Хищники небольших рек

Темы охоты на хищников в небольших реках я подробно изложил в своих фоторепортажах. Сегодня я расскажу о впечатлениях полученных от летних походо, вдоль русла небольшой реки Зюзелга, в ее течении до небольшого населенного пункта Бухарино (Челябинская область) здесь ещё возможна хорошая бесплатная рыбалка.

Старый торфяник что находится на пути данной реки делает ловлю спиннингом , да и просто ловлю на удочку просто экстремальной. Крутые, почти отвесные берега высотой два,три метра. Подходы к местам ловли по непроходимым «звериным тропам», ноги постоянно проваливаются в образовавшиеся промоины.

Хищники небольших рек

Лето выдалось необычайно засушливое и жаркое, на крупных водоемах хищник впал в настоящую кому и клевать отказывался. Зюзелга же в торфянике просто порадовала. Вода на реке под палящим солнцем имела неповторимый темный цвет и даже в специальных поляризационных очках не позволяла увидеть стоящую в засаде щуку. Не теряя надежды я осторожно подошел к берегу и выждав некоторе время, начал кидать спинниг.

В качестве приманки использовал кренк и небольшую «минношку». Никогда не думал что в такой «луже» может обитать крупная щука или окунь. Но постоянные резкие, жадные поклевки, говорили об обратном. Поклевки шли одна за другой и происходили зачастую в одном и том же месте. За одну проводку происходило до 5-7ударов, исправно садилась щучка до полутора килограмм и хороший мерный окунь.

В солнечные дни влага расцветки прочно заваренного чая в том числе и в поляризующих очках никак не выдавала способности узреть стоящего хищника, тем никак не наименее, осмотрительно подойдя к воде и выждав 5-10 мин., я начинал забросы. Казалось бы, кто имеет возможность брать крэнк либо маленькую минношку в этом ручейке? Тем никак не наименее, большой окунь и щучки по полутора килограммов исправно хватали приманку, время от времени по 5-7 раз подряд в одном и том ведь месте.

Очень тогда пожалел, что не было под рукой ультралайтового спиннинга. Забросы выполнялись можно сказать под ноги, медленная проводка и почти сразу удар щучки неповторимого окраса или бойкого окуня. Вот именно такой снастью удалось бы в полной мере наладиться поклевками и вываживанием, и хапнуть, что называется андреналина по полной.

Всем удачной и правильной рыбалки!

Оставьте комментарий