Самодур рыболовная снасть своими руками

Самодур – это многокрючковая морская снасть, предназначенная для добычи хищной рыбы. В Черном море на «самодур» чаще всего ловят сельдь, ставриду и макрель, однако на эту снасть попадаются и многие другие виды рыб. При ловле на «самодур» можно не использовать насадки – рыба принимает оперенные или оснащенные искусственными насадками крючки за мальков и охотно их атакует.

Устройство снасти
«Самодур» состоит из «ставки», основной лески, крючков с перышками, карабинов, поводков и груза. Леска может наматываться как на мотовило, так и на спиннинговую катушку, однако последний вариант предпочтительнее. Длина лески составляет, как правило, от 50 до 150 метров, толщина – не менее 0,3 миллиметра, а лучше – 0,4-0,5 миллиметра. Вместо монофильной лески можно взять плетенку соответствующей прочности.
Удилище для ловли на «самодур» подойдет спиннинговое – длиной 1,6-2,2 метра с тестом до 100 граммов. Катушку лучше всего приобрести мультипликаторную, однако можно воспользоваться моделями и других типов. Так, с «самодуром» хорошо работают инерционные катушки типа «Невская» и мощные безынерционные модели. При выборе катушки нужно помнить, что главный параметр, определяющий ее эффективность при использовании с «самодуром», – это мощность и надежность тормоза.
Поводки с крючками (от 5 до 10 штук) привязываются к «ставке», или столбику – отрезку лески с сечением 0,25-0,35 миллиметра длиной около двух метров. Поводки следует прикрепить к «ставке» таким образом, чтобы они были направлены в разные стороны, подобно ветвям дерева, а жало крючков располагалось вверху. Поводки не должны цепляться друг за друга, минимально допустимое расстояние между ними составляет 15 сантиметров.
Выбор крючков зависит в первую очередь от ожидаемой добычи. Для мелкой рыбы будет достаточно крючков №5-6, тогда как для крупной подойдут размеры №7-10. К каждому крючку с тыльной стороны цевья необходимо привязать по яркому птичьему перышку или цветной нитке. Также можно использовать отрезки разноцветной резины и мелкие твистеры.
Груз для «самодура» должен иметь вес 150-200 граммов. Обычно используется свинцовый конус, привязанный к «ставке».

Ловля на «самодур»
Рыбу на «самодур» ловят с лодки на участках глубиной от 50 метров. Наилучший улов бывает утром и вечером, потому как днем в жару морская рыба, кроме, разве что, ставриды и сельди, кормится неохотно. В конце лета – в начале осени на Черном море можно также ловить ночью.
Выбрав подходящее место для лова, следует стравить столько лески, чтобы грузило достигло дна. После этого удилищем делается резкая подсечка на один метр вверх, а затем грузу дают плавно опуститься вниз. Подождав 5-15 секунд, рыболов повторяет все снова, и так до тех пор, пока не произойдет поклевка.
При засечке мелкой рыбы снасть не следует вытаскивать сразу, тогда как при попадании на крючок крупной добычи действовать необходимо, наоборот, быстро, чтобы не допустить ранений свободными крючками. Чтобы вытащить большую рыбу из воды, рекомендуется использовать глубокий подсачек, или багор.
В случае, если со дна рыба долгое время не клюет, необязательно менять место – стоит переключиться на облов толщи воды. Для этого необходимо поднять груз на несколько метров от дна и действовать так же, как описано выше. Если клева снова долгое время нет, нужно поднять груз еще выше.
Для повышения улова и добычи более крупной рыбы можно использовать дополнительно различные животные и растительные насадки, такие как:

— Многощетинковый червь нереис. Хорошо подходит для ловли кефали, встречается на мелководье с илистым дном.
— Хлеб. Скатанный в шарики, также используется для добычи кефали.
— Кусочки рыбы. Эта насадка подходит для ловли самых разных видов хищных рыб, обитающих в море.

После рыбалки рекомендуется тщательно промыть снасть пресной водой и высушить.

Самодур на ставриду своими руками может сделать любой рыболов. Это старинная рыболовная снасть, которая и на сегодняшний день остается самой эффективной и популярной среди начинающих и опытных рыбаков. Самодуры можно приобрести в любом рыболовном магазине, где представлен широкий ассортимент таких приспособлений. Но покупка рыболовных приспособлений не всегда бывает оправданной. Так и в случае с самодуром для ставриды — зачем покупать, если его конструкция настолько проста, что его может сделать любой рыбак. Самодур на ставриду сделать своими руками очень легко, а также экономично выгодно.

Самодур, что это за снасть

Самодур рыболовная снасть своими руками

Самодур — это рыболовная оснастка, которая используется для охоты на стайные разновидности рыб, такие как ставрида, бычок, сельдь, корюшка, чехоня. Это донная снасть, которая также с успехом применяется для ловли в воде. Ловлю самодуром можно проводить как стоя на месте, так и двигаясь.

Конструкция самодура для ставриды позволяет одновременно ловить несколько рыбьих особей. Основное предназначение оснастки — ловля хищников, но также он с успехом может применяться для ловли более спокойных разновидностей рыб.

Классическое рыболовное приспособление состоит из:

  • мотовильца;
  • главной лески;
  • добавочной лески;
  • карабинов;
  • поводочков;
  • грузиков;
  • крючков;
  • разнообразных приманок.

Как сделать самодур? Мотивильце можно заменить удилищем и мощной катушкой. Главная леска — шнурок из капрона или нейлона не должен быть короче 50 м. Толщина лески подбирается под размеры планируемой добычи, а также в зависимости от прозрачности воды в водоеме, в котором проводится рыбалка. Число поводков и размер крючков зависит от того, какие ставридки вы планируете поймать.

Ловля ставриды предполагает использование приманки, в роли которой могут выступать яркие перья птиц (уток, курей, цесарок) или цветные нитки. Также для этих целей можно применять опарышей, червяков, мидий, улиток и другое.

Делаем оснастку своими руками

Самодур рыболовная снасть своими руками

Перед тем как вы начнете вязать самодур, следует тщательно подготовиться, а точнее приготовить весь необходимый инструмент и материалы.

Поэтапный процесс изготовления самодура для ставриды:

  1. Прикрепляем главную леску к мотовильцу.
  2. Карабином прикрепляется добавочная леска.
  3. Вяжем 8-10 поводков на определенном расстоянии друг от друга. Для ставриды это расстояние должно быть 25-30 см.
  4. Ставка заканчивается глухой петлей, к которой вяжут груз, желательно конусообразной формы, который можно сделать из свинца. Вес данного элемента будет зависеть от места рыбалки и тактики ловли. Для мелководья 100-200 грамм, для глубоководья 300-400 грамм.
  5. Крепление приманки на крюки. Это самый кропотливый и щепетильный процесс, который требует определенной аккуратности. Для этого у птичьего пера необходимо отрезать грубый край, но прежде надо сравнить его с крючком, пометив место среза. Приманка в готовом виде должна быть чуть длиннее крючка (на 1,5-2 см).
  6. С помощью нитки следует связать приманку с крючком, используя для этого подходящие рыболовные узлы.

Каждый рыбак, который собственноручно сделал такую снасть, может быть уверен, что его рыбалка, а точнее ловля на самодур, будет не только интересной, но и результативной.

На Черном море снасть самодур используют для ловли ставриды, пикши, катрана, скумбрии, сельди и луфаря. Основными составляющими самодура являются:

— ставка с крючками («дурилками»);

Особенностями снасти самодур является применение тяжелого грузила (вес — 30-100 гр.), обтекаемой и сильно вытянутой формы, с петлей на конце, а также специальной ставки. Из себя она представляет отрезок лески с диаметром от 0,25 мм. до 0,35 мм, к которой особым способом привязываются поводки с крючками.

Самодур рыболовная снасть своими руками

Длина ставки зависит в первую очередь от количества привязанных поводков и рассчитывается следующим образом: между поводками рекомендуемое расстояние должно быть 15-20 см., далее по 10 см, на расстояние до грузила и карабина, с помощью которого ставка привязывается к основной леске.

Таким образом, получаем длину ставки от 1,5 м. до 2 м. Крючки для самодура используют под номерами от 6 до 9, белого цвета с длинным цевьем. Хороший эффект дает использование никелированных или луженных крючков. Многие рыболовы привязывают к ним птичьи перышки, люрекс, красные нитки, кусочки полиэтилена или кембрика.

Удилище для ловли на самодур нужно использовать достаточно прочное и упругое, способное выдерживать нагрузки до 12-14 кг, чаще всего спиннинговое. Оснащают его обычно инерционной катушкой, хотя некоторые используют и безинерционные катушки.

Самодур рыболовная снасть своими руками

Ловля корюшки зимой

Техника ловли на самодур

Осуществлять ловлю на самодур лучше всего с катера или лодки, но можно с молов и пирсов, где позволяет глубина. Вообще данным способом ловят на довольно больших глубинах от 10 метров и более. Снасть опускают на дно, а затем периодически приподнимают ее и опускают. Почувствовав поклевку (удар), снасть сразу же начинают выбирать. Делать это рекомендуется без рывков, плавно.

При отсутствии поклевок, можно на метр — два приподнять грузило и продолжить подергивание. Таким образом, можно облавливать все горизонты воды, в том числе и самые верхние. Обычно опытные рыбаки, чтобы не сбиться считают обороты катушки, запоминая, на какой глубине или в каком слое была поклевка.

Кроме этого следует отметить, что ловить на самодур можно как на «пустую» снасть, так и с наживкой. В качестве последней, чаще всего используют креветку. А сама техника ловли может еще отличаться и от погодных условий и от способа ловли, например, стоит лодка на якорях или ее несет по ветру или течению. Как показывает практика, хороший клев бывает в небольшой шторм (до 2 баллов). Можно еще ловить в заброс, когда снасть постепенно подтягивается к лодке после дальнего заброса.

Самодур рыболовная снасть своими руками

Совет: прежде чем начинать рыбную ловлю на незнакомом или новом месте, стоит всегда присматриваться к местным рыбакам, обращая внимание на то: где, как и на что они ловят.

При выборе места, одним из ориентиров наличия рыбы, является скопление чаек.

По окончанию ловли на самодур, снасть нужно тщательно промыть в пресной воде, лучше проточной и просушить, катушку смазать. И еще, отправляясь на лодке на рыбалку, следует знать, что выход в море на плавсредстве разрешен только при наличии специального разрешения — пропуска.

Оставьте комментарий