Рыбалка на щуку

Щуку ловят круглогодично, поэтому в наши дни существует огромное количество приспособлений для рыбалки именно на щуку. Эти снасти можно условно поделить на два варианта ловли, это живцовая ловля и рыбалка с применением искусственных приманок.

Живцовую ловлю можно осуществлять различными способами, зависит всё от сезона и времени года. Зимой обычно пользуются простыми стационарными снастями, мало кто ловит живцовой удочкой в лунках. В тёплое время года жерлицы и обычные кружки получают особую популярность. Достаточно успешной бывает ловля щуки на удочку из лодки. В место скопления всякой мелочи (уклейки, плотвы), забрасывают удочку, где щука обычно ведёт активную охоту.

Такое место, как базы отдыха Челябинской области, могут порадовать рыбаков большой обилием щуки, которая таки норовит попасть на крючок. Рыбакам остается всего лишь проявить немного терпения. В скором времени ожидания будут оправданы.

Ловля с использованием искусственных приманок, также имеет свои преимущества и особенности в разные времена года. Вертикальные балансиры и блёсна применяют обычно зимой, весной ведётся ловля с берега, а летом и осенью ловят троллингом, способом дорожки или забрасывают из лодки. Таким способом в летний период проще всего выудить из воды щуку.

Живцовая снасть – это донная снасть, состоящая из лески определённой длинны, обычно это леска от 10 до 40 метров и диаметром 0.50 мм. Леска наматывается на мотовило или простую катушку. К леске крепится небольшой грузик, контролирующий приманку, чтобы она не уходила в другое место, а рыбка наживляют на тройник или крупный крючок.

Поплавочная или донная снасть изготавливаются достаточно просто. Необходимо сбалансировать грузик, поплавок и размеры крючка с приманкой, потому, что малёк может очень сильно «трепать» приманку.

Оставьте комментарий