Охота и рыбалка в Тверской области

Природный календарь клева рыбы

При всех превратностях клева есть подмеченные рыболовами закономерности, когда можно с большей или меньшей уверенностью рассчитывать на успех. Вот как выглядит природный календарь, указывающий на пору активного клева для разных рыб.

ПЛОТВА — осветление воды после паводка, первый и последний лед.
КАРАСЬ — цветет шиповник.
УКЛЕЙКА — появление мух.
ОКУНЬ — пора сенокоса, первый и последний лед.
СУДАК — липа пошла в желтизну, обилие слепней.
ЖЕРЕХ — вылет майских жуков.
ЯЗЬ — вылетают стрекозы, цветет калина.
ЛЕЩ — рожь вошла в колос. Первый, последний лед.
ГОЛАВЛЬ, ГУСТЕРА — расцвела черемуха.
ПОДУСТ — цветет акация.
ЧЕХОНЬ, ЕЛЕЦ — поют кузнечики.
КАРП, САЗАН — сенокос.
СОМ — рожь вошла в колос

Охота и рыбалка в Тверской области

Тверская область является субъектом Российской Федерации. Административным центром является г.Тверь. Тверская область была образована в январе месяце 1935 г. Данная область граничит с такими областями, как Московская, Вологодская, Ярославская, Новгородская, Псковская, Смоленская.

На территории Тверской области насчитывается более 800 речек. Главной речкой является Волга. Среди других рек следует отметить Западную Двину, Тверцу, Медведицу, Мологу и Межу. По территории данной области проходит водный раздел таких морей, как Каспийское и Балтийское. На территории области насчитывается примерно 1800 озер, среди которых Селигер, Великое, Бросно, Шлино и другие. Значимыми водохранилищами являются, Верхневолжское, Рыбинское, Иваньковское и Угличское, которые расположены на речке волге. Такие водохранилища, как Вишневолоцкое и Вазузское располагаются на менее крупных речках.

Карта озер Тверской области: координаты, описание, местоположение

Круглогодичная рыбная ловля на территории Тверской области на речках и других водоемах Нестеровского охотхозяйства славится традиционным отличным отдыхом, богатым уловом и живописными местами. Гидрологическая сеть данного района, где находится охотхозяйство, отличается своим разнообразием и представлена ручьями и речками, которые пересекают хозяйства и берут свое начато от его территории. Из них наиболее интересными для рыбаков являются речки Обша и Льба.

В районе также расположены такие озера, как Будинское, Тумерто, Красногородское и Чичатское. Все озера имеют ледниковое происхождение, с чистой водой и глубиной до 12 метров. Данные озера славятся крупными лещами, плотвой, щуками, карпами и судаками. Система из торфяных карьеров богата на крупных карасей и щук.

Ручьи и речки здесь по характеру стока принадлежат к бассейну речки Западная Двина. Ручьи и речки обладают общим характером питания, а также водного режима. Общая протяженность ручьев и речек составляет восемьдесят километров. Основная часть территорий в избытке увлажнена или заболочена.

При помощи спиннинга по открытой воде отлично ловятся щуки, окуни, язи, судаки, форели, сомы. Прекрасно идет спортивная ловля на карпов, сазанов, белых амуров. При помощи донных удочек и донок можно поймать линей, карпов, карасей и плотву. Отличной является рыбалка в водоемах Тверской области со льда, при помощи жерлиц либо на блесну – прекрасно идут щуки, форель, окуни, судаки и налимы. При помощи удочек на чертики, мормышку или на поплавочные снасти можно поймать лещей, плотву, окуней и форель.

В целом, рыбалка в Тверской области является действительно увлекательнейшей и интересной, как для опытных рыбаков, так и для новичков. Кроме того, у некоторых водоемов располагаются базы отдыха, рыболовные базы и т.п., где можно совместить полноценный отдых с любимым занятием.

Погода в Тверской области: климат, температура, осадки

Климат Тверской области умеренно-континентальный. Средняя температура января — -9ºС, июля — +17ºС. Среднегодовое количество осадков — 650 мм. Снег лежит 3-4 месяца в году, вегетационный период длится 120-175 суток. Весна теплая, лето жаркое, зима снежная.

Оставьте комментарий