Правильный выбор блесны для ловли щуки

Щука — это практически самый популярный хищник для ловли. И действительно, ведь вес некоторых экземпляров достигает 30-35 кг, а максимальная длина до 2 метров. Щука практически во всех проточных озёрах и реках нашей великой страны. Ловится она зимой и летом.

Щуку ловить можно разными способами: на жерлицы, на рогатке, на кружки, на поплавочную удочку на живца и конечно же на спиннинг. Ловля щуки на спиннинг- это, наверное, самый популярный способ. Подбор блесны — это важный этап спиннинговой ловли щуки. Огромный ассортимент всевозможных блёсен представлен на этом сайте: tioga.ru

Видов блёсен существует огромное множество. Рассмотрим основные из них:

  1. Колебалки;
  2. Вертушки;
  3. Незацепляйки.

Колебалки — это один из самых распространённых видов блёсен. Существует их широкая вариация. Они бывают разных цветов, форм. Главное преимущество колебалок — это превосходное полётное свойство и различные глубины проводки.

Вертушки же, в свою очередь, не требуют от рыбака каких-либо сложных действий. И у них относительно невысокая цена. Для успешного лова щуки больше всего подходят вертушки с наклоном лепестка от 60 до 70 градусов.

Незацепляйки очень удобны при ловле щуки в водоёмах с большим количеством растительности. Жало крючка защищено от зацепа металлическим усиком или магнитом.

Как же выбрать подходящий цвет для лова щуки? Наверняка ответить на этот вопрос нельзя, потому что в разных водоёмах данный хищник предпочитает разный цвет приманок. Однако, имеются советы по цвету блёсен в зависимости от освещения. Утром и на закате, обычно лучше работают блёсна серебристого цвета. в солнечные дни лучше использовать тёмные блёсна насыщенных цветов.

В пасмурную погоду эффективными являются матовые, серебристые и золотые оттенки блёсен. Чаще всего, щука предпочитает те цвета, которые схожи с расцветкой мелкой рыбы в водоёме, в котором вы ловите. Из этого всего можно сделать вывод что, одними из самых уловистых приманок являются блёсна. У каждого рыболова, которые ловят на спиннинг, должен быть разнообразный выбор приманок, разных цветов и размеров. Если нет поклёвок на один цвет приманок — поменяйте её на другой, и вы никогда не останетесь без добычи.

Оставьте комментарий