Погода и рыбалка

Погода и рыбалкаОчень часто начинающие любители рыбной ловли не могут понять логику рыболовов любителей с большим опытом. По какой причине они в хорошую погоду (для простых обывателей) остаются дома, а при более плохой отправляются на рыбалку и проводят там практически все своё свободное время. Большая часть начинающих рыболовов не могут сразу понять зависимость от погодных условий хорошим ли будет клёв. Вот несколько примеров погодных условий для начинающего рыбака.

Более удачной погодой для рыбалки считается при продолжении нескольких сухих не жарких и безветренных деньках с кратковременными и нечастыми дождиками или когда умеренно пасмурная погода без дождя.

В жару когда на нет ветра и облаков в дневное время пытаться ловить рыбу практически бессмысленно, в большинстве случаев клёв начинается на рассвете или при наступлении сумерок, так называемая «вечерняя зорька». Недолгий клёв бывает перед грозой во время грозы он прекращается и вновь начинается по её окончании при том условии если потоки дождевой воды не сильно взмутили воду у берегов водоёма.

Когда погода не устойчива и часто меняется клёв в такое время не постоянный и чаще всего не долгий. При северном и северовосточном направлении холодного ветра, клёв более продолжителен. Особенно в зимнее время при наличии устойчивой погоды без метелей.

Так же на клёв влияет атмосферное давление, как замечено что при пониженном давлении он уменьшается при повышении увеличивается, однако говорят что и при длительном пониженном давлении рыба привыкает и начинается клёв, но он намного слабее чем при нормальном.

Так получается что погодные условия очень влияют на улов. И это показывает что в критерии рыбной ловли входит не только качество снастей. Значит начинающему рыбаку перед планированием поездки на рыбалку не стоит игнорировать прогноз погоды по телевидению и в газетах. А на оборот необходимо знать направление ветра, атмосферное давление и многие другие обстоятельства. Лучше всего прогноз погоды смотреть не на региональных средствах информации, а на местных так как они более точны для определённой части. Когда снасти готовы просмотрен прогноз погоды и если всё подходит можно отправляться на рыбалку.

Но перед тем как отправится на рыбалку нужно смотреть в погоде не только давление или какая погода была, а может быть будет необходимо сочетать все вышеизложенные критерии в совокупности. И тогда ничего не омрачит прекрасного отдыха.

Оставьте комментарий