Весенняя рыбалка на щуку

Весенняя рыбалка на щукуС приходом весны, я открыл сезон рыбалки. Как только снег растаял и сошел лед с водоемов, стал чаще ездить на дачу. Решил совместить, работу на участке и рыбалку. Дел на даче было очень много. За зиму потрескались все дорожки в саду, видимо из-за использования некачественного материала, поэтому в этом году, решил залить их бетоном. Заказал его на сайте BetonZone.com. Привезли все в срок и в указанное место. Чем меня очень порадовали.

По вечерам, для того, чтобы отдохнуть и отвлечься от строительных работ отправлялся на рыбалку на близлежащий водоем. Небольшой пруд, по берегам заросший тростником и торчащими из воды корягами. В этих местах всегда хорошо ловил щуку. Рыбачу в основном на спиннинг длиной 2,2 метра, так как водоем не большой. Лучше всего весной для ловли щуки выбирать время до 18-19 часов, так как после 19 часов, рыба уже не клюет.

Стоит сказать, что ловится щука только в первой половине весны, когда она набирается сил для предстоящего нереста. Во второй половине весеннего сезона, ее уже ничего не интересует, кроме как продолжить свой род.

В том водоеме, где я рыбачу, щука в основном клюет на силиконовую наживку, такую как твистеры и виброхвосты. Головку подбираю по весу 5-15 гр. в зависимости от места ловли. После заброса, даю приманке опуститься на дно и потихоньку начинаю подматывать леску, периодически делая остановки, для того чтобы она снова погрузилась на дно водоема.

Для рыбалки мне всегда было достаточно лески диаметром 0,25 мм. и поводка из флюорокарбона диаметром 0,17 мм. Такой поводок в воде не заметен для рыбы, благодаря чему, поклевки происходят гораздо чаще. Его структура, позволяет поводку хорошо растягиваться.

Щука в этих местах не слишком осторожная и я бы сказал, даже жадная, поэтому хватает все, что попадает в ее поле зрения. Благодаря этому, как правило, рыбалка проходит успешно. Стоит только заметить, что из-за небольших размеров водоема, рыба попадается не слишком крупная. Обычно ловятся щуки среднего размера.

Оставьте комментарий