Ловля щуки на спиннинг весной, летом и осенью

Как выбрать спиннинг на щуку

Для ловли с берега

Длина:

Если намечается ловля щуки с берега, то удилище следует выбрать подлиней. Длина от 2,4 м. будет самой предпочтительной, а оптимальный вариант составит в длину 2,8 — 3 м. благодаря такой длине, заброс будет удобным и дальним.

Тест:

Он выбирается исходя из веса используемых приманок, при этом неважно, какой вид будет выбран – воблер, джиговая приманка или блесна. Если все они весят в диапазоне 7-15 гр., то тест спиннинга должен составлять 5-25 гр. При использовании тяжёлых колебалок, весом 30-60 гр., тест удилища необходимо подобрать в районе 25-75 гр.

Для джига с берега отлично подойдут следующие модели спиннингов:

  • ВОЛЖАНКА Мастер 2.4m 7-28g
  • Серебряный Ручей JIG PRO JPS270 2.7m 5-32g
  • AIKO ESPADA ESP240ML 5-25g
  • Maximus Winner 27M 2.7m 7-35g
  • Zetrix Azura 802M 2,44m 7-28g
  • Caiman Fervent spin 842M 2,55m 7-28g
  • Black Hole Hyper-III 3,00m 10-35g

Все спиннинги есть другой длины и в другом тесте, выбор зависит от ваших предпочтений и веса используемых приманок.

Для твичинга с берега подойдут эти модели спиннингов:

  • Nautilus Black Getter BGS862MH 2,59m 12-35g
  • Favorite Delta 2.7m, 5-28g
  • Nordic Stage Cheater 772MH 2,31m 12-35g
  • Black Hole Hurricane MS-702MH 2,13m 7-21g
  • Norstream Rebel 732MH 2,21m 10-28g
  • Aiko Ranger 225M 2,25m 6-32g
  • Maximus Striker-X MSSX24MH 2.4m 15-40g

Представленные модели неплохо подходят для твичинга 110-130 воблерами. Единственное, что модели с длиной 2,13 и 2,21 могут быть коротковаты для твичинга с берега. Но судя по отзывам, многим рыболовам такой длины хватает.

Для ловли с лодки

Длина:

Этот показатель не так важен, как при ловле с береговой линии, поэтому её длина колеблется от 180 до 330 см, показатель меньше этого значения, к примеру, 150-160 см оправдано применять при использовании ультралайт приманок.

Тест:

Для выбора веса удилища, можно использовать те же данные, что и при ловле с берега. Чтобы закинуть приманку в нужное место, не стоит совершать дальний заброс, достаточно немного подплыть к предполагаемому месту ловли, поэтому удилище можно взять жёстче.

Для ловли с лодки подойдут те же модели спиннингов только в меньшей ростовке. Лучше выбирать модели длиной от 2,2 м и меньше.

Для ловли троллингом

Длина:

Для удобности проводки, удилище подбирается от 150 до 270 см, меньше этого диапазона удобно использовать удилище для отвесной ловли, а более длинные, уже не будут отличаться устойчивостью в случае использования проводки.

Тест:

Он выбирается исходя из веса приманки, для этого используют формулу: вес приманки х 3-4 = тест удилища К примеру, при весе воблера 25 гр., вес удилище составляет минимум 75 гр., максимум 100 гр.

Кроме веса и теста, необходимо обращать внимание на качество и количество направляющих колец. Чтобы с удилища снималась часть нагрузки, их должно быть больше, а поверхность колец без наличия заусениц и царапин, что может преждевременно вызвать износ лески, особенно выполненной на плетёной основе.

Для троллинга лучше подойдут следующие модели:

  • Волжанка Джерк 2,1m до 160g
  • Волжанка Авача 1,8m тест 300g
  • Daiwa Jupiter Trolling 2,13m до 250g
  • Kaida Xp Boat Achab 2,4m до 100g

Виды удилищ

1. Двухколенные

Самые прочные, благодаря наименьшему количеству соединений, но неудобны в транспортировке.

2. Трехколенные

Лучший вариант новичкам, компактны и удобны при ловле спиннингом.

3. Телескопические

В отличие от двух вышеперечисленных, недолговечные в использовании. Наличие большого количества соединительных колен, делает неудобными их при раскладывании. Соединительные кольца слабые, часто ломаются и гнуться, но многие отдают им предпочтение, из-за дешевизны.

Выбор приманок

Весенний период

В это время хорошим выбором для ловли щуки будут:

  • воблеры;
  • колебалки;
  • вертушки небольших размеров.
Именно эти приманки во время движения в толще воды, создают ощутимые вибрации, которые вызывают повышенное внимание рыбы в весенней, мутной воде.

Летнее время

С приходом тёплых дней, щука начинает клевать активнее, что позволяет расширить ассортимент используемых приманок, к самим уловистым относятся:

  • воблеры;
  • попперы;
  • уокеры;
  • лёгкие вертушки;
  • колебалки;
  • твистеры;
  • спиннербейты.

Лучший выбор определяется личным выбором, предпочтением и удобностью использования.

Осенняя пора

Прекрасный отрезок времени, для ловли щуки с использованием глубинных приманок и джиговой ловли. В период с сентября по октябрь, наблюдается максимальная активность клёва. Щука становится не так осторожна, как на протяжении других месяцев.

Если клёв плохой, следует выбрать подходящий оттенок под естественный цвет рыбы, которой хищник питается в обитаемом водоёме.

Поиск мест ловли

Ловля щуки весной

Часто её ловят в местах нереста, которые из года в год остаются прежними, к ним относятся заросли камыша, топляка или наличие коряг. Часто щуку можно обнаружить в гуще растительности, в которой она, стоит ожидая жертву.

В этих местах хищника лучше всего ловить перед самым нерестом или после него спустя 2 недели, когда рыба отдохнёт и начнётся активно питаться, набирая силы и массу.

Ловля летом

Когда наступают жаркие дни, крупные экземпляры уходят на глубину, но основными местами поиски пищи остаются заросли водной растительности вдоль береговой линии.

Если место обитания хищника не отличается большой глубиной, щуку следует искать возле склонившихся веток деревьев, на границах свалов и ям, а также вблизи густой растительности кувшинок.

В жаркий период, улов не отличается постоянством, лишь при небольшом похолодании или утром на заре клёв самый уловистый.

Ловля осенью

В тёплые дни, до наступления морозов, щука активно питается, крупные экземпляры при похолодании уходят на глубину, но особи средних размеров можно встретить в следующих местах:

  • заросли травы;
  • поваленные брёвна или разный хлам;
  • упавшее в воду дерево;
  • подмытый берег с углублением;
  • наличие моста, опоры которого уходят в воду, образуя области завихрения;
  • резкий поворот реки с наличием глубины.

Техника ловли щуки на спиннинг

Джиг

Равномерная проводка

Простейший способ ловли. Суть техники состоит в равномерном подмотывании лески катушкой, при этом в игре приманки, удилище не принимает никакого участия. Быстрая скорость проводки, подходит в водоёмах с небольшими глубинами, где приманка двигается в верхнем слое воды, а медленная больше пригодна для глубоких мест, чем ниже скорость, тем глубже приманка опускается.

Ступенчатая проводка

Состоит из поднятия приманки со дна и снова её опускания, затем снова вверх, но опускание немного выше, таким образом, формируются определённые ступени, благодаря чему проводка получила такое название. Далее, происходит медленный подъём приманки, в качестве которых лучше всего использовать джиги, колебалки и воблеры.

Классическая проводка

Скоростная, активная проводка, осуществляемая при помощи катушки. После заброса приманки выжидается пауза, для её опускания на дно. Далее, выполняется несколько оборотов катушки и снова пауза, в течение которой за время свободного падения, наблюдается большинство поклёвок. При достижении приманки дна, проводка продолжается, а длительность паузы и оборотов катушки можно как увеличить, так и уменьшить. Это повторяется до тех пор, пока приманка не достигнет берега, после чего процесс повторяется. Если после 5 забросов на одном месте поклёвок нет, необходимо перейти на другое место.

Неравномерная проводка

Предполагает ускорение и замедление движение приманки на протяжении всего времени её перемещения, формирование пауз между ускорением и замедлением. Такой способ проводки, лучше всего подходит при использовании колеблющихся блёсен.

Американская проводка

Все движения приманки, происходят практически без использования катушки, как в случае классического варианта, а только с применением удилища. После опускания приманки на дно, происходит первоначальная подмотка лески при помощи катушки. Чем длиннее удилище, тем большого размера выполняется ступенька, при использовании короткого удилища, движения будут малоэффективны. После каждого касания дна приманкой, происходит подтягивания к берегу приманки подсеканием удилища.

Твичинг

Используют для ловли хищника с использованием воблера. Представляет собой рывковый способ ловли, с помощью резких движений в стороны производимых удилищем. Сама приманка движется рывковыми движениями, напоминая раненую или слабую рыбу, что вынуждает атаковать даже самого пассивного хищника. Для этого способа ловли необходимо выбрать жёсткое удилище длиной 2-2,4 м.

Различают следующие виды твитчинга:

Жёсткий монотонный – движения высокой амплитуды до 60 см, между которыми происходит подмотка лески катушкой;

Жёсткий хаотичный – паузы и рывки каждый раз отличаются друг от друга;

Жёсткий с паузами – после выполнения 3-4 рывков, делается пауза продолжительностью 3-4 секунды;

Мягкий – выполняются слабо амплитудные движения с замедлением и ускорением;

Stop&Go – медленные движения удилищем, с выполнением 3-4 оборотов катушки — 3-4 секунды паузы и так далее.

Оставьте комментарий