Ловля щуки на Днепре

Ловля щуки на ДнепреМногие рыбаки с нетерпением ждут начала осени, чтобы отправиться на охоту за щукой. Хищник обитаемый в Днепре, просто так не пойдет на удочку, чтобы выловить трофейную рыбу следует проявить всю свою сноровку.

Перед тем как отправиться на охоту, следует приобрести хороший спиннинг, так как щука может попасть достаточно крупная. Во время прогулки по магазинам можно посетить новострой на софиевской борщаговке, чтобы выбрать себе новое жилье. После покупки всех необходимых снастей, можно отправиться на реку.

Где предпочитает обитать щука

Щука – это такой хищник, который обитает практически в любых местах. Несмотря на обширный ареал обитания, щука больше всего предпочитает относительно глубокие места. Небольшая щучка прячется в камышах и тому подобных зарослях. Она таким образом может спрятаться от большого хищника и затаиться перед атакой на мелкую рыбешку.

Травянку можно ловить с берега, закинув спиннинг в заросли, но следует быть осторожным, чтобы не запутать снасти. Она не опускается глубже 3 метров. Иногда мелкого хищника можно встретить на отмели и в кувшинках.

Что касается крупных особей, которые достигают 15 килограмм, то их нужно искать в более глубоких местах. Ямы, в которых плавает крупная щука, имеют глубину от трех до девяти метров. Не стоит облавливать места глубже девяти метров, так как туда щука практически не заплывает.

Снасти для ловли щуки на Днепре

Ловля щуки на Днепре
В том случае, если рыбалка будет вестись на крупных особей, следует запастись удилищем с тестом более 30 грамм. При этом длина удилища составляет 2,5 метра. Это связано с тем, что приманка, крепящаяся к леске, достигает 75 грамм.

На спиннинг лучше крепить «плетенку», так как она более прочная. Диаметр такой лески составляет 0,25 мм. Чтобы чувствовать себя уверенными, следует оснастить удилище разрывным тестом, который выдерживает нагрузку в 20 кг.

Очень хорошо днепровская щука клюет на резиновые насадки. Такие наживки позволяют не только троллить, но и пробрасывать снасти. Приманка выглядит как определенная рыбка, все зависит от того на какую щуку будет вестись охота.

Для ловли травянки можно использовать небольшие воблеры. Ловля такой приманкой осуществляется на глубине не более 3 метров.
Щука считает себя хозяином реки, поэтому не любит других хищников. При виде крупных рыб-насадок, она делает стремительный бросок, стараясь избавиться от конкурента, поэтому нужно экспериментировать и шанс поймать трофейную рыбу увеличится.

Оставьте комментарий