Интересные сведения для рыбака о леще

Интересные сведения для рыбака о лещеОдна из интересных видов рыб, которые хорошо знаком рыбакам нашей страны лещ. Взрослые особи иногда достигают громадных размеров, более молодой лещ имеет светлый оттенок, но особи постарше имеют золотистый темный цвет.

Есть категория рыбаков, которые очень ждут сезона, когда лещ идет на нерест: очень жаль, что многие из этих рыбаков браконьеры. Рыба очень ценится среди закупщиков пивных баров и других торговых заведений и поэтому рыба беспощадно вылавливается сетями во время миграции стай лещей на места нереста.

У леща высокое тело: голова кажется по сравнению с туловищем маленькой и не пропорциональна, но, тем не менее, лещ хорошо чувствует во время поиска пищи. Лещ имеет своеобразную форму рта, приспособленного для поиска пищи из грунта и для сбора водорослей со дна водоемов. Форма рта может удлиняться и укорачивается, при этом форма напоминает трубку, во рту есть проточные зубы, их пять штук.

Взрослые особи очень любят мотыль, и поэтому они нередко клюют на мотыля, в начале марта, когда лед уже сошел. Более молодой лещ питается ракообразными организмами, которые находятся в иле, личинками комаров и водорослями, которыми обильно покрыто дно илистых водоемов.

Рыба хорошо клюет непосредственно перед восходом солнца, но в местах, где дно имеет богатую растительность, клев продолжается до первой половины дня. Когда лещ стаей питается на дне, дно выглядит, как будто кто-то прошелся пылесосом: оно все в бороздах от ртов леща.

Когда лещ проявляет свою активность, можно быть полностью уверенными, в том, что садок будет полон, так как эта рыба не стесняясь бросается на наживку.

Оставьте комментарий