Трофейная рыбалка гольца на раттлин

Ратлины, в моем арсенале никогда не занимали лидирующие позиции. Между тем в течении всей моей спиннинговой практики эти приманки периодически «выстреливают». Бывают моменты, когда безлопастные «погремушки» отлично ловят окуня, щуку или судака. Так случилось и в этом сезоне. Небольшой сорока миллиметровый ратлин фирмы Maria отлично показал себя в ловле Волжского хищника. Эту приманку с азартом атаковал окунь, вечерами на песчаных косах ловился судак. Иногда на нее попадалась не крупная щучка. Но лучше всего у меня получилось приспособить эту приманку к ловле голавля в условиях Чебоксарского водохранилища.
Я неоднократно рассказывал на страницах журнала EF на этом портале об уловистости данного ратлина, а сегодня предлагаю вашему вниманию небольшое видео. Назовем его «Голавль на ратлин».

Трофейная рыбалка гольца на раттлин

Валерий, протер объектив?где продолжение?

Александр, продолжение следует=)

Раттлин вполне рабочие приманки по белому хищнику и у нас под Волгоградом. Причем работают вполне «взрослые» размеры в 16-18г. Мы их применяем в основном с заякоренной лодки, когда лопастные кренки на сильной струе излишне грузят удочку. В основном попадался голавлик в районе килограмма. Тема определенно рабочая, спасибо за видео, было бы интересно посмотреть продолжение ))

Михаил и Александр, весь отснятый материал я отдаю Илье Филлипову в Спиннинглайн. А он выбирает из него разные моменты и размещает в данном случае на этом сайте, за что ему большое спасибо. Видео еще конечно будут, только я точно не помню, есть ли продолжение ловли на ратлин или будет что то другое.

Михаил, мне тоже случалось ловить голавля на ратлины таких весов, но как правило это была не целенаправленная ловля голавля, а приятный прилов, во время ловли судака на ратлины.

У меня этот воблерок в этом сезоне помимо окуня ловил ещё и вот такую рыбку:

Трофейная рыбалка гольца на раттлинТрофейная рыбалка гольца на раттлин

Moro, наслышен об этой рыбе от друзей из Волгограда.

К сожалению у нас на Чебоксарке ее нет, поэтому остается только завидовать, естественно по белому 🙂

Приезжайте в мае-июне в гости :). зависть лечить 🙂

Moro, спасибо за приглашение.

Валера,хороший материал:добродушный и по делу одновременно!

Действительно,раттлин обязательно следует запускать в дело всякий раз. Может выстрелить очень даже лихо. Я вот долго не решался делать это на «нашей» рыбе, периодически ловя только басса.

Потом попробовал в Бармино на белом хищнике и «пошло-поехало»: щука,окунь,ну и всякая бель,даже несколько жерешков и красноперку одну поймал как-то.

У меня приоритетными являются раттлинчики от Jackall и Imakatsu. А вот с мегабассовскими пока дружбы нет.

На днях поймал несколько судаков на ратлин фирмы LIVE TARGET. Только меняю тройники на двойники.

Интересный класс приманок, но никак не могу с ним подружиццо, т.к. не понимаю, на каком горизонте находится приманка. (((((((

Вадим, по щуке, окуню или судаку, как правило начинаю ловлю, положив приманку на дно. Затем как один мз вариантов можно вполне рыбачить ступенькой с контактом дна, тогда эта проблема пропадает.

Валера,Live Target- действительно замечательный раттлин. Только я его заставляю работать на бассе (уж больно жаль его окраски!)

Владимир, даааа, приманки приятные глазу.

Ну и потеря раттлина,как наиболее «сбиваемого самолета»,достаточно ощутимо бьет по «золотому запасу». Потом опять начинается поход в БассПроШоп или Кейблу.

Поэтому я со «дном» не дружу 😉

Замена тройников на двойники, частично снимает эту проблему. Я понимаю, что это не полностью решение проблемы, но в купе с хорошим отцепом, проблема практически исчезает. (во время ловли с лодки)

Валера,основная наша цель все же,это басс. А на Кипре ловить приходится только с берега(таковы местные нормы права) по свалу с т.н. «мудорезником»,который похлеще любой барминской коряги с дрейсеной будет,пожалуй.

Потому раттлины становятся особо подверженными к потерям. Ну а с лодкой,да еще с нашей с тобой любовью к палкам-отцеплялкам,риск сводится к минимуму.

Валерий а не в службу а в дружбу . сделайте обзор по приманкам FLТ. вот интересно ВЫ сами то ловите на них? . а то кругом на этом сайте Кособяка ,Мария,ну в общем ПРОСТОТА. а где же вечные ценности. складывается такое впечатление ,что все кругом продажные. и за бабки рубятся. развейте этот миф. ведь имея эти свимбейты, можно все вопросы закрыть по щуке на мелководье. для нашего народа будет очень полезен сей опус. да и Басс очень к ним не равнодушен. (временами). а силиконовые сиськи. уже изрядно в дропшопе подзамылили глаз. или рейтинг для ПРОДАЖ ВСЯКОГО ХЛАМА гораздо важнее. Мне почему то кажется что и КК . и Алёша Ш. и т.д. вряд ли кинут камень в огород приманок от FLТ. да и ВАМ мне кажеться вряд ли есть что возразить. пройдитесь по всему небольшому 10и модельному ряду(если конечно не слабо). ведь для этого целого лета будет вполне достаточно.

Вот мне интересен будет Ваш обзор по этой теме. что скажите. (в простоте)

Озёр и жабовников в Н. области. великое множество. было бы желание.

Виктор, написать обзор по приманкам FLT- идея интересная. Тем более, что с некоторыми из них знаком на практике с 2008 года. Правда, не думаю, что имея только эти свим бейты, можно будет полностью закрыть вопрос ловли щуки на мелководье, скорее эти приманки будут дополнять другие, предназначенные для ловли в подобных местах. Остается только дождаться следующего сезона и постараться выделить нужное количество времени, чтобы окунуться в эту тему с головой. Так, что загадывать не будем, поживем увидим.

Оставьте комментарий