Рыбалка в пермском крае барахолка

Серия безынерционных катушек Ryobi высшего класса, выполненных по японским технологиям. Металлический корпус и весь внутренний механизм отличаются повышенной надежностью. Модель проверенна временем и тысячами рыболовов!

Двухсоставной воблер от Yo-Zuri! Новинка! Разделённая игра! Две части работают отдельно и так же эффективно.

Рыбалка в Пермском крае незабываема. Это регион с красивой природой и водоемами, где можно прекрасно порыбачить. Существуют платные и бесплатные водоемы. Многие предприниматели вкладываются в развитие рыболовного бизнеса – обустраивают на берегах рек, озер и других водоемов базы, строятся кемпинги и другие вспомогательные хозяйства.
В целом на территории края можно с большим или меньшим комфортом заняться рыбалкой практически на любом водоеме, так как рыба здесь водится везде (а где-то ее разводят искусственно).
Однако в регионе существует серьезная проблема – плохие дороги, а кое-где и полное бездорожье, поэтому ко многим водоемам просто нереально добраться даже на внедорожниках.
Поэтому, прежде чем собираться на рыбалку, следует ознакомиться с местами, где всегда хороший клев и прекрасный подъезд к водоему.

Бесплатная рыбалка в Пермском крае — реки

С хорошим уловом можно вернуться не только с платных рыболовных баз, где в водоемы специально запускается рыба (при необходимости – ежегодно), на бесплатных водоемах также хорошо клюют разные виды рыб. Нужно только знать наиболее рыбные места, чтобы уйти с такого водоема с хорошим уловом.

Река Кама

На этой реке рыба ловится не везде. Если подняться выше деревни Добрянка километров на 20-24, то в этом месте можно поймать лещей. Клюют они здесь прекрасно на любую наживку. Порой их даже не приходится специально прикармливать.
Также можно заняться ловом рыбы рядом с селом Сташково. В этих местах ловят окуньков, сорог и судачков, причем все экземпляры – достаточно большие. А некоторым «везунчикам» удается выловить и пресноводных сомов.

Речка Бабка

На этой речке можно устраиваться с удочкой практически в любом месте, так как клев будет хорошим везде. Поймать тут можно следующую рыбу:

  • хариусов;
  • щучек;
  • ельца;
  • голавлей.

Речка Васильевка

Ловится здесь рыбка с раннего утра до обеда. Затем поклевки прекращаются. Но в вечерние часы можно половить опять – клев будет не таким активным, как утром, но без улова вечером рыбаки тоже не уходят. Ловятся здесь лещики и плотва.

Река Сюзьва

На этой речке ловится разная рыбешка, но небольшого размера, — карасики, густера, плотвички. Для поимки этих рыбок подойдут обычные поплавочные снасти, прикармливать рыбу не нужно.

Речка Чусовая

Эта река является притоком Камы. Для ловли крупной рыбы следует отправляться в район Пальников. Здесь можно ловить плотву или лещиков. Для этого следует применять специальные приманки – с ароматизированными добавками для рыбы. В результате поклевок будет очень много. Но максимальный размер пойманной рыбы обычно бывает около 600-700 г.

Река Вишера

Исток реки начинается в горном районе, но потом протекает по равнинной местности. Поэтому на разных участках реки водятся разные виды рыб. Здесь даже можно поймать тайменя, однако его можно только сфотографировать на память, а потом вернуть в реку, так как его отлов запрещен.

Бесплатная рыбалка в Пермском крае — озера

Кроме рек, на территории Пермского края большое количество озер, в которых также можно ловить рыбу бесплатно.

Озеро Белое

Этот водоем находится недалеко от Камского водохранилища. На его левой стороне можно неплохо порыбачить – обычно оттуда уходят с хорошим уловом окуньков разного размера.

Озеро Дикое

Данный водоем расположен между Красновишерским и Соликамским районами. Хорошо ловятся в данном водоеме щучки и окуньки.

Рыбалка в пермском крае барахолка Озеро Дикое — Рыбалка в Пермском крае

Озера Большое и Малое Адово.

Расположены они в Чердынском районе. Местные рыбаки ловят здесь ершиков, окуньков и щучек.

Озеро Чусовское

Данный водоем находится в том же районе, что и предыдущий. В нем можно ловить как большую, так и мелкую рыбешку – окуньков, судаков, плотвичку, налимов, лещиков и язей. Также можно поймать здесь и пескарей.

Озеро Березовское

Расположен водоем севернее Чусовского. В нем можно ловить плотву, лещей, ершиков, щучек и окуней.

Среди искусственных водоемов следует отметить следующие зарыбленные пруды:

  • Александровский;
  • Большесосновский;
  • Лысьвенский;
  • Мотовилихинский;
  • Нытевеский и ряд других.

В любом из них можно поймать следующие виды рыб: щучек, язей, плотву, гольянов, окуньков.
Большинство таких прудов, в которые искусственно запущена рыба, находится не далее, чем в 50 км от областного центра. Поэтому из него на рыбалку выбираются многие жители-рыболовы вместе с семьями, чтобы половить рыбу и отдохнуть на природе.

Платная рыбалка в Пермском крае

В данном регионе рыбачить можно в течение всего года. Поэтому многие предприниматели вкладывают средства в развитие рыболовного бизнеса, открывая турбазы, на которых можно не только хорошо отдохнуть семьей или компанией, но и активно половить рыбу. У данных рыбных баз есть ряд плюсов:
если разыгралась непогода, то можно переждать ее в уютном номере, котором кроме холодильника обязательно есть телевизор;
ловить рыбу можно с берега, либо взять напрокат летом плавсредство, а в зимний период – снегоход;
если с собой не взяли рыболовные снасти, то их можно взять в аренду на базе;
кроме рыбалки на таких турбазах можно побывать в бане, есть теннисные корты и бильярд, беседки, место для мангала. Словом, здесь можно не только хорошо порыбачить, но и просто отдохнуть.
Стоимость отдыха на разных рыбных базах может быть разной, есть и достаточно дорогие турбазы.
В основном местные водоемы зарыбливаются искусственно, обычно в них запускают следующую рыбы:

  • форелей;
  • белого амура;
  • стерлядок;
  • карпов;
  • окуней.

Ниже приведено описание нескольких платных рыболовных баз, чтобы можно было составить представление о стоимости услуг на них и выбрать для себя наиболее подходящее место для отдыха.

Ерковка – XXI век.

Она находится неподалеку от с. Кузнечихи и расположена на берегу реки Камы. Домики – с различным перечнем удобств, а цена за проживание – от 5 до 14,5 тыс. рублей за сутки проживания.
Но рядом есть кемпинг эконом-класса, где за сутки с человека берут 150 р.

Трактир «Под щучьи головы»

В этом месте основной улов составляют щучки разного размера. Кроме них в водоем были запущены судаки, уклейки, голавли, окуньки, плотва.
Турбаза расположена невдалеке от д. Ерши на берегу реки Обве. Четырехместный номер в ней стоит от 1000 р, но в выходные цена может подниматься в два раза.

Цыганский лог

Расположена эта база неподалеку от пос. Суксун – примерно в 3 км от него. Ловить здесь можно радужную форель. Вход на территорию базы платный – 30 р. С человека. За сутки проживания придется отдать 500 руб. но еще отдельно оплачивается каждый килограмм улова – по 470 руб.

Это лишь часть платных рыбных турбаз. В области их много, отличаются они разнообразием запущенной в водоемы рыбы, удаленностью от поселений и от комфортности.
В целом, на территории этого края находится много мест, где можно половить рыбу с разным уровнем комфорта. И величина улова зависит только от того времени, которое рыбак проводит на берегу или в лодке с удочкой.

Оставьте комментарий