Особенности рыбалки в мае

Особенности рыбалки в маеРыбалка в мае отличается высоким уровнем улова, поскольку после холодов рыба в поисках наживы. Именно поэтому ее будет достаточно просто поймать.

Кроме того погодные условия в мае достаточно комфортные для того чтобы подольше провести времени на рыбалке. В мае у некоторых рыб продолжается нерест, поэтому к рыбалке стоит отнестись с особым вниманием. При этом некоторые рыбы отнерестились еще в апреле, и в мае у них начинается повышенный аппетит, поэтому рыбку будет просто поймать на наживку. Именно мая можно по праву назвать самым удачным весенним месяцем для рыбалки.

Что касается наживки для этого месяца подойдут как варианты растительного, так и животного происхождения. Также само дело обстоит со снастями, можно использовать все доступные варианты, которые разрешены в определенных местностях.

В мае большой популярностью пользуется ловля хищной рыбы. В этот период ловить лучше возле камыша, поваленных деревьев, затопленных предметов. Также можно ловить окуня, результативнее это делать возле берега. В качестве наживы на окуня можно использовать червя, опарыша или мотыля. В мае также можно неплохо порыбачить на сома, у которого в этом периоде начинается подготовка к нересту.

Во время такой подготовки рыба достаточно хорошо питается и может поглотить любую наживку. Кроме хищной рыбы достаточно хорошо ловится и мирная рыба, такая как лещ и плотва. Для того чтобы ловить данную рыбу можно использовать поплавочную сеть.

Подкормка рыбы является таким же важным элементом рыбалки, как и ирригация для огорода. Без подкормки снижается шанс на улов.
Что касается наживы, то ассортимент достаточно широк, это могут быть как кусочки теста, так и черви. Особое внимание необходимо уделить прикорму. Благодаря ней можно в разы увеличить уровень клева.

В мае также начинается подготовка к нересту у таких рыб как сазан, линь, карп, карась. Нерест у них начинается в начале лета и на протяжении всего мая они достаточно хорошо питаются, что дает возможность получить хороший улов.

Оставьте комментарий