Прогноз клева рыбы в братске

Зимняя рыбалка на окуня на Братском водохранилище

Зимняя рыбалка на окуня на Братском водохранилище

Прогноз клева рыбы в братске

Братское водохранилище из-за своих размеров (а оно считается вторым в мире по размерам) предоставляет огромные возможности для зимней рыбалки. О том, как там ловить окуня зимой я расскажу в этой статье.

Водохранилище, не скрою, просто огромное. Береговая линия изрезана заливами, где так любит стоять окунь.

И хотя тут водятся караси, лещи, плотва, сомы, щуки и многие другие рыбы, сегодня я расскажу о зимней рыбалке на окуня. Ширина водохранилища просто поражает — местами она больше 20 км, а глубина в среднем гораздо больше 30 метров. То есть окуня придется походить и поискать, а в этом деле нам очень сильно поможет эхолот.

Известно же Братское водохранилище своими крупными окунями — особь весом больше килограмма тут вообще не редкость. Обычно по открытой воде его ловят на спиннинг с джиговыми приманками или вращающимися блеснами, но есть и любители вертикального блеснения. Подробнее о том, что такое зимняя ловля окуня вы можете узнать из этой статьи, а пока:

В отличие от рыбалки на Малом море, окуни тут гораздо агрессивнее, но в еду их употреблять не стоит. А вот чтобы поймать окуня, приходится побегать по водоему, как ни прикармливай. Поэтому бурить приходится много и переходить на новое место как только в лунке перестает клевать. Благо, что по перволедью бурить неглубоко. Не зная рельефа, можно пройти водоем от берега к берегу, пробуривая лунки и кидая туда датчик эхолота. Как правило, он показывает глубины 18-20 метров — для нас это не вариант — по перволедью окунь держится повыше, метрах на 8-10, да и поближе к косам. Поэтому увидев на датчике эхолота 10 метров (а лучше — меньше), можно внутренне ликовать — коса и бурить тут лунку. Кстати, бурите осторожнее: бур можно сломать.

На что клюет окунь по перволедью

Промониторив местные форумы и отчеты о рыбалке, можно твердо сказать — блесна до сих пор считается самой уловистой приманкой по перволедью. Даже без насадок иногда блесну не успеваешь даже до дна опустить — окунь хватает блесну и его можно тягать одного за другим. Главное — найти хорошее место. О том, как ловить окуня по перволедью, я уже писал ранее, а сейчас просто перечислю другие уловистые насадки (на основании обсуждений на местных форумах)

Блесна и мормышки красного цвета. Самые уловистые — на них окунь падает сразу.

Оранжевые мормышки — немного уступают красным, но тоже дают не только заполнить дно рыбацкого ящика, но и удовлетворить свое желание добытчика

Балансиры и мормышки других цветов — тухлое дело, окунь в них даже не тыкается

Чертик или балда — как ни странно, позволяют разловить даже пустую лунку — правда приходится часто менять лунки

Кстати, если что — дно заросшее и закоряженное, поэтому балансиры дико цепляются за все что угодно, кроме окуня. Поэтому будьте осторожнее при рыбалке и берегите снасти.

Ловля окуня на голую мормышку

Ни хвоста ни чешуи вам, и на закуску предлагаю посмотреть интересное видео о том, как ловили окуня на голую мормышку

Если статья понравилась, поделитесь ею с друзьями! Спасибо!

Прогноз клёва рыбы в Иркутске, Иркутской области. Узнай на сколько активна будет рыба завтра или на выходных в твоём городе.

О прогнозе клёва

Важно понимать, что прогноз клёва лишь рассчитывает активность рыбы исходя из благоприятных или неблагоприятных погодных условий, влияния атмосферы и небесных тел. Если все факторы благоприятны — в прогнозе отображается высокий процент активности рыбы, если факторы не слишком подходящие, то и в прогнозе будет указана низкая активность рыбы.

То есть, по сути, прогноз является лишь анализатором благоприятности всех факторов, которые могут повлиять на активность рыбы. Это очень помогает определить благоприятный день для рыбалки. Но, как известно, рыба не всегда подчиняется известным нам законам и на все 100% ориентироваться на прогноз всё же не стоит.

Точный прогноз клёва рыбы в Иркутске формируется исходя из самых важных факторов для рыбы:

  • сезон;
  • погода;
  • давление;
  • осадки;
  • температура;
  • фаза луны;
  • направление и сила ветра.

Предугадать клёв рыбы очень сложно, ведь часто в самые благоприятные для рыбалки дни рыба всё равно отказывается брать приманку или проявляет большую активность, когда погода и давление предвещали полное отсутствие клёва.

Мы разработали прогноз основываясь на всех факторах, которые могут повлиять на активность рыбы, поэтому точность прогноза клёва на нашем сайте очень близка к 100%.

Точный прогноз клёва рыбы в г. Иркутске формируется исходя из самых важных факторов для рыбы:

  • сезон;
  • погода;
  • давление;
  • осадки;
  • температура;
  • фаза луны;
  • направление и сила ветра.

Наш прогноз клёва рассчитывает активность такой рыбы:

  • карп;
  • карась;
  • щука;
  • окунь;
  • судак;
  • линь;
  • краснопёрка;
  • голавль;
  • лещ;
  • плотва;
  • сом;
  • жерех.

— текущая температура воздуха, градусов Цельсия — влажность, % — скорость и направление ветра (север вверху), — облачность, % — высота нижней кромки облаков, м — время восхода Солнца, — время захода Солнца, — фаза Луны, — восход Луны, — заход Луны.

По соседству с этим сообщением находится интерактивная карта Украины. Кликнув по соответствующему региону вы можете ознакомиться с фактической погодой для него.

Прогноз рыбалки в Николаевской области

Сразу скажу вам, что я не верю в прогноз рыбалки и прогноз клева. Я иду на рыбалку, когда чувствую, что пришло время. Но я обращаю ваше внимание на некоторые важные природные явления, влияющие на активность рыб. Например: температура воды, время восхода и захода солнца, атмосферное давление и скорость ветра. Они точно влияют на успех рыбалки. И я не могу скрыть эту информацию от вас.

Луна также влияет на рыбную ловлю, но в основном она влияет на морскую рыбу. Результаты рыбалки зависят от многих факторов, наиболее важные сейчас перед вами.

Прогноз клева в Николаевской области лучше всего сделать, проанализировав данные текущего метеорологического отчета. При сильном ветре, грозе или тумане у вас будет очень мало шансов поймать рыбу, то же самое относится и к очень холодной воде. Поэтому внимательно изучите прогноз погоды, прежде чем отправляться на рыбалку.

Или для вас это сделаю я, вернее, работа будет проделана искусственным интеллектом блога. Он будет нести ответственность за прогноз рыбалки:) Возьмет метеорологические данные, посмотрит на луну, проанализирует это и выдаст результат в %. 100% – идеальные условия для рыбалки и рыба гиперактивна, 0% – что-то пошло не так! Его работа продемонстрирована ниже.

Алгоритм использует различные методы расчета, основанные на текущей (фактической) погоде и прогнозу на следующий день, ихтиологических особенностях поведения рыб, теории приливов, в том числе. Если некоторые параметры совпадают неудачно, считается, что рыба будет в покое. Это значение в таблице ниже составляет 0% …

Лень — двигатель прогресса, но я все же рекомендую руководствоваться Вам собственным опытом. Ведь машина не учитывает случайные удачи и фарт новичков. Да и про то, что без труда не вытащить рыбку из пруда она тоже не знает…

Оставьте комментарий