Влияние погоды на улов

Влияние погоды на уловДовольно многие начинающие рыболовы просто не понимают, почему даже в очень хорошую погоду, опытные рыбаки предпочитают просиживать штаны дома, а не с удочкой у реки или озера, и наоборот, почему в плохую погоду они идут на рыбалку.

Абсолютно все начинающие рыболовы, даже те, кто довольно-таки суеверны в рыбалке, совсем не сразу могут соотнести погодные условия и хороший клев. Самый хороший улов ожидает рыбака в нежаркую и пасмурную погоду, а в дождливую погоду рыбака ожидает полный провал. Даже рыбалка в Астрахани, может быть менее удачной, если рыболов неправильно выбрал день для ловли рыбы.

Изменение температуры и клев

Изменение температурного режима напрямую зависит на улов. В жаркую погоду рыбы прячутся в глубину, чтобы спастись от жары, и вылезают на поверхность исключительно ранним утром или же поздним вечером.

Для каждой рыбы имеется своя оптимальная температура, при которой она проявляет активность:
• При температуре воды равной 15 градусов, активность проявляют рыбы семейства лососевых;
• Когда вода прогревается до 25 градусов, активность проявляет карп.

Перед самой грозой лов будет довольно-таки минимальным, а на время грозы он и вовсе прекратится и возобновится только через некоторое время после окончания грозы.

Во время частых ливней улов будет исключительно минимальным, он может увеличиться в периоды между ливнями, и это при условии, что поток ветра будет значительно слаб.

Как вы уже смогли заметить, погодные условия играют огромную роль в рыбалке, потому как они либо повышают, либо понижают активность рыбы. Поэтому опытные рыболовы так прихотливы к погоде.

Влияние уровня воды на улов

На первый взгляд может показаться, что изменение уровня воды в водоеме связанное с погодными условиями не может повлиять на клев рыбы, но это на самом деле не так.

Рыба является инстинктивным существом, поэтому пытается спастись при любых климатических изменениях, а также при изменениях уровня воды в водоеме.

Влияние погоды на уловСамым плохим временем для рыбной ловли является момент, когда происходят значительные колебания воды. При таком изменении, рыба начинает перемещаться по водоему. К сожалению, стабильность в водоеме это явление редкое.

Большая часть рыбы начинает клевать, когда прошел дождик, уровень воды нормализуется, а температура благоприятная.

Профессионалы могут правильно определить благоприятный день для ловли рыбы. Со временем и новички смогут понимать, когда лучше идти на рыбалку, нужно просто наблюдать.

Оставьте комментарий