Леска для Зимней Рыбалки | Какую Нужно Выбрать?

Автор, Константин

Приветствуем вас рыболовы и любители подледной ловли. Сегодня темой нашей статьи будет: “Леска для зимней рыбалки”.

Зимняя рыбалка достаточно разнообразная, как разнообразная и рыба, которую ловят рыболовы. Также отличаются и водоемы, на которых осуществляется ловля и условия этой самой ловли.

Оглавление:

Леска для мормышки

Леска для блесны

Как отличить монофил от флюорокарбона?

Как горит флюорокарбон? (видео)

Как горит монофил? (видео)

Плюсы флюорокарбона

Минусы флюорокарбона

Использовать одну и ту же леску на все случаи жизни, это на наш взгляд, неправильно. И этому есть простое объяснение. Мы сейчас подробнее разберем каждый вид ловли, и леску, которую используют, под каждый ее вид.

Используем мы 2 основных типа лески, это:

Классический монофил;

Флюорокарбоновая леска.

Также, в редких случаях очень полезно будет использовать плетеные шнуры, которые мы в основном сейчас используем при спиннинговой ловле на открытой воде, а также на донку или фидер.

Самый главный минус плетеных лесок, это то, что на морозе они сильно обмерзают, и ловля в сильный мороз ими становится практически невозможно.

Несмотря на то, что в продаже есть специальные виды плетеных шнуров, которые предназначены именно для зимней ловли, при всем при этом, они все равно проигрывают монофильным лескам.

А там, где используются плетеные шнуры, мы расскажем чуть подробнее в следующих наших статьях. В первую очередь, это ловля судака, там затронем эти моменты.

А сейчас поговорим именно о монолесках и флюорокарбоне, о диаметрах и свойствах лески, которые важны в том или ином типе ловли.


Леска для ловли на мормышку

Мормышечная классическая снасть, как правило, это достаточно тонкая и деликатная снасть, где используются приманки, малого веса.

В основном, это мормышки, весом 0,5 грамма, или немного больше. Леска под такие приманки, должна быть очень и очень тонкой.

Как правило, это рыбалка на осторожную и некрупную рыбу, соответственно, с толстой леской тут ловить нечего. С толстой леской, наша снасть перестает быть чуткой и деликатной.

Когда мы ловим на мормышку на небольших водоемах, при ловле некрупной рыбы, мы не опускаемся в диаметре лески, меньше 0,08 мм. Это тот минимум, которого мы стараемся придерживаться при ловли некрупной рыбы, такой как: плотва или окунь, размером до 100 — 200 г.

В продаже есть лески, которые еще тоньше, это 0,06 мм., 0,07 мм., есть даже 0.04 мм. Насколько нам известно, это уже узкоспециализированные, спортивные лески, которые предназначены специально для рыболовов спортсменов. Они умеют с такими лесками обращаться, и вроде как, неплохо на них ловят.

Простому рыболову, использование супер тонкой лески, не столь важно, потому что на простой рыбалке никакой разницы в клеве, от использования супер тонкой 0,04 мм. и нормальной 0.08 мм. леской, вы не почувствуете.

Но при обращении со снастью, с очень очень тонкой леской, по любому вы будете испытывать дискомфорт. Эта леска очень нежная и деликатная в обращении. Чуть-чуть резкое, ненужное движение рукой и ниточка у вас порвется. Поэтому, мы и придерживаемся разумного минимума — 0,08 мм.

Если планируется ловля рыбы покрупнее, то и леску следует ставить уже потолще — 0,1 или 0,12 мм. В общем-то, вот эти 3 диаметра лесок: 0,08 мм., 0,1 мм. и 0,12 мм., это самые, часто используемые диаметры лесок, для ловли на мормышку.

Еще раз заметим такой момент:

Тонкие лески желательно менять перед каждым сезоном. Минус монофильной лески в том, что если, даже вы будете хранить ее у себя дома, в тепле, то все равно, спустя 8 — 12 месяцев, она испортится.

Ее рабочие характеристики уже не будут соответствовать заявленным, и она будет заметно легче рваться.

То есть, мы хотим до вас донести, что не нужно хранить леску прямо дома, в квартире. Кому-то может показаться, что на полочке в тепле она сохранится дольше. Ничего подобного, реально леска лучше сохраняется при минусовой температуре.

Поэтому, не нужно переживать за леску, если она у вас хранится в гараже или на холодном балконе, с ней ничего не случится. И она возможно потеряет свои характеристики, даже чуть меньше, чем, если бы она лежала у вас в тепле.


Леска для зимней рыбалки на блесну

Итак, давайте разберем следующий вид лесок, а следовательно и тип ловли, для которого мы их используем.

Вот у нас на фото два таких удильника для ловли на блесны:

Для ловли окуня;

Для ловли судака.

И на оба этих удильника, намотан другой тип монофильные лески, это флюорокарбон.

По внешнему виду, он в общем-то не отличается от обычного монофила. И, если вы придете в магазин, то на глаз вы не отличите, монофил вам предлагают или флюорокарбон.


Как отличить монофил от флюорокарбона?

Есть очень простой способ и доступный каждому, как определить монофильная леска это, или флюорокарбон?

Для того, чтобы проверить и отличить монофил от флюорокарбона, нам понадобятся всего лишь спички или зажигалка. То есть, нам нужен огонь, чтобы это проверить.

Флюорокарбоновая леска, если ее поджечь, то она не должна плавиться, она должна просто обугливаться. При всем при этом, на ней должен образоваться смолистый налет, черного цвета.

Вот смотрите, сейчас вам продемонстрирую. То есть, как можете видеть, она почти не плавится, при этом на кончике у нас, образовался черный нагар. Это говорит о том, что это чистый флюорокарбон.


Как горит флюорокарбоновая леска? (видео)

Как горит монофильная леска? (видео)

Если для сравнения, мы возьмем и подожжем монофильную леску, то она у нас сплавится, как обычный пластик. То есть, приходя в магазин для того, чтобы проверить 100% флюорокарбон вам дают или монофил, проверить можно таким простым, способом.


Плюсы флюорокарбона

Дальше поговорим о таких вопросах, как:

В чем же собственно плюс флюорокарбона?

Почему бы нам не использовать обычный монофил для той же ловли на блесны, а не пробовать этот пресловутый флюорокарбон?

Объясним почему:

Леска для зимней рыбалки из флюорокарбона имеет несколько характерных свойств, которые не имеет обычная монофильная леска.

Во-первых, это большая абразиво-устойчивость. То есть, данный материал более устойчив к порезам, и это очень важно.

Также, используя достаточно толстую леску из флюорокарбона, порядка 0,28 — 0,3 мм., можно ловить на блесны без поводка. Это своего рода, защита от острых, щучьих зубов.

Щука, не секрет, у нас очень часто появляется в прилове тогда, когда ее совсем не ждешь. А флюорокарбон в данном случае прекрасно выручает, и предотвращает потерю приманки.

Мы не утверждаем, что он на 100% убережет вас от потери приманки при поклевке щуки. Но, все же, по сравнению с обычным монофилом, шансы намного увеличиваются.

Более того, многие рыболовы используют крупные диаметры флюорокарбона, такой как 0,57 мм., или от 0,6 мм. и толще, для изготовления поводков, именно для ловли щуки.

Когда мы используем металлические поводки, и если к тому же, еще и вода в водоеме прозрачная, то щука очень часто начинает капризничать и отказываться от приманок на таких поводках.

Щука в определенных условиях это видит, и, когда клев у нее не очень активный, она может избегать таких приманок. То есть, ваш сосед будет ловить без поводка, у него будут поклевки. Вы будете ловить с металлическим поводком, у вас не будет поклевок.

Поэтому многие стали выходить из ситуации тем, что используют толстый флюорокарбон. Когда диаметр такой лески от 0,6 мм. и больше, вероятность того, что приманка будет срезана щукой, просто сводится к нулю. Если ни к нулю, то к разумному минимум, это уже точно.

Такие поводки в принципе, отлично держат щучьи зубы. Конечно, на них все равно образуются какие-то заусенцы, и после нескольких поимок обязательно нужно проверять, есть ли порезы на поводке. И если они есть, то поводок естественно, нужно заменить.

Но тем не менее, несмотря на то, что такие поводки все равно приходится менять, очень часто использование флюорокарбона сказывается на количестве поклевок.


Вторым, характерным моментом флюорокарбона, является меньшая его растяжимость, чем растяжимость обычной лески.

Почему это важно, и где это свойство использовать?

Ну, начнем с самого главного, с ловли судака. Очень важно при ловли на больших глубинах, учитывать растяжение лески.

Судак, это глубинная рыба, как известно, имеющий очень мощную пасть. Очень часто ходит поверье о том, что крупного судака вообще нереально хорошо просечь, при ловле на глубинах, свыше 10 метров. А на Волге очень часто его ловят на глубинах, и свыше 20 м.

При подсечке на такой глубине, растяжимость лески, не дает нам просечь пасть судака, должным образом.

Вот здесь то и имеет преимущество флюорокарбон перед обычной леской. За счет того, что он меньше растягивается, у нас появляется намного больше шансов на хорошую подсечку. Что безусловно, очень важно.

На личном опыте, можем сказать, что не раз бывали случаи, когда за день по 10 — 20 поклевок судака, а реализовано всего 2 — 3 шт. Это все потому, что мы не правильно подобрали леску, которая при подсечке амортизирует, и мы просто не можем удачно его просечь.

В основном, как и сказали мы выше, это бывает из-за:

Большой глубины;

Амортизации лески.

Помимо блеснения судака и окуня, где мы выбираем флюорокарбон для защиты от щучьих зубов и для обеспечения себя комфортной просечкой рыбы, есть еще и флюорокарбон, заметно меньших диаметров.

Например, используются такие диаметры, как 0,1 мм., 0,12 мм., 0,14 мм., и так далее. Понятно конечно, что для ловли на блесны такие диаметры очень маленькие. То есть, рыбу с ними ловить будет очень некомфортно. Чтобы вы знали, при блеснении, мы вообще не опускаемся ниже 0,14 мм.

Такие тонкие диаметры, позволяют нам комфортно ловить на легкие приманки, например, мормышки. Причем, на больших и на малых глубинах.


Еще одно важное свойство флюорокарбона по сравнению с монофилом. Флюорокарбон, это абсолютно тонущий материал, он прекрасно тонет, чего не скажешь об обычной леске.

Опишем такую ситуацию: если мы вдруг ловим на большой глубине, например, леща. Лещ, как известно, довольно капризная рыба, и бывает так, что он просто отказывается клевать на крупные приманки. Следовательно, нам нужно поменять крупную мормышку, на более мелкую.

Такие приманки на монофильной леске, даже на глубину в 10 метров, загнать будет очень сложно. Будете опускать мормышку пол дня.

Флюорокарбон, за счет своей отрицательной плавучести, нам позволяет заметно, более эффективно облавливать большие глубины, легкими мормышками. Потому как, и леска и мормышка у нас отлично тонет.

Таким образом, у нас намного быстрее все это доставляется ко дну. И в общем то, ловля с ним происходит заметно комфортнее, чем с монофилом.


Минусы флюорокарбона

Конечно же нельзя говорить о том, что флюорокарбон, это прям спасательный круг от всех бед. Использование его везде, мы бы вам также не советовали.

Фактор растяжимости, он также является и минусом:

Например, при ловли щуки на небольших глубинах, нам наоборот, важна и нужна растяжимость лески. Здесь важна именно амортизация простого монофила, по сравнению с флюорокарбоном.

Потому, как щука, довольно мощная рыба. И после подсечки, она упирается с очень сильными рывками. А, если мы ловим ее на небольшой глубине, соответственно отрезок лески у нас, порядка 2 — 3 м. для этого очень мал. Флюорокарбон будет амортизировать просто минимум.

В таких случаях, очень часто либо происходит обрыв, либо ломается удильник у рыболова.

Если мы будем использовать классический монофил, все-таки леска, за счет своей амортизации, будет нам сглаживать щучьи рывки, а также помогать при вываживании.

Тоже самое можно привязать и к ловле форели на платниках, где ее ловят также на небольших глубинах. Форель, является очень сильной рыбой, которая при подсечке довольно жестко сопротивляется. Соответственно, более актуален там будет также именно монофил, чем флюорокарбон.

Подводя разговор к логическому завершению, хотели бы подвести итоги:

На классической мормышечной ловле, лучше всего использовать точные монофильные лески. На большой глубине, соответственно тонкий флюорокарбон. Важно правильно подбирать диаметры лесок, опираясь на вес приманки, и на глубину ловли.

Также, флюорокарбон используем для ловли на блесны и балансиры. Соответственно, для ловли судака, окуня и щуки. При ловли щуки на монофил, ставим поводок из флюорокарбона, как защиту от ее зубов, и среза приманки.

При ловли щуки на малых глубинах или форели на платниках, то лучше всего использовать монофильную леску. Это важно запомнить!

Надеемся, что данный материал был для вас полезен, и вы подчеркнули для себя интересные моменты, которые будете использовать на практике.

Оставьте комментарий