про рыбное Эльдорадо под названием «Камское Устье», но поездка состоялась только в новогодние каникулы 2016 года. Долгожданный момент настал и мы третьего января сели в поезд, который привез нас в славный город Казань. В Казани нас встретила трансфертная машина и через пару часов мы были на базе. Все как во сне!

Чего тянуть время, переодеваемся, садимся на снегоходы и мы уже трясемся по льду Камского Устья. В первый день погода нас радовала солнцем и небольшим морозцем. Рассверлились на глубине 8 метров и сразу же подсечка зачетного берша — вот это удача. С глубины 8-10 метров исправно клевал некрупный (но хороший) берш практически на любую анимацию (даже на стоячку). После московской рыбалки, лучшего и не пожелаешь.

Зимняя рыбалка в камском устье

Наловив с десяток бершиков, решаем двигаться дальше. Новое место приносит удачу, особенно мне, человеку не искушенному такими зачетными зимними рыбалками. В первой лунке крючок не успел погрузиться на дно, как долбанул клыкастый и был успешно подсечен и выловлен. Зимний день, однако, короткий и хочешь, не хочешь а пора возвращаться на базу, тем более что уже начало смеркаться.

Следующее утро встретило нас жутким завыванием ветра и метелью. Выехали как обычно в 7-00. Но выдержать смогли только пару часиков. Мело и свистело так, что отойдя на несколько метров от снегохода, можно было заблудится напрочь. И это при -25 мороза и полным бесклевьем. Поэтому вернулись на базу рано и посвятили оставшееся время неспешному допиванию привезенных с собой напитков

Зимняя рыбалка в камском устье

Последующие три дня погода была лучше, ветер не так злорадствовал и рыба клевала бодро. Правда, на стоячку уже не соблазнялась. Приходилось или разлавливать лунку активной игрой или сверлиться в поисках счастливой лунки. Бонусом такой работы были выходы по 10-15 особей разной породы (в основном берш, но и немного судачка). В целом рыба ловилась до килограмма. Трофеев мы так и не увидели. Но ехали сюда не за нами, а за хорошим настроением. И мы его получили. Так что отвели душу на все 100

По снастям: Я блеснил двухчастником Grifon Power Tip 80. Надежное удилище под кивок, которым удобно просекать клыкастого. Катушку юзал старую Невскую в основном из-за большого диаметра шпули. В целом нужно отметить, что можно использовать более миниатюрные снасти. Сашка брал более лёгкую удочку того же производителя Power Tip 50 с зимней катушкой Нельма. В качестве лески мы оба намотали флюорокарбон Kosadaka 0,2. Благодаря своим свойствам он менее растяжим, чем обычная леска, что позволяет хорошо подсечь рыбу даже на большой глубине. Несколько слов нужно сказать и про сигнализаторы поклёвки

Зимняя рыбалка в камском устье

Я ловил со сторожком из морозостойкого силикона. Иногда он забивается льдом, но не составляет труда его быстро прочистить. При активном клёве вполне можно обойтись и им. А вот Санек, (который на Камском устье как у себя дома) мучил лавсановый сторожок с компенсатором. Разницу я почувствовал в те моменты, когда поклевки ослабевали, и рыба не хватала с ударом, а просто вешалась на наживку. А иногда берш любит подбивать. При таком раскладе силикон заметно уступает более чувствительному лавсану, который отрабатывает колебания не только вниз, но и вверх. Да и в целом лавсановым сторожком можно более разнообразно анимировать проводку. Теперь о насадках. Ловили мы хоть и на большой глубине, но без сильного течения. Поэтому вес был порядка 8-12 грамм. У меня уловистой оказалась китайская зимняя фосфорная блесна а-ля Адмирал. Пробовал другие блесны, но менее успешно. Приятель отловился на шведский прыщ (Swedish Pimple) и другие пилькеры. Но самой результативной у него был Вильямс Ice Jig Heavy Weight 50. В принципе ассортимент очень разнообразен. Тут главное подобрать игру. Наши провожатые на бокоплава и на маленькие балансиры, и даже на обычный джиг. Но нельзя не сказать о тюльке. Без неё на лёд можно даже не соваться. Обязательно нужна насадка. Не всегда это целая рыбка. Очень часто её режут пополам. И бывает, что на половинку даже лучше клюет. Ну а если клев прекратился, проверьте рыбешку! Наверняка тюльку уже успели сбить.

Это база камские просторы?

Геннадий Анатольевич я был в тех местах 20 лет назад, правда летом. Как мне тогда показалось, устье Камы настолько широкое, что не покидает ощущение моря. Там рыболовный рай, столько всевозможных заливов и ответвлений. Вам респект, спасибо что напомнили о приятных моментах моей жизни.

Бог даст, поеду и летом, сниму обязательно.

Генадий здраствуйте . Хочу сказать вам большое спасибо, за то что вы делаете. За ваши колебалки. Когда я увидел первый раз ваше видео, то захотел их купить, но так и не смог, потому что втянулся сам в это дело. Вы меня вдохновили. Огромное вам спасибо за это. И на них научился ловить форель, пробуя в ванной игру. А ещё я познакомился с ребятами из Германии Lilix. Без вас бы и не узнал, что они есть. За это тоже огромное спасибо. Буду очень рад с вами когда-нибудь встретиться и лично познакомиться. Пожать вам руку 🤝 . Я даже стал снимать видео как я на свои колебалки ловлю форель в Гамбурге. За всё это вам огромное спасибо.

Значит — точно увидимся).

Gennady Kuz’menko я знаю что вы были, в наших кроях, увидел это из ваших видео. Ну теперь, я не пропущу, вашу поездку в Германию.

День добрый Артур, могли встретится, в декабре был в ваших краях, надеюсь не в последний раз.. Спасибо за теплые слова.

Да Геннадий , огонь, простор, полташка коньяка, хорошая компания, и как говоришь ты всем мира и добра , любо. С ув .Саша.к.

Вот — самая суть; «полташка коньяка, хорошая компания, и всем мира и добра» вот это и есть самое главное в любой рыбалке)).

Witam , Panie Gennady czy kołowrotek sustsin 2500 na szczupaka nie będzie za mały łowię max 20 gr z przynętą

Dzień dobry Pan Рietrek, jeśli 20 gram z przynętą, będzie dobrze.

Создать аккаунт

Регистрация с помощью социальной сети

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Описание

Рыбалка по последнему льду обычно бывает интересной и добычливой. Многие рыболовы средней полосы России относят этот период ко второй половине марта независимо от вида водоема и погоды, но это не совсем верно. Настоящая рыбалка по последнему льду начинается только тогда, когда вскрываются ручьи и мелкие речушки, впадающие в более крупные водоемы. Они приносят в озера и водохранилища не только свежую, обогащенную кислородом воду, но и разнообразный корм, который вымывается течением из прибрежного грунта. Поведение рыбы в это время заметно изменяется. Она покидает глубокие ямы, собирается в стаи, начинает усиленно питаться, готовясь к предстоящему нересту. Косяки весной интенсивно передвигаются, и там, где неделю назад за целый день не видели ни одной поклевки, можно за два-три часа наловить несколько килограммов рыбы. По моим многолетним наблюдениям, период рыбалки по последнему льду в средней полосе России обычно устанавливается с 25 марта по 5 апреля. Конечно, год на год не приходится. Бывали времена, когда на некоторых водоемах ловили со льда даже в начале мая. А в теплые зимы уже в середине апреля лед становится ненадежным.

  • Похожие
  • /
  • Популярные

Рыбачьте с нами 92: Зимняя рыбалка. Ловля берша

Зимняя рыбалка. Ловля судака, берша. Кама.

Весенняя ловля судака на пруду джигом на силикон(05.04.2014)

Видеоотчет с моей первой поездки на Камское.
Много некрупного берша (300-650 грамм) и несколько судачков, самый крупный на 1,9

Сообщение отредактировал YuVas — Jan 11 2014, 16:09

Все на блесну с подсадкой — без тюльки плохо.
Глубины первую половину 7-8 видео, вторую ближе к 10.
Куда увезли не знаю, не ориентируюсь я там пока — все одно поле.
По окончании дня был подведен итог, что для первого раза хорошо.

Сообщений: 1 283
Из: Че

Сообщений: 2 893

Кто был на Камском устье? и кому пондравилось в плане ночлежки и рыбалки, дайте пожалуйста телефончик в личку

Был там в прошлые новогодние праздники большой компанией 10 человек. Очень сильно сказывается наличие течения. Пока было течение судак берш шел отлично. Тюльку продают в нескольких местах прям на дороге. Буранщики возят куда скажешь(по цене не очень дорого было). 10 человек берут за раз без проблем. Выезжали из Чеб в районе 3 часов ночи. Делали несколько остановок на перекусить и . В 8 утра сидели на льду. В обед клев выключили. На небольшой площади сидело человек 100. Все грустно скучали. До вечера так рыба и не пошла. Но выделился один из наших. Он еще с утра решил отделиться от всех — сел в метрах 500 от всех. Вечером когда начали собираться я о. ел когда он притащил мешок судака и берша. Рассказывал что времени не было даже покурить. Вот так вот.

Как мне показалось, что на видео удалось передать всю красоту, морозные дни и приключения! ) Место похоже тоже, что и в фильме «Камские приключения 2017 г.»! Только на сей раз зимой. А где же подводная съемка на новую камеру?! ) Посмотрел и захотелось сгонять куда-нибудь на зимнюю рыбалку, только поближе)) Илья, молодец! Палец вверх!

Спасибо и Вам за коммент! Место тоже! А вот с подводной съёмкой не получилось! Стайную рыбу так и не нашли, да и за одиночными побегали! Плюс погода была не очень солнечная, толстый снег лежал, да и плюс вода на льду была, ловили не на трёх метрах, а на 5-7-8 метрах! Всё это затрудняло съёмки, камера не могла снимать без ИК подсветки, да с ИК видимость была плохая! Короче нечего было показывать из того, что я наснимал под водой! Да и этот-то фильм выпущен благодаря моим друзьям, в частности благодаря моему другу Сергею. Он убедил меня сделать фильм, я лично не хотел его монтировать, показывать особо нечего!

В отсутствии крепкого льда в Питере, часть рыболовов продолжили закрывать сезон открытой воды. Другие поехали в соседние регионы, где зима уже хозяйничает вовсю. В то время, когда ведущие рыболовы-спортсмены Петербурга уехали добывать «золото» в соседнюю Вологодскую область на соревнованиях по ловле на зимнюю блесну (кстати очень успешно), я тоже решил попытать счастья в ловле хищника в месте слияния двух великих российских рек — Волги и Камы. Места здесь известны как рыболовное раздолье и летом и зимой

Зимняя рыбалка в камском устье

Такие места, как Камское Устье, Атабаево, Саконы не зря на слуху у местных рыболовов. Именно в этих местах старое русло Камы и Волги красиво петляя подходит максимально близко к берегу. После образования Куйбышевского водохранилища водная гладь устья рек Камы, Меши и место слияния Камы с Волгой превратились в своеобразное море с шириной до 40 км и глубинами до 20-27 метров

Зимняя рыбалка в камском устье

Летом здесь успешно ловят леща и сазана, многие виды хищных рыб. Зимой основная часть рыболовов переходит на ловлю судака и берша, часть практикуется в ловле достаточно крупного окуня

Зимняя рыбалка в камском устье

Не буду вдаваться в подробности местных снастей. Скажу лишь про некоторые особенности ловли в середине зимы в данной акватории. Так как после ловли по перволедью все-таки легенды ходят про пойманных судаков по 8кг, то некоторые местные рыбаки пытают счастья достаточно спортивными снастями с раттлинами, крупными балансирами и блеснами, с использованием эхолотов и с видеокамерами. И периодически доносятся слухи про выход судака до 1-2 кг и успешную ловлю. Основная же масса рыбаков ловят на однотипные удочки с кивками

Зимняя рыбалка в камском устье

с подсадкой тюльки на блесну или мормышку. Тюлька, конечно заслуживает отдельного упоминания, т.к. такого ажиотажа вокруг наживки я давно не наблюдал. Считается удачей купить тюльку свежую, блестящую и аппетитно пахнущую, а не размороженную, «ржавую» и вонючую. Поэтому по городу места продажи хорошей тюльки ( а она очень быстро портится ) все знают назубок.

Зимняя рыбалка в камском устье

Я тоже поддался искушению и собираясь ловить на раттлины, балансиры и блесны, все-таки ставил рядышком удочку с тюлькой на берша

Зимняя рыбалка в камском устье

Поэтому не буду на этом зацикливаться, а напишу как ловилась местная рыба на снасти с использованием продукции ТМ SPRUT.

Собираясь в дорогу, незадолго до выезда узнал, что ТМ SPRUT совместно с замечательным рыболовным сайтом S-FISHING.PRO объявили конкурс рыболовных отчетов с использованием снастей от SPRUT. И даже предоставили счастливчикам некоторые новые образцы для тестирования. Я оказался в числе счастливых обладателей новых образцов продукции SPRUT для зимней рыбалки. Долго выбирал, боялся не угадать прежде всего с размером рыбы и соответственно размером приманок. В итоге выбрал золотую середину: раттлин SPRUT GURAME 55S 10,5гр расцветка SB2

Зимняя рыбалка в камском устье

баланир SPRUT HIKO 70 LM-UV 18гр ( светонакопительный)

Зимняя рыбалка в камском устье

и выбрал леску SPRUT SkyLine Gold Ice tech Pro 0,285мм, 50м, золотистый флюр

Зимняя рыбалка в камском устье

Про леску хочется сказать много лестных слов. TM SPRUT незримо присутствовал на каждой рыбалке, независимо на что я ловил, именно благодаря леске SkyLine, любезно предоставленной организаторами конкурса зимних историй «Крепкий лед». Похоже леска действительно достаточно невидима рыбой, т.к. злые поклевки берша следовали только приманка опускалась на дно. Вместе с тем леска темно-золотистого цвета хорошо видна на белоснежном снегу. Прочность лески не удалось проверить по крупной рыбе, но в условиях мороза.ветра и острого льда леска показала себя с наилучшей стороны: ни одного запутывания, ни одного среза. С леской SPRUT SkyLine я использовал удильник-блеснилку ручной работы с мотовилом. Намотал на мотовило весь моток (50м). За четыре активных рыбалки я испытывал только положительные впечатления. Леска хорошо держит на узле, очень износостойкая. Леску брал 0,28мм в расчете на судака покрупнее (леска заявлена до 8 кг) и на использование тяжелых балансиров и раттлинов. Но благодаря отсутствию растяжимости леска хорошо передавала колебания десятиграммового раттлина SPRUT GURAME и поклевки некрупных бершей. Так как я не обладал большим опытом зимней рыбалки я думаю леска прощала мне грубое с ней обращение. И кидание удочки на колючий лед и волочение от лунки к лунке. Все выдержала леска SkyLine от SPRUT. И принесла радость от ощущения поклевки.

Зимняя рыбалка в камском устье

Впереди еще длинная зима и думаю еще не раз продукция от SPRUT принесет мне удачу на зимней рыбалке. А в следующем отчете я напишу какая из приманок от SPRUT из двух полученных для теста «выстрелила» на камской рыбалке. Удачи всем вместе с продукцией TM SPRUT, ни хвоста ни чешуи !

Оставьте комментарий