Диалоги о рыбалке зимой окуня

Диалоги О Рыбалке SD 13:01

Описание

Известная, во многих странах, передача «Диалоги о рыбалке» появилась впервые в конце 90-х годов. Соавтором, новой для тех лет в российском телевидении, стал Затевахин Иван. В этой программе, прежде всего, ведутся диалоги о рыбалке с людьми, которые увлечены рыбалкой, о рыболовных секретах, опыте, которые они приобретали многие годы исследуя водоемы, поведение рыбы, погодные условия, методы ловли и тд. Но передача «Диалоги о рыбалке » сделана настолько увлекательно, что она понравится не только рыболовам, а и всем, кто любит природу.
В Диалогах о рыбалке рассматриваются все аспекты рыбалки, которые присутствуют в процессе: от типов удочек, снасти, до видов прикормки. В передаче используются любительские и документальные, а также подводные сьемки, которые были сделаны в самых разных уголках страны и за ее пределами.

  • Одной из самых распространенных хищных рыб наших водоемов является окунь. Добыча такой рыбы – занятие увлекательное и азартное. Вступая с ней в единоборство, рыболов может получить массу волнующих эмоций.

    Что учитывать при ловле крупных окуней

    Окунь – рыба прожорливая, активная. Охотиться на нее зимой особенно интересно. Я давно уже стал поклонником зимней рыбалки. Очень велика вероятность добычи крупного трофея. Да и время провести можно просто здорово.

    Собираясь на рыбалку, следует учесть ряд важных факторов:

    • характеристики водоема;
    • время рыбалки;
    • оптимальное место лова;
    • тактика охоты;
    • погодные условия.

    Особенности рыбалки по первому льду

    Окунь невероятно активен в первые несколько недель после замерзания водоемов. Поэтому хищник встречается в этот период на участках возле берега, где глубина совсем небольшая.

    В период прихода сильных стабильных морозов температура воды снижается вместе с уровнем кислорода. Окунь теряет активность. Крупные стаи делятся на небольшие группы. Поэтому вытащить трофей можно в любом месте водоема. Скорее найти окуня можно на отмелях, рядом с бровками, неподалеку от оврагов.

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Если же на улице стоит трескучий мороз, горбатый хищник уходит на глубину в омуты и придонные ямы.

    Окунь предпочитает такие водоемы, где на дне скапливаются остатки старых деревьев, коряги. В зарослях водной растительности хищник поджидает свою добычу.

    Подготовка места

    Начинать поиск хищной рыбы нужно, двигаясь от мелководья к глубине водоема.

    Определяясь с перспективным местом для лова в Астраханском регионе, я давно уже облюбовал рыболовную базу Сазанья Бухта. Там отличные условия для зимней рыбалки, и окунь водится крупных размеров.

    Приехав на водоем, я приступаю к бурению лунок. Делаю штук десять сразу в шахматном порядке. Затем засыпаю в лунки прикормку (чаще всего я использую мотыля).

    Лунки я облавливаю минут 10-15. Дольше делать это нецелесообразно. Как только нахожу уловистую, бурю рядом (метра 2-3) еще несколько лунок. Такая «технология» всегда дает мне хороший результат.

    Снасти и приманки

    Вероятность отличного трофея тем выше, чем правильнее будут подобраны снасти для рыбалки.

    Я использую леску диаметром до 0,15 мм. Она достаточно прочная и надежная, несмотря на небольшую толщину. Тонкая леска не пугает рыбу, не заставляет проявлять осторожность. Пару раз мне удалось вытащить экземпляры килограммов по 2 на леску, диаметр которой 0,1 мм.

    Хорошая леска стоит довольно дорого, но я предпочитаю на таком товаре не экономить.

    Для добычи окуня рыбаки используют разные приманки: мормышку, балансир, блесны. Но на мормышку и блесну можно взять небольшие экземпляры. Я же предпочитаю балансир. Так реально завладеть крупным трофеем.

    Ловля на балансир

    Балансир очень актуален для зимнего лова хищной рыбы. Движения приманки способствуют активизации окуня и результативным поклевкам. Здесь важно выбрать правильную тактику. Нужно оставлять паузы между движениями приманки вверх-вниз. Во время перемещения приманки рыба присматривается к добыче. Затем оставляем балансир неподвижным. Как раз в такой момент окунь заглатывает крючок.

    Я выбираю балансиры размером 4-6 см. Из расцветок – серебристые, кислотные, «окуневые».

    Пассивная рыба переборчива. А в момент активности идет на любые цвета и модели балансиров.

    В Астраханских водохранилищах водится много рыбы, в числе которой, конечно же, окунь. Чтобы не прогадать и стать обладателем роскошных трофеев, я отправляюсь на базу Сазанья Бухта. Там и рыба есть, и условия для зимнего лова комфортные. Получаю истинное удовольствие от своего давнишнего хобби.

    Рукав Волги – Ахтуба, является любопытнейшим природным образованием, что ответвляется от Волги южнее Волгограда и протекает почти 540 км параллельно материнскому руслу. Благодаря своей глубине и полноводности, эту огромную протоку называют рекой.
    Волга и Ахтуба образуют пойму, то есть затопляемую долину, ширина которой в некоторых местах достигает 40 км.
    Сюда заходят на нерест более 53 видов рыб. Помимо постоянных карповых обитателей, в ихтиофауне водоема встречаются представители семейства осетровых и даже сиговых. Но это лишь малая часть, оставшаяся от тех богатств, что были описаны еще Леонидом Павловичем Сабанеевым. Воды Ахтубы потеряли во многом из-за нескольких причин.
    Первая — водная система частично разрушена из-за хозяйственной деятельности, вторая — браконьерство.
    Но как бы там ни было, команда рыболовной программы «Диалоги о рыбалке» отправилась на Ахтубу ловить рыбу, которая все еще там есть, и будем надеяться, будет всегда.

    Изначально команда планировала ловить судака, принявшись активно сверлить водоем, ведь существует неписаное правило всех «зимников»: если ловишь в незнакомом месте — успех равно пропорционально зависит от количества просверленных лунок. Далее, как и завсегда предстоял нелегкий выбор блесны под условия «здесь и сейчас» — не очень толстый и полупрозрачный лед, ясная погода, светлое дно с растительностью в некоторых участках и глубиной от 1.5 до 4 м.
    Один из участников выбрал блесну типа пинкер, другой – темную матовую горизонтальную блесну с ярким оперением. Но результат оказался неутешительным. Попадались мелкие щуки-«карандаши». А это говорило лишь об одном – судака здесь нет. Дело в том, что щука является главным судачьим конкурентов в борьбе за кормовую базу. Судак и сам не гребует мелкой щукой, а судя по наличию таковой в месте облова – угрозы для нее не было, судак отсутствовал.
    Исходя из обстоятельств, было принято решение — отправится в ерик за окунем. Ериком называется относительно узкая протока, соединяющая озёра, заливы, протоки и рукава рек между собой.
    Немного отвлёкшись от экспедиционеров команды «Диалоги о рыбалке» (как бы давая рыболовам время на поиски нового, уловистого места), хочется поделиться наблюдениями ихтиологов о смене повадок окуня по мере снижения температуры воды.
    При температуре воды 15-18 градусов окунь предпочитает самых крупных из доступных жертв, при этом скорость движения малька никакой роли не играет. При снижении температуры до 6-7 градусов стратегия охотничьего поведения «полосатого» заметно меняется. Хищник предпочитает среднего размера рыб, при их небольшой скорости движения. Такие подсказки могут быть весьма полезными для зимних рыболовов при выборе и технике проводки блесен .
    Возвращаясь к участникам рыболовного марафона, хочется отметить, что поиск окуневой «точки», не занял слишком много времени. Короткая отмель со свалом – именно то место, где любит кормиться рыба.

    Участники подошли к рыбалке творчески, предложив хищнику интересный сюрприз, а именно блесны с горизонтальной подвеской, так называемые мягкие приманки — твистеры и виброхвосты. Нужно было лишь определиться с подходящим цветом, темпом и манерой игры, с чем опытные рыболовы превосходно справились.
    Что интересно, местные жители вместо силикона, используют полосы окуневого филе, а вместо джиг-головки — достаточно крупную мормышку. «Игра» приманки происходит с небольшими покачиваниями и без резких взмахов. Подобный подход также приносит результат.

    Клев был отменным. Даже водитель и оператор съемочной группы, ни разу до этого не блеснившие окуня на льду, не выдержали, и присоединились к участникам рыбалки. Они практически сразу разобрались, что к чему, и принялись за дело. А новичкам, как известно, сопутствует удача. Самые крупные пойманные особи принадлежали оператору группы. Только вот зафиксировать этот интересный момент оказалось некому, вот уж воистину увлекательное дело – рыбалка!

    Командой было проведено множество экспериментов. Выяснилось, что окуня интересовали виброхвосты светло-серого и перламутрового цветов, а также светло-зеленые твистеры. Но больше всего окуню полюбился виброхвост Long Jack. Рыболовы пользовались 6-граммовой джиг-головкой с коротким крючком. Что касается техники проводки, то наибольший эффект приносили плавные взмахи у дна с небольшим покачиванием приманки на паузе.

    Благодаря рыбалке на Ахтубе, все участники программы приобрели полезный для себя опыт в поимке окуня, которым с помощью этого выпуска, смогут поделиться и с вами.

    Диалоги о рыбалке — Зимняя ловля окуня на Ахтубе.

    6 кулей с рыбой это перебор. Извините друзья но так получилось. Зато котлетки рыбные ууу какие были. Канал…

    Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?

    Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.

    Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.

    Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.

    Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?

    Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?

    Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! Скидка в 50% при заказе это отличный бонус!

    Расскажите об этом видео своим друзьям в социальных сетях!

    Скачать на телефон

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Вам так же понравится

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Диалоги о рыбалке — 089 Трехречье. Хищник

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Ловля щуки и окуня на удочку Щука на поплавок летом

    Александр Андреев.Рыбалка на реке

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Диалоги о рыбалке — Ужение карася

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    ФІЛОСОФІЯ ФІДЕРА В ЧОМУ СЕКРЕТ ТАКОЇ РИБОЛОВЛІ ВИЇЗД НА ДЕСНУ.

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Диалоги о рыбалке — 101 Иркутск. Хариус

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Диалоги о рыбалке — 087 Язь. Ахтуба

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Диалоги о рыбалке — 088 Трехречье. Зима — лето

    Диалоги о рыбалке зимой окуня

    Диалоги о рыбалке — Выпуск 215 — Все о ловле карася.

    • Описание
    • Персоны и команды
    • 6 отзывов

    Рыбалка – любимое занятие мужчин. Мужской пол может часами сидеть на рыбалке, расслабляясь. Женщины скажут, что в этом деле нет ничего сложного и все понятно, как Божий день, но нет. Данное занятие можно назвать искусством, которое имеет свои тонкости и тайны. Не каждому дано познать и научиться искусству рыбной ловли. В чем секрет данной науки? Какие тайны хранит рыбалка, и можно ли стать великим рыбаком?

    Диалоги о рыбалке. Народный проект – это телевизионное шоу. Познавательная программа транслируется по телевизору. Она является еще и развлекательной, обучая простых людей любимому человеческому досугу. Программа давно известна, она выходит также и на радиостанции. В шоу были приглашены различные рыбаки, которые делились секретами своего успеха.

    Программа быстро обрела высокий рейтинг. За время своего существования она сумела сменить двух ведущих: Ивана Затевахина — радиоведущего и кандидата биологических наук сменил Дмитрий Васюков. Через время пост главного занял Алексей Лысенков, который известен нам по программе Сам себе режиссер. Некоторое время ведущего на экране не было видно, только был слышен голос за кадром. За все время выхода проекта сменилось большое количество музыкальных позиций.

    Оставалась прежней только студия, где выходила передача. Зритель мог наблюдать изображение неба и воды. На студию приходили рыболовы, которые располагались в левом и правом углах. Они давали интервью, рассказывая о случаях, которые произошли на рыбалке. На известную российскую передачу было обращено внимание не только зрителей, но и других выходивших программ. Например, юмористический проект Большая разница успел снять пародию на ведущих народной телепередачи.

 

Оставьте комментарий