Особенности рыбалки в весеннее время

Особенности рыбалки в весеннее времяУ каждого рыбака с наступлением весеннего времени года начинается основательная подготовка к рыбалке. Дело в том, что весенняя ловля рыбы имеет массу преимуществ, одним из которых является выход проголодавшейся рыбы из состояния зимнего оцепенения.

Несмотря на то, что март полноценным теплым временем года назвать еще нельзя, в это время водные обитатели стараются держаться поближе к верхним слоям воды, которые успевают прогреться под первыми, но уже жаркими лучами солнца. Кроме того, в начале и середине весны сне начинает постепенно таять, а затем стекать в реку. Подтаявшая вода, стекающая в водоем, богата кислородом, поэтому рыба старается держаться тех прибрежных зон, где имеются скопления таких вод. Оголодавшая рыба крепче держит наживку, увеличивая, тем самым, улов рыбака.

В весеннее время поведение рыбы меняется очень сильно. Она становится более прожорливой не только после зимнего голода, но и в период подготовки к нересту. Именно этот момент многие рыбаки используют в своих целях. Они стараются поймать как можно больше разнообразной рыбы.
Особенности рыбалки в весеннее время
Начинающих рыболовов с наступлением весны интересует и вопрос о том, какие снасти лучше использовать в это время года. В солнечные и погожие дни различную хищную рыбу (судак, щука, окунь или ерш) рекомендуется ловить на мормышки, блесну или жерлицы. В хорошую солнечную погоду рыбалка будет особенно эффективной, если рыболов будет использовать тусклую блесну. Это необходимо для того, чтобы цвет блесны не отражался от солнечных лучей, тем самым выдавая рыбака.

Поплавочные снасти с мормышками рекомендуется использовать для ловли рыбы на больших реках, причем, до того момента, как лед будет вскрыт. В тех местах, где течение более ровное, на глубине до пяти метров поймать можно густера, ерша, подлещика или плотву. Все зависит от предпочтений рыбака и используемой им снасти.

Оставьте комментарий