Мормышка Чертик Своими Руками | Что для Этого Нужно?

Автор, Константин

Для ловли леща, одной из лучших игровых приманок, является мормышка чертик. Чертики мелких размеров, можно без проблем купить в рыболовных магазинах.

Более крупные приманки найти в продаже уже гораздо сложнее, однако их легко можно изготовить самостоятельно.

Оглавление:

Пошаговое изготовление

Проверяем игру чертика (видео)

Пошаговое изготовление чертика

Для чертика нам понадобятся, качественные крючки с колечком и длинным цевьем. На крючках точно нельзя экономить.

Чтобы при пайке было удобно фиксировать крючки, выгодно использовать патрон для дрели. В данном случае, мы будем применять поворотный патрон, который очень удобно устанавливается на столе, без каких-либо маленьких тисков.

Для формирования тела и пайки крючков, нам понадобится медная проволока от старых трансформаторов. Желательно, чтобы это проволока была в разных диаметрах.

Изначально проволока покрыта лаком, и по этой причине ее желательно заранее обжечь на огне до того момента, как лак полностью сгорит.

При помощи надфиля, снимаем в месте пайки с каждого крючка, защитный оксидный слой. На некоторых крючках, этот оксидный слой можно удалять ортофосфорной кислотой, но в данных крючках, кислота нам не поможет.

Берем 3 крючка и откусываем у них ушки. У одного из этих крючков, необходимо откусить ушко, примерно посередине цевья. Это ушко нам будет нужно для удлинения будущего тела чертика.

Теперь аккуратно к крючку с длинным цевьем, самой тонкой проволокой приматываем удлиненное ушко и 2 остальных обрезанных крючка. Аккуратно зажимаем тройник в патроне дрели, промазываем проволочную обмотку ортофосфорной кислотой и припоем, фиксируем тройник и ушко.

Теперь, настала пора уже из более толстой медной проволоки, сформировать веретенообразное тело чертика.

Тут не стоит добиваться идеально плавных линий. Мы не раз замечали, что на шершавых и ребристых чертиков, лещ реагирует лучше, чем на очень красивеньких и гладеньких.

Аналогично можно привести пример из ребристой съедобной резины, которая привлекает рыбу в целом лучше, чем гладенькая и без ребрышек.

Опять вставляем тройник с проволокой в патрон дрели, смазываем обмотку ортофосфорной кислотой, и хорошенько пропаиваем.

Все готово, остается только отмыть приманку от остатков кислоты в мыльной воде и покрасить мормышку. При помощи водостойкого маркера, окрашиваем чертика в черный цвет.

На крючке чертика достаточно установить всего одну бусинку. Для леща, наличия бусинки необязательно, а вот для плотвы и окуня, такая яркая обманка совершенно не помешает.

Привязываем чертика к леске, диаметром 0,14 мм;

Кивок на удочки длинный, выгнутый вверх. Именно таким кивком можно придать чертику плавную, мягкую пилообразную игру.

Смотрим, как приманка работает в воде. Все хорошо, чертик совершает только вертикальные колебания. Стоит сказать, что на глубине при длинной леске, игра чертика будет еще более вертикальная и плавная.

Также мы посмотрели, как приманка играет на более быстрой игре. И тут все хорошо. Мы изготовили несколько чертиков, пора отправляться на рыбалку)).


Проверяем игру самодельного чертика (видео)

Оставьте комментарий