При забросе на мульте SeaKnight постоянно борода, что делать?

Содержание статьи

  1. Что и как намотано на катушку?
  2. Регулировка тормозной системы
  3. Техника заброса

Борода на катушке, петли всегда пренеприятнейшее явление на рыбалке. Как с этим бороться? Здесь в каждом случае есть свои причины. И не стоит думать, что этим болеют исключительно китайские катушки. С «японцами» сия красота происходит может реже, но случается. Особенно у начинающих рыболовов. Что касаемо бороды на столь хваленом последнее время

Соколе от SeaKnight

, то причин видится мне три. О них сегодня и пойдет речь.

Буду говорить о тех причинах, которые выявил сам. Falcon находится в моих руках второй сезон. Все неурядицы с ее применением очень свежи. Даже хмурить лоб, чтобы вспомнить, не требуется.

Итак. Побежали. Причины возникновения бороды (перебежки) на мульте SeaKnight при забросе.

Что и как намотано на катушку?

Как бы ни советовали при обучении владением кастинговой снастью наматывать на катушку монофильную леску, все же рекомендую начинать с плетенки. По крайней мере на Соколе. Почему? С использованием монофила возможны не только борода, но и вспухание намотки после заброса. А это дополнительные нервы рыболова.

Если мотаете монку, то однозначно не мельчите. Купите леску того диаметра, что советует SeaKnight. От 0,33 до 0,38. Проблем будет много меньше. На дополнительную шпулю сам намотал леску 0,4. Катушка довольно хорошо с ней работает. Единственное, что нужно избегать очень мягкой лески. Из современных лучше взять с покрытием из флюорокарбона.

Однако, оптимально остановиться на плетеном шнуре. Берите сразу что-то дешевое и толстое. К примеру, 0,3 мм Navigator от Condor. Вполне сносная и «убить» не жалко.

Возникающие петли в 99% случаев с такой плетенкой будет распутаны очень быстро. Порой хватает просто потянуть за шнур.

Второй момент — намотка. Мотаем мокрый шнур и как положено — с небольшим усилием. Чтобы леска укладывалась плотно на всем протяжении заполнения шпули. Иначе после первого заброса подтягивание приманки (груза) витки будут проваливаться в нижние слои. При последующем забросе приманка может просто тормознуться на короткой дистанции, а шпуля, имея инерцию после заброса, продолжать крутиться. Вот вам и борода.

Регулировка тормозной системы

Посмотрим правде в глаза. Данную катушку покупают по разным причинам:

  • Решили сэкономить.
  • Хотят научиться ловить на мультовую снасть.
  • Просто понять, стоит ли уходить с безынерционки.

И это понятно. Катушка очень бюджетная, если рассматривать по отношению к брендовым моделям. Плюс еще и советуют ее рыболовы со стажем, у которых куча подписчиков на канале с ЮТьюб. Но стоит понимать, что узлы и механизмы тоже бюджетные.

Основной «косяк» Фалкона — настройка осевого тормоза. С первого раза настроить его как положено может не получиться из-за тугого хода гайки и ширины шага резьбы. Здесь требуется накрутить прижим оси шпули так, чтобы сход лески с приманкой был без перебежки, и осевой люфт был минимальный. А поскольку система регулировки осевика тугая, то настроить по неопытности окажется сложно. Поэтому не надо торопиться делать «правильные» и дальние забросы. Отрегулируйте в первую очередь осевик.

Так же с магниткой. Поставили на максимум и производим заброс. Отрепетировали — крутим колесико на уменьшение.

Работу тормозной системы в двух словах не объяснить. Если по-простому и быстро, то здесь примерно выглядит так.

Магнитная система работает постоянно. Однако, по мере уменьшения скорости вращения шпули уменьшается и ее влияние. Поэтому на последней фазе вылета лески основную работу производит осевой тормоз. Именно он не позволяет шпуле крутиться по инерции, когда приманка уже достигла точки заброса. А значит и снижает возникновение перебежки и бороды до минимума.

Вновь хочу напомнить о работе другого тормоза — рыболова. Вернее его большого пальца руки. Даже если намотка плетенки (лески) удовлетворительная и тормозные системы катушки настроены сносно, то все равно решающим моментом будет контроль большим пальцем. Видите, что приманки подлетает к точке заброса и скорость ее снижается — начинайте включать подушечку большого пальца в работу. В большинстве случаев это не позволит образоваться бороде. Леска вылетела со шпули, приманка упала в воду, пальцем остановили вращение.

Техника заброса

Техника заброса оттачивается в первую очередь. Плавно разгоняем груз, отпускаем шпулю пальцем и контролируем вылет. Точность, к которой стоит стремиться, нарабатывается следующим шагом.

Как вы будете тренировать заброс — ваше дело. Рекомендуют начинать разгон из-за головы. Разумно. Сам же пошел иначе. Попав изначально в стесненные условия начал учиться с бокового заброса. Широкий замах делать было нельзя. Приходилось начинать разгон с кругового вращения приманкой вокруг кончика спиннинга, а потом на нужном этапе отпускать шпулю, отправляя приманку в точку заброса. Сложнее для начинающего мультомана, но не критично. Но речь не о том, по какой траектории отправлять приманку, а о плавности заброса.

Резкий заброс разгоняет шпулю по максимуму. Приманка не успевает вытянуть шнур. В какой-то момент скорость выхода лески снижается, а шпуля продолжает крутиться быстро. Происходит складывание шнура, витки ложатся в обратном направлении, борода обеспечена.

Это основные причины, если вдруг при забросе на мульте SeaKnight возникает постоянно борода. Хотя, несколько не уверен, что бородень случается с каждым забросом. Какая бы бюджетная катушка ни оказалась в руках, постоянных проблем возникать не должно. Впрочем, это мои субъективные выводы.

Как-то так. Надеюсь, что ничего не забыл.

Оставьте комментарий