Топ-5 Лучших Способов по Ловле Окуня Зимой

Автор, Константин

Наверное, каждый начинающий рыболов-зимник задавался вопросом: А на что ловить окуня зимой? Какой же способ самый лучший? Исходя из личных своих наблюдений и практики, я составил свой Топ-5 лучших способов по ловле окуня зимой.

Не подумайте чего, я вам ничего не навязываю. Я лишь расскажу вам, как мне это видится, и каждый свой выбор, я постараюсь обосновать.

Оглавление:

5. Ловля с мормышкой на мотыля

4. Ловля на вертикальную блесну

3. Ловля на балду

Как стучит балда по дну (видео)

2. Ловля на балансир

Как рисует восьмерку балансир? (видео)

1. Ловля на безнасадочную мормышку

5. Ловля с мормышкой на мотыля

Удочка с мормышкой и мотылем, у меня определенно попадает на 5-е место. Сейчас объясню, почему этот способ ловли, я поставил именно на 5-е место.

Потому что, все-таки свой рейтинг я выстраиваю исходя из того, что мы целенаправленно ловим только окуня. А рыбалка зимой на мормышку с мотылем, позволяет нам ловить, абсолютно любую рыбу, которая есть в водоеме, тем самым являясь абсолютно универсальной снастью.

Это же хорошо, скажете вы, на эту снасть можно ловить всю рыбу, в том числе и окуня. Возможно вы правы, но, если в водоеме присутствует другая рыба, например, плотва, густера, подлещик и т.д., то на мормышку с мотылем она будет клевать просто бесконечно.

Тем самым, целенаправленно ловить окуня, у нас просто не получится. Окунь у нас будет скорее в качестве прилова, чем будет являться объектом ловли.

Надеюсь я объяснил вам, почему такую универсальную, и всегда работающую снасть, как мормышка с мотылем, я поставил на 5-е место. Именно потому, что ей практически нереально отделить окуня от другой рыбы, и ловить только лишь его.


4. Ловля на вертикальную блесну

4-е место в моем рейтинге занимает вертикальная блесна. А почему такая уловистая, а временами и вовсе лучшая снасть по зимнему окуню, занимает 4-е место, сейчас объясню.

Потому что вертикальная блесна успешно ловит окуня только в правильных и опытных руках. Без опыта, постоянно ловить окуня на вертикалку, независимо от времени года, могут далеко не все. И так получилось, что к этим ни всем, я и принадлежу.

Каждая вертикальная блесна любит свою игру, свою анимацию, которая достигается при определенном подбросе приманки. Независимо от того, крабики это будут, простые вертикалки или столбики.

Мне знакомы такие люди, которые всегда ловят только на вертикальные блесны, и просто в совершенстве владеют таким способом ловли.

Нужно потратить довольно много времени на льду, ни год и ни два, чтобы в совершенстве овладеть техникой ловли окуня на вертикальные блесны. Постоянно совершенствоваться, и уметь слушать снасть.

И лишь потому, что в совершенстве освоить вертикальную блесну, это довольно таки сложно (по крайней, мере мне это еще не удалось), этот способ ловли окуня, у меня размещен на 4-м месте.


3. Ловля на балду

На 3-м месте у меня не самые универсальные, но такие приманки, которые просто превосходно работают по неактивному и вялому окуню, когда он не реагирует ни на одну другую приманку.

Как стучит балда по дну (видео)

Это такие приманки, которыми ловят пассивного окуня, методом стука по дну: яйца, бомбочки, балда, черепашки. Я довольно редко ими пользуюсь, но иногда они дают, просто превосходный результат в ситуациях, когда выхода уже нет.

И как вы не назовете эти приманки, суть их проводки в том, чтобы свинцовым грузом постучать по дну и поднять муть. Весь принцип ловли на такие приманки, заключается в том, что мы, вялого и абсолютно неактивного окуня, просто, извините за выражение, задалбываем.

Мы как будто стучим и стучим ему по голове, пока он не разозлится: “Да надоел ты мне”, и вот это нечто (кусок свинца), он съедает.

Выглядит это конечно странно, на еду эта приманка вообще не похожа. Не то что, на окуневую еду, а в принципе не похожа, ни на что съедобное. Не понимаю, как может вялый и очень неактивный окунь, клевать на вот этот свинцовый груз с крючками по бокам? Но, поверьте, окунь прекрасно это ест.

Поэтому, такие снасти «долбилки», как я их называю, в моем топе, занимают почетное 3-е место. И, когда окунь пассивный, особенно в глухозимье, и вообще не реагирует ни на одну приманку, попробуйте балду, и я уверен, вы будете приятно удивлены.

Почему этот способ у меня занимает 3-е место? Потому что при такой ловле, нужно довольно долго находиться на одной лунке. Надо заставить рыбу клюнуть, вымучить ее, твердо и упорно, без остановки, долбить по дну.

Я проверил, такая рыбалка, это не мое. Все-таки, я больше кайфую от ловли активной рыбы, поэтому только 3-е место.


2. Ловля на балансир

Балансир безусловно по праву занимает почетное 2-е место. Почему балансир, спросите вы? Да потому, что освоить в совершенстве ловлю на балансир, намного проще, чем ловлю на вертикальные блесны.

Все балансиры, имеют примерно один и тот же принцип. Нужно заставить его сделать восьмерку. Поэтому вам нужно освоить всего лишь один подрос приманки, при котором балансир будет делать ту самую восьмерку.


Как рисует восьмерку балансир? (видео)

Активного окуня балансир собирает просто на раз-два, причем собирает его с довольно большого расстояния. А уж ловит окуня балансир, просто великолепно.

Как я писал выше, при подбросе, балансир петляет восьмеркой. И вот самое важное, что я бы хотел вам сказать: нет никакого смысла оббуривать человека, который стоит и успешно ловит окуня на балансир.

Так как он собирает всю рыбу себе, с радиуса, примерно в 5 — 8 метров. Окуни плывут к нему, интересуются приманкой, и охотно клюют. Как-то постараться отжать рыбу у рыболова, будет крайне сложно.

Поэтому, даже если вы видите, что кто-то успешно ловит окуня на балансир, выбросьте из головы затею, чтобы сделать лунку у него под ящиком. Во первых, это очень некрасиво по отношению к товарищу по увлечению, а во вторых, вы все равно не сможете забрать у него рыбу, так как человек ее уже собрал и успешно ловит.

Балансиры у меня занимают 2-е место, потому что:

Их легко и просто использовать;

Быстро ловят, именно активного окуня.

Еще раз повторюсь, хоть я и не заядлый любитель поблеснить зимой, но на балансир у меня было довольно много успешных и приятных рыбалок, именно по окуню.


1. Ловля на безнасадочную мормышку

Ну и наконец, 1-е место моего рейтинга, да простят меня те, кому этот способ не нравится, занимает безнасадочная мормышка.

Чтобы успешно ловить на безмотылку, повторяю уже наверно в 100-й раз, важна равномерная игра:

Медленная;

Быстрая;

Очень быстрая.

Это не важно, как вы будете это делать, главное, играть равномерно, и делать проводку от начала и до конца! Также нужно стараться не сбивать игру, не менять темп, и тогда окунь 100% не заставит себя ждать.

Для большинства рыболовов, самое сложное в этой ловли, это удержаться от соблазна, и не одеть на крючок мотыля. Но поверьте, именно безнасадочная, голая мормышка, позволит вам отфильтровать многие другие виды рыб.

На мормышку без мотыля, вас уже не побеспокоят такие рыбы, как подлещики, плотвички, густерки и др. Даже, если под лункой очень много окуня, безмотылка отсечет самого мелкого, и он уже не будет вам докучать.

Тем самым, я с уверенностью могу вам сказать, что безмотылка укрупняет окуня там, где в лунке на мотыля у вас клюют небольшие окушки. На безнасадку вполне возможно, окунь будет ловиться намного крупнее.

Таким образом, подводя итог, ловля на безнасадочную мормышку у меня занимает 1-е место потому, что:

Этот вид ловли позволяет мне отфильтровать другую рыбу, и сфокусироваться на ловле, именно окуня;

Отсекает мелкого окушка, повышая шансы на поимку крупного окуня;

Работает в любое время года: по первому и последнему льду, а также в глухозимье.

В моем Топ-5 лучших способов по ловле окуня зимой, ловля на безмотылку занимает 1-е место, и вряд ли кто-то сможет меня в этом переубедить. Самая лучшая и универсальная для меня снасть на зимнего окуня, это безмотылка.

Вот так я вижу, по своим предпочтениям, лучшие способы по ловле окуня зимой. А что на этот счет думаете вы, с радостью прочитаем, если вы оставите комментарий под этой статьей. Всегда приятно почитать чужое мнение.

Оставьте комментарий