Форум рыбаков Волгоградской области

Приветствуем всех рыбаков на форуме! В Волгоградской области множество рек, озер и водохранилищ, где можно круглый год отлично рыбачить, поэтому форум рыбаков — это не только энциклопедия рыболовного опыта, но и место живого общения рыболовов на волнующие темы о рыбалке, обсуждение последних новостей с водоемов, клёва и снастей!

На этом форуме вы можете задавать любые вопросы о рыбалке в Волгоградской области, всё что волнует рыбаков: где клюет, какая рыба ловится, куда лучше поехать рыбачить, сроки запрета и правила рыбалки в Волгоградской области. Можно и нужно делиться важной, актуальной информацией, например, о экологической ситуации на водоемах, о новых интересных местах для рыбалки, загружать фотографии.

Разместить сообщение на форуме рыбаков Волгоградской области могут только зарегистрированные и авторизованные на сайте рыбаки. Все материалы модерируются. Новые сообщения форума транслируются на главную страницу сайта, чтобы рыбаки могли увидеть актуальную тему и поделиться своим мнением.

Отправляетесь на рыбалку в ближайшие дни?
Посмотрите прогноз клёва в Волгоградской области

Форум: рыбалка в Волгоградской области

Поделюсь клёвыми местами по Волгограду, Волгоградской области и области Астраханской .

Кому надо, пишите в личку.
P.S. безвозмездно .

Привет Евгения .
Да, земляков мало, но думаю будет больше, сайт свежий и не многие о нем знают.

Согласен, что Волга вся клевая ))) Сам так же на ней ловлю, но и пойму не обхожу мимо.
Вот вчера вернулся с поймы в черте Ленинска, а точнее немного дальше. В рыбалках позже напишу отчет.
Поймали хорошо. Отдохнуть не очень получилось, некогда было из-за отменного клева )))

Хотел еще спросить. Вы из какого района .

Да я на Фишстайле как AlekseyMR83 )))) Родной сайт. Наш, Местный.

В соц сетях некоторые рыболовные сообщества возглавляю. Народу не мало, но многих трудно от туда переманить на другие платформы.

Я из красноармейского.
Сейчас вот работу сменил. То пахал на маршрутке семь с половиной лет. НАДОЕЛО это муторное дело. Ушел из этого омута, а машину на предприятие поставил рабочих возить.
Сейчас в Химию ударился. График там хороший. Время для рыбалок больше остается. Полный СОЦ.ПАКЕТ — раньше ничего этого не было. Карьерный рост опять же. Правда вредно очень.

В общем как то лучше стало. 😉

Волгоградские электронные СМИ сообщают, что с правой стороны Волги в прибрежной зоне обнаружены десятки трупов рыб различных пород. Так, с десяток особей были найдены в районе так называемого города Бельджамен в двух километрах от Дубовки, возле стены Родимцева и неподалеку от бывшего пляжа Центрального района.
Как сообщил главный ихтиолог ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев, гибель рыбы в заливах Волги – ежегодное для области явление в летнее время. Причиной тому становятся сине-зеленые водоросли, которые выделяют опасные токсины.
«Происходит это примерно так: цианобактерии синтезируют несколько токсинов, тем самым расчищая свою среду обитания от других растений. Выделяемые токсины попадают в воду и способствуют гибели рыбы. Также отмечу, что горожанам не рекомендуется купаться, а тем более использовать в быту речную воду, зараженную токсинами водорослей, чтобы избежать проблем со здоровьем. Ученые из Казани во время изучения водорослей насчитали порядка 60 различных заболеваний, которые могут возникнуть у человека после контакта с подобной водой, начиная от аллергических реакций, заканчивая проблемами с печенью и нервной системой. Ситуацию в этом году усугубила довольно высокая температура и большое количество дождей, из-за которых с полей в Волгу «скатывались» удобрения, в составе которых такие вещества, как фосфор и азот, создающие благоприятные условия для произрастания сине-зеленых водорослей.
Бороться с этой проблемой однозначно надо. В агентство водных ресурсов будут направлены несколько предложений по решению этой задачи. Обычно для снижения объема водорослей мы выпускаем в Волгу толстолобиков, которые и поедают их».
Также было отмечено, что опасные водоросли не могли нанести вреда выпущенным около месяца назад 192 тысячам мальков осетра возрастом 35-45 дней: в момент выпуска молоди водоросли еще не цвели и мальки успели скатиться в Каспий.
В настоящее время помимо ФГБУ «Нижневолжрыбвод» проблемой заинтересовались и в природоохранной прокуратуре региона, которая начала оперативную проверку по факту гибели рыбы.

В общем, водоросли во всём виноваты. А то, что в Волгу нефть сливают бесконтрольно — это во благо

Форум рыбаков Волгоградской области

Опубликовано 08 сен 2012, 21:59

Рыбалка на нижнем Дону в Волгоградской области

Форум рыбаков Волгоградской области

Форум рыбаков Волгоградской области

Опубликовано 08 сен 2012, 22:25

Форум рыбаков Волгоградской области

Форум рыбаков Волгоградской области

Опубликовано 08 сен 2012, 22:29

Форум рыбаков Волгоградской области

Опубликовано 08 сен 2012, 22:34

Форум рыбаков Волгоградской области

Опубликовано 30 сен 2012, 08:58

Итак, решился.
На следующий день после семинара был запланирован выезд на отдых. Отправились из Тулы 19.30, проскочили Воронеж, с его проблемами на окружной и утром подъехали к развязке Лог-Волгоград-Вилтов. Закупили фрукты-овощи и через несколько километров и паромную переправу прибыли в Новогригорьевку. Вот там- то странным образом кончилась дорога. Причем в буквальном смысле. Асфальт кончился. А конечный пункт нашей поездки значился населенный пункт Перекопская. Навигатор усердно тащил нас обратно через М6, через Серафимович и Клетскую. Но жители ведь как-то здесь передвигаются. Тамошняя дорога – это накатанная грунтовка, думаю, что в дождь – каток. Участок 10 км и опять неожиданно цивилизация – ба , асфальт начался. Это вам не Европа. Ну, короче, добрались.
Форум рыбаков Волгоградской области
Форум рыбаков Волгоградской области
Форум рыбаков Волгоградской области
Спидометр остановился на цифре 867 км.
Поставили лагерь и начался полноценный отпуск.
Форум рыбаков Волгоградской области
Форум рыбаков Волгоградской области
Рыбалка, правда, наладилась не сразу. Пришлось походить, поискать. На общем фоне мелководья , ямка в 6 метров – Марианская впадина. Решил попытать рыбацкого счастья здесь. Вечерняя зорька принесла с десяток густер, подлецов и парочку сомят, которые даже не удостоились фотосессии и показу в лагере. Утром опять на ямке. Тишина. В процессе пришло понимание. Пока вода не прогреется, мучает ласкарь. Потом попадаются стоящие экземпляры, но как только солнце за лес падает, поклевки отрезаются.
Ловил пикером с СР Лещ Премиум в основном на кукурузу, причем, в разных вариациях и комбинациях садились разные рыбки.К примеру, хочешь приловить голавлика – две крупные бондюэлины. Два спиннинга ставил с мясом на хищника. В уловах жерех(1400), судачки(1610), 2040, но не мой. А вообще(посчитано) поймано мною 17 видов рыбков.
Форум рыбаков Волгоградской области
Форум рыбаков Волгоградской области
Форум рыбаков Волгоградской области
Форум рыбаков Волгоградской области
Да, наравне с рыбалочкой было ещё чем заняться. Супружница отварила и закрыла 12,5 литров грибочков. Чистенькие, тверденькие.

Форум рыбаков Волгоградской области
Форум рыбаков Волгоградской области
Форум рыбаков Волгоградской области
Погодка не подвела, бабье лето как-никак. Даже пару раз искупался. Прекрасно провели две недели на природе. Так что как-то так.

Привет, Друзья! В конце июля сего года планируется авто-рыболовное путешествие в Волгоградскую область. На повестке дня Волга, в районе Ступино и Дон, в районе Калача-на-Дону. В составе участников есть и спиннингисты и ценители ловли сазана, карася. В тех краях, на Волге, были уже дважды, неким опытом обладаем, а в этом году хотим расширить географию и порыбачить еще и на Дону, как я уже писал, где-нибудь в районе Калача. Рыбалка береговая.

Может кто-нибудь поделится опытом, интересными локациями, проверенными контактами.

Буду признателен за любую информацию, можно в личку.

Ну и разумеется, с меня он-лайн отчеты и фоторепортажи с места событий!

Ну вот, и до старта нашего путешествия остались какие-то семь дней, как обычно в такой ситуации, самые бесконечные в году.

Нынешнюю подготовку можно описать словами Вицинского киногероя: «. я может, за полгода в баню сходил. » Ну и дальше по тексту.

Походный скарб уже занял свое место в углу, «боливары» обслужены, заправлены и рвутся в бой!

Как и планировалось, двигаем в сторону Дона, стоим лагерем несколько дней в районе станицы Трехостровская, затем культурная программа, с посещением исторических мест Волгограда, а вот дальше нарисовался большой вопрос. В этом году, в связи с дичайшими природными аномалиями, ливнями и паводками в верхнем и среднем течении Волги, река до сих пор «далеко не в русле» и как следствие, волго-ахтубинская пойма сейчас в воде ,а по сему прибывание на Ахтубе и Волге, там где планировалось, может оказаться не реальным. Может быть придется подробнее поизучать Дон — батюшку! Короче, будем «работать» по ситуации!

Вести, от наших волгоградских друзей, подкрепленные фотками в обнимку с местными арбузами, дынями, помидорами и раками вселяют оптимизм и вызывают в душЕ, несколько позабытые и притупившиеся эмоции от этого непередаваемого южного колорита!

Отдельно хочу поблагодарить своего уважаемого руководителя, за организацию отпуска в «горячий сезон» и напарника — Валер Олегыча, за «понимание». Оля, Валерка — братуша, Спасибо!

Всем кто в теме, удачных отпусков и комфортных дорог.

Последняя неделя в Волгоградской области ознаменовалась резким подъемом уровня воды в Волге и соответственно в Ахтубе. Многие рыболовы приехали с берега раздосадованные. Подгадывали часть отпуска, так сказать, на «бархатный сезон», а подъем уровня воды спутал все карты.

Форум рыбаков Волгоградской области

Фото: Алексей Коломиец.

Крупный жерех куда-то уплыл, сазаны перестали ловиться на фидер.

Без рыбы, конечно, никто не остался, но парк недель назад ловилось значительно лучше.

В Волго-Ахтубинской пойме щука еще не проснулась и сохраняется большая вероятность степных пожаров. МЧС постоянно об этом предупреждает, рассылая сообщения СМС.

Ахтуба

В воскресенье утром отловился хорошо.

Подлещик, карась хороший.

Синца и зобана почти нет.

Клюнул под занавес хороший окунь. По виду около 1кг. За утро килограммов 10-12 взял.

Волго-Ахтубинская пойма

С вчера на сегодня пойма и Ахтуба в районе Капустина Яра. Изначально планировали половить сазана и хищника на моем любимом ерике. Приехали рано, народа нет, валяется чешуя от сазана и карася.

Ну все, думаем, сейчас наловим – ан нет. И, вроде, хорошо закормились, а тишина — даже карась не ловился.

По хищнику тоже грустно: у Юрия щучий срез, у меня околокилошный судачок. Воблеры и вертушки на меляках так же не дали результата. Но случилось так, что Борисыч на телескопический спиннинг с маленькими крючочками и тонкой леской изловил сомика на 6,5кг.

Собираемся и едем на Ахтубу. Первое место промолчало, на 2-м пристегнулся микросудачишка — а далее никак.

Решаем ехать в пойму ловить карася на удочки и донки а так же поблеснить. Проезжаем мимо стоящей на дороге машины, ребята просят нас остановиться и дать насос. Пока качали колесо, начали делиться результатами рыбалки, и тут выясняется, что там, где мы пролетели по хищнику, сазан ловится во второй половине дня.

Решаем проверить, разворачиваемся и едем. Почти сразу в течении часа было поймано 2 сазанчика, самый крупный около двушки и пара некрупных карасей.Сработал нут.

Потом клев закончился. От нечего делать соорудил из джиговой палки донку и начал полавливать мелкую чехоньку на засолку к пиву. Главное — подальше кинуть, чтобы снасть лежала не в яме, а на косе.

Ночевать поехали на базу в Корочин. Утром в 8-м часу приехали на Ахтубу. На цикаду словил килошную щучку и мелкого жерешка, на джиг видел штук 5 поклевок.

Начали полавливаться карасики. Первого сазана поймали около полудня на медовый бойл, другого уже вечером на кукурузу, когда уезжать собрались. Водичка падает. Почти всю рыбу поймал Юра, я подсачивал.

Караси тоже ловились, в основном, на медовые бойлы и кукурузу. Хотел половить чехонь от нечего делать, но и она не ловилась. Червя и опарыша обжирал мелкий зобан.

Выходные рыбачил в пойме в районе ерика Бурчела. Погода летняя, ночь тёплая, Вода тоже. В пойме народу совсем немного, ерики и озера не пробитые, живые.

На Бурчале много малька. Стоишь по шею в воде и пилинг от шеи до пят. Сверху мельче снизу крупнее. Ловить не дают, пока груз падает на лету объедают и пофиг им, червяк там или кукуруза.

Удивительно было, после такого разлива, ещё вылупится что-то успело. По рыбе — уху из соменка варили. Взяли , что бы не чистить да и окуней не было нормальных особо.

Немного бели, пара линей. Так в основном карася душили. Карася мелкого много, даже немного больше ладошки . Правда и зачетного накидали. Ловил одной попловочкой и одной донкой.

Спасает только твёрдая кукуруза. Остальное все шлифуется вмиг.

Дон и притоки

Между рейсами душа просится на рыбалку. Плюс она в сговоре с женой. Которой месяца через три рожать будущего рыбачка. И который уже сейчас требует рыбацких впечатлений.

В людное место ехать не хотелось. На этот раз поехали с ночёвкой на Дон в Иловлинский район. В место где пузотёркам лучше поосторожней.

Жена ловила на поплавочку впроводку мирную рыбу. Захотелось вяленой. Я ей сетяной мешочек с парой кг прикормки бросил на дно. На весь день хватило.

Перловка, пшено, молотые семечки и попкорн, базилик, пажитник. А сам донки с живцом на хищника забросил. В прошлом году в этом месте щук таскал.

Но видно на дне перемена декораций произошла. Дон постоянно меняется. В этот раз одолевали окуни да мелкий судак.

Я уж и размером живца играл. И расстоянием заброса. И под камыши. И на перекат. И на нарезку пробовал. Почти всего судака пришлось отпускать. Оставили в итоге всего одного который 39 см.

И несколько окуней на уху тоже забрали. Хотя процентов 90 из них утопили обратно.

За день с вечером и ночь мимо нас только пара лодок с троллингистами пробухтели. Да полицейский вертолёт. Низко над рекой прошёл. Больше в округе никого.

Но гости были! Черепашки водяные. И ящерки любопытные. И дятлы рэпчик читали.

Ночью сводный хор уток с лягушками наяривал. Утром врунишка кукушка пыталась втулять, что будем жить вечно.

А знаете какой момент больше всего запоминается? Это когда утро. Свежесть и тишина. И закипает на газовой горелке вода. И завариваешь свежий чаёк. С чабрецом который только что сорван. И листьями дикой смородины. И вокруг в тишине и тумане такой аромат тебя обволакивает.

И тут опять этот, зараза, очередной окунь звенит колокольчиком! И напоминает что рыбалка заканчивается.

И дверь в природу за собой нужно закрывать тихонько. Чтоб и будущим рыбачкам тоже досталось.

Дон выше Серафимовича

Настрой был на хищника, фидеры не брал. Погонял щучку по заливчикам — ноль.

Перепробовал весь арсенал — вертушки, воблеры, попперы. Пара не уверенных атак без поклёвки и всё.

Постучал ямки на судачка — еле внятные поклёвки. Бросил, не усердничал.

Читайте материал «Как ловить «тюкалкой»»

Осваивал тролинг. За три часа взял щучку на полторашку.

Рыбалка в Волгоградской области

Рыбалка в Волгоградской области

dimok » 29 июл 2016, 10:21

1м, используется в основном мелкая блесна для отвесного блеснения. У меня с собой таких не было. Использовал мелкую окуневую блесенку, которую все таки оторвал, около берега очень много травы. Но на нее 1шт все таки смог поймать. Да и дождь уже начинался, ушел домой.
В 4.30 утра уже на берегу. Рыболовы присутствуют, кто-то ловит на поплавочку, кто-то кидает спиннинги, парочку стояли на фидер.
Селедка недалеко от берега, выпрыгивает из воды аж перед восходом. Решил попробовать на Мепс 2, буквально со второго заброса вытащил первую. И дальше тишина, хотя всплесков много. Переделал снасть, добавив пару чебурашек по 8гр (больше по весу не было), поводок и Мепс на конце. Через несколько забросов — еще одна. И тишина почти на час. В 6 утра меняю блесну на офсетник, на него кусок силиконового червя см 4 серебристого цвета.
Заброс — и еще одна на берегу. Потом на резину вытащил еще парочку. Ближе к 7 уже начало припекать, и решил уйти домой.
Немного фото.

У улова отрезаны головы, сварен рассол и банку солиться. Результат соления будет только завтра.

Был как-то в июне в Волгограде — на набережной, где проходит ежегодно всероссийский фестиваль памяти В.С. Высоцкого «КОРФЕСТ на Волге» ( как раз там и ловил), селедку ловят почти весь день, рыбаки стоят почти вплотную друг к другу.
На следующий год запасусь приманками получше

Оставьте комментарий