Начинающему рыболову о карпе

Начинающему рыболову о карпеНачинающему любителю рыбной ловле, решившему сделать свою карьеру на такой рыбе как карп, нужно начинать с выбора снастей. К примеру, в качестве снасти на карпа возьмём поплавочную удочку.

Ловля этой рыбины на поплавочную удочку лучше всего подходит новичку, так как не требует особых навыков. Длина удочки должна быть как минимум 3,5 метров. Что касается лески, то она должна выдерживать нагрузку превышающей 4 килограмма. Приехав на водоём, где водится карп, нужно выбрать место ловли. Многие новички также пытаются использовать снаряжение, предназначенное для подводной рыбалки. Такое снаряжение можно посмотреть на сайте http://zamisto.com.ua/ruzhya-dlya-podvodnoj-okhoty.

Осматривая водоём, ищем место поросшее камышом или тростником. На небольших и мелких водоёмах карп держится возле берега. Это хорошо для рыболова начавшего познавать рыболовное мастерство, так как леска при поклёвке не путается, и рыбаку легче вытащить добычу на берег. В предполагаемое место заброса нужно кинуть прикорм. Прикорм может состоять из: зелёного горошка, кукурузы консервированной, хлебного мякиша, перловки и теста.
Начинающему рыболову о карпе
Сам процесс ловли карпов — это в основном ожидание поклёвки. Карп не будет клевать, как например плотва или карась. В редких случаях эта рыба клюёт беспрестанно. В основном удочку приходится вынимать из воды для смены насадки. При этом периодически подкидывая прикорм. Стоит помнить о том, что чрезмерное перекармливание рыбы может снизить результативность улова, так как рыба будет сыта.

При нагревании воды до +18 градусов, карп идёт нереститься. Для откладки икры карп ищет мелководные места неподалёку от береговой линии. Эти места обычно не превышают глубину в половину метра. Рыбы, относящиеся к семейству карповых, очень быстро растут, за пять лет они могут достигать длину тела в половину метра. А в десять лет длина будет около метра, и вес будет составлять около 7 — 8 килограммов. Такого гиганта не так-то просто вытащить из водоема, понадобится вся сноровка.

Оставьте комментарий