Ловля щуки на воблеры с берега и лодки, лучший воблер весной, летом, осенью, проводки, видео

Ловля щуки на воблер — рыбалка весной, летом и осенью, — как выбрать правильные воблеры и подать зубастой.

Щука — это грозный хищник, который обитает фактически во всех реках нашей необъятной Родины.

Именно эта рыба является наиболее частым объектом ловли многих рыболовов-спиннигистов и именно ловле щуки на воблер будет посвящена данная статья.

  • 1 Немного о повадках щуки
  • 2 В чем преимущества применения воблеров при ловле щуки
  • 3 Когда уместно использование воблеров при ловле щуки
  • 4 Какие воблеры используют при ловле щуки — общие принципы выбора
    • 4.1 Топ-3 минноу для ловли щуки
    • 4.2 Топ-3 шеда для ловли щуки
    • 4.3 Топ-3 кренка для ловли щуки
    • 4.4 Топ-3 поппера для ловли щуки
    • 4.5 Топ-3 воблера дайвера для ловли щуки
  • 5 Как ловить щуку на воблер — способы ловли на разных участках водоема
    • 5.1 Ловля щуки на ямах
    • 5.2 Ловля щуки на воблеры на перекатах и зонах возле них
    • 5.3 Ловля щуки на русле реки
    • 5.4 Ловля щуки на озерах
  • 6 Особенности выбора воблера на щуку летом
    • 6.1 Особенности выбора воблера на щуку весной
    • 6.2 Осенние щучьи воблеры
  • 7 Собираем снасть
  • 8 Советы при ловле щуки
    • 8.1 Поделиться ссылкой:

Немного о повадках щуки

Рыба глубоко ценится многими рыболовами и простыми любителями вкусных блюд, которые любят хорошо поесть, — ведь щучье мясо весьма ценно, а икра этой рыбы давно начала заменять дорогие аналоги — красную и черную, своей своей полезностью и дешевизной.

Щука — эта рыба, ловлей которой занимаются в любое время года. Полосатую хищницу ловят и по льду на жерлицы и блесны в отвес, и на открытой воде на спиннинг.

Причем ловля хищницы на открытой воде куда более интересна и разнообразна зимней ловли щуки.

Эта рыба нерестится с конца марта и по май. Бывают случаи, когда щука может и задержаться в нересте, закончив его аж в начале лета.

После нереста щука проявляет меньшую активность. Лето для любителей ловли щуки является застойным временем, во время которого поймать хороший экземпляр данной рыбы проблематично. Однако некоторые спиннингисты по-прежнему могут ловить щуку при должном умении и в летнюю пору.

Также стоит отметить, что щука — это зубастый хищник. Она не только сразу заглатывает приманку, но и прежде может схватить ее, прижав пастью.

Щука, даже такая маленькая, очень агрессивная хищника и может запросто срезать воблер

Из-за этого, хватая воблер, даже не заглатывая его глубоко, нередко бывают срезы дорогих воблеров с последующим сходом рыбы.

Потому при ловле зубастой обязательно использовать поводок. При ловле щуки на минноу — предпочтительно использовать струну, при ловле не кренки и шеды можно использовать более мягкие материалы, в частности, флюорокарбон или титан.

Полосатая хищница фактически не привередлива к приманкам и имеет огромную кормовую базу.

Однако предпочтение отдает малькам уклеи, пескаря, окуня и карася. Также рыба не брезгует поеданием себе подобных, что говорит о разнообразии рыбы в рационе и ее агрессивной охоте.

В чем преимущества применения воблеров при ловле щуки

Воблер давно считается в некотором роде универсальной приманкой. Данный вид приманки пользуется спросом у большинства пресноводных хищников и именно ему щука отдает большее предпочтение.

Связано это с тем, что разновидностей воблеров существует огромное множество и исходя из этого можно подобрать нужный для разных условия ловли.

Типы воблеров

В частности щука, предпочитает воблеры минноу и шеды при ловле вполводы и на ямах, а также попперы при ловле в поверхностном слое воды. Диповым шедам и кренкам отдают предпочтение при ловле щуки у дна, минноу — при рыбалке в средних слоях воды и попперам при ловле зубастой в верхнем слое.

Щука на воблеры осенью: лучшие осенние кренки и минноу бюджетные и дорогие на 2020 год

Когда уместно использование воблеров при ловле щуки

При ловле щуки воблеры можно использовать в самых разных условиях. Но в некоторых ситуациях их применение дает самые лучшие результаты по сравнению с иными приманками:

  1. При наличии высокой травяной растительности в предповерхностных слоях водоема и ловле в поверхностном водном слое самым лучшим выбором будет поппер или суспендер/медленно погружающийся минноу. Так как щука на старицах и мелких озерах летом любит охотиться у поверхности водоема, где есть высокая вероятность зацепа за крапивку, кувшинки и другую растительность — поверхностные приманки подойдут больше всего.
  2. При ловле щуки на ямах или свалах летом, осенью прекрасно подойдет быстро погружающийся воблер кренк или воблер-драйвер. Так как ловля на ямах предполагает собой проводку на глубине, то воблер должен находиться в придонном слое воды, что осуществимо за счет выбора нужной модели воблера.
Классическая ступенька но в исполнении диповым шэдом или минноу — рабочая проводка по щуке осенью и летом

Эти и многие другие причины способны подтолкнуть рыболова к использованию такой приманки, как воблер. Ведь его использование не только эффективно, но и уместно во многих ситуациях, где другие приманки не эффективны

Какие воблеры используют при ловле щуки — общие принципы выбора

Далее рассмотрим наиболее уловистые воблеры, которые применяют при ловле зубастой хищницы.

Для того, чтобы выбрать правильный воблер для ловли щуки, необходимо учитывать огромное количество факторов.

Прежде всего, наиболее главными из них являются: погода, тип водоема, время года и суток, предполагаемый размер добычи, а также некоторые особенности рыбалки.

Если отнестись с вниманием к каждому из факторов, результат не заставит себя долго ждать.

Однако, несмотря на огромное количество предлагаемых в продаже воблеров есть и те, которые в каком-то роде являются универсальными. В случае с щучьими воблерами — это модели минноу в размере 90-130, кренки 60-80 и шеды в том же размере.

Основные ошибки при ловле щуки на воблеры минноу — как правильно твичить миннохи при рыбалке на зубастую:

Watch this video on YouTube

Данные типы воблеров охотно берутся полосатой хищницей в течение всего сезона открытой воды.

Наиболее привлекательные и действующие на протяжении всего года цвета: зеленый и серебристый с красноватыми полосками или точечками.

Идеальным вариантом будет выбрать воблер средних размеров, так как не всегда есть уверенность в размерах обитающей в водоеме щуки.

Именно воблер от 7 до 12 см сможет подойти как и для ловли небольшой щуки до 1,5 кг, так и для более крупной 5-7 кг красавицы, ведь даже у небольших особей этого вида рыбы пасть является достаточно широкой для поглощения более крупных приманок.

Nils Master — яркий воблер работает на 2-4 метрах. Для средних и малых рек самое оно

Ну а теперь рассмотрим наиболее уловистые воблеры на щуку в конкретных моделях

Топ-3 минноу для ловли щуки

  1. Mystic Giga Pike

Отличный воблер для ловли щуки, который подойдет для весеннего и летнего сезона ловли. Данный воблер имеет довольно яркую раскраску и его рекомендуется применять в мутной воде. Отличный выбор как для начинающих рыболовов, так и для более опытных.

Вес воблера составляет около 12 грамм.

  1. Kosadaka Flash XS 130SP

Данный воблер предназначен для ловли на глубине от 2 до 4 метров. Имеет хорошую дальность полета, а также отличный цветовой тон, который подойдет для использования летом и осенью.

Воблер может использоваться как на среднем, так и на более сильном течении. Вес воблера составляет около 20.5 грамм. При необходимости можно сменить тройники, тем самым немного изменив вес приманки.

  1. Tsuribito Minnow 130F

Данный воблер, подводящий подборку минноу к концу, является весьма эффективным во все время ловли щуки на открытой воде.

Благодаря его уникальной раскраске, он может использоваться во многих водоемах и при любой погоде. Но особое внимание рекомендуется уделить данной модели во время пасмурной погоды.

Вес модели примерно 19 грамм, но дальность полета не такая уж и высокая. При необходимости можно заменить тройники.

Топ-3 шеда для ловли щуки

  1. Rapala Shad Rap SR07

Открывает данный топ модель Rapala Shad Rap SR07. Воблер имеет ряд преимуществ при ловле на реках с умеренным течением и за счет своей уникальной конструкции показывает уверенную прекрасную игру в тихой воде. Модель будет эффективна в весеннее и осеннее время ловли.

Из минусов — плохо летит.

  1. Pontoon 21 Bet-A-Shad 75F-SR

Модель предназначена для ловли щуки в стоячей воде и воде со слабым течением. Воблер является плавающим, поэтому отлично показывает себя при умеренной игре.

За счет своей уникальной окраски подходит как для ловли щуки, так и для ловли окуня. Воблер хорошо забрасывается на дальние расстояния, а также оснащен крепкими, сделанными из качественного металла, тройниками.

  1. Lucky John Shad

Данная серия предназначена для ловли пресноводных хищников среднего и крупного размера.

Прежде всего разрабатывалась она для ловли щуки, жереха и окуня. Модель имеет отличную и размеренную игру и подходит для водоемов со средним течением. Окраска прекрасно показывает себя в пасмурную погоду и погоду с переменной облачностью.

Ловля щуки в сентябре на спиннинг: тактика, поиск, приманки, видео 2021

Топ-3 кренка для ловли щуки

  1. Kosadaka Cougar XD

Модель имеет вес около 11 грамм. Оснащена отличными и прочными тройниками и креплениями к ним. За счет своей яркой золотистой окраски подойдет для ловли в мутных водоемах или водоемах более прозрачных, но в солнечные тихие дни.

Имеет хорошую дальность полета, несмотря на небольшой вес. Подойдет для весенней и летней ловли.

  1. OSP Buzzn’Crank

Этот модельный ряд пользуется у рыболовов огромным спросом, но при этом неудивительно, что его цена куда больше, чем у остальных конкурентоспособных воблеров.

Вес модели составляет 10 грамм. Хорошо забрасывается на короткие и средние расстояния. Отлично подойдет для ловли в любое время года по открытой воде. Раскраска универсальная.

  1. Damiki DC-400

Данная модель отлично подходит для троллинга. Несмотря на относительно небольшие размеры и вес всего 7 грамм, воблер хорошо забрасывается на средние расстояния. В воде ведет себя довольно агрессивно. Для ловли щуки на равномерке и с помощью рывков будет самое то.

Лучшие воблеры для ловли щуки на мелководье и глубоководные: 30 лучших моделей

Топ-3 поппера для ловли щуки

  1. Yokozuna Pakote

Данная приманка отлично подойдет для поверхностной ловли щуки, жереха, а также крупного судака.

Поппер имитирует небольшого окунька, который является привычной пищей щуки. Модель имеет вес небольшой вес 4.2 грамма. Хорошо играет в воде и медленно заглубляется. Отличный выбор для летней и осенней ловли щуки.

Летит плохо, потому используется при ловле щуки с лодки или на коротких расстояниях.

  1. Megabass Pop Max

Данная приманка отлично подойдет для ловли щуки в стоячей воде и воде со слабым течением. Вес воблера составляет около 14 грамм. Окраска воблера хорошо работает в ясную и солнечную погоду.

Идеальным временем года для использования будет поздняя весна и лето. Краска хорошо держится, а тройники сделаны из высококлассной стали. Отличный выбор как для новичка, так и для любителя.

Из минусов — высокий ценник.

  1. KILLER POP 100F

Данная модель является крупногабаритной и хорошо показывает себя при ловле крупной щуки и судака. За счет яркого окраса вызывает у хищника интерес на весьма дальних расстояниях. Имеет хорошую дальность полета. Отлично играет в воде, но требует некоторых навыков от рыболова.

Прекрасный выбор для весенней и летней ловли, но может применяться и осенью в октябре-ноябре при условии того, что водоем не заполнен опавшими листьями. Используется как на водоемах без течения, так и на спокойном течении.

Повадки щуки в октябре, где ее искать и на что ловить

Топ-3 воблера дайвера для ловли щуки

  1. JARMO VISSI

Отменный глубоководный воблер, способный погружаться на глубину от 2 до 2.5 метров. Вес воблера составляет 9 -12 грамм.

Хорошо летит на средние и дальние расстояния. Яркая окраска воблера привлекает как щуку, так и придонного судака. Также отлично подойдет и для ловли крупного окуня. Рекомендуется к использованию весной и летом.

  1. Bandit B-Shad – 29

Воблер дайвер способен погружаться на глубину от 3 до 4 метров. Имеет четкую и уникальную игру. Широко применяется для троллинга.

Модель предназначена для ловли крупной щуки, судака, сома и тайменя. Воблер имеет вылет на значительные расстояния. Яркая окраска вызывает в хищнике желание схватить приманку, также яркость приманки помогает хищнику разглядеть приманку на дальней дистанции.

  1. Tsurinoya Deep Sea

Отличный крупногабаритный воблер, способный заглубляться на глубину от 5 до 8 метров.

Предназначен для ловли крупной трофейной щуки, а также сома. Рекомендуется использовать в водоемах с мутной или полупрозрачной водой. Применяется весной и летом-реже осенью.

Длина воблера -18 грамм. Отлично летит на дальние расстояния и показывает агрессивную игру. Неплохая приманка для троллинга.

Повадки щуки в ноябре, где ее искать и на что ловить

Как ловить щуку на воблер — способы ловли на разных участках водоема

Ловля щуки на ямах

Ловля щуки на ямах — это прекрасный способ выявить наличие крупной хищницы в водоеме. Известно, что крупные особи судака, щуки и сома обитают как раз в ямах. Ямы облавливать можно как с берега, так и с лодки.

Но с лодки ловить куда выгоднее, ведь есть возможность обловить максимально большой участок водоема.

Ловля щуки на яме осуществляется следующим образом: рыболов должен вычислить местонахождение ямы, а затем стараться закинуть приманку за ее пределы — то есть перекинуть яму.

Затем осуществляется медленная проводка, благодаря которой воблер оказывается либо на ее дне, либо проходит на уровне основного дна выше дна ямы. Данная тактика весьма хороша для ловли щуки и судака.

Методика ловли на диповые воблеры с лодки при забросе под берег дает хороший вариант осенью по щуке и окуню, которые стоят на береговой бровке — зубастая повыше, полосатый ближе ко дну

Ловля щуки на воблеры на перекатах и зонах возле них

Ловля щуки возле перекатов пользуется популярностью среди рыболовов. Щука довольно часто выбирает места на срыве перекатов на глубину в качестве стоянки из-за перспективности: здесь всегда есть еда — зазевавшиеся мальки, укрытие- за перекатом всегда следует область медленного течения и приямок, а потому они являются излюбленным объектом местонахождения многих мирных рыб и хищников..

Как правило, перекаты и области возле них мелководные в сравнении с другими участками реки.

Поэтому рекомендуется выбирать некрупные приманки и вести умеренную и спокойную проводку с короткими паузами.

Ловля щуки на русле реки

Ловля щуки на русле реки ничем не уступает предыдущим вариантам ловли. Русло-это место скопления многих видов рыб. Хищники питаются живущими здесь мальками, а мирная рыба обосновывается в следствие огромного обилия пищи.

Обычно на русле вода бурлит, поэтому можно использовать яркие расцветки воблеров.

Глубина на русле довольно приличная, поэтому можно брать быстро погружающиеся модели и вести агрессивную проводку-желательно на снос поперек течения или апстримом, если есть такая возможность.

Стоянки щуки на реке

Ловля щуки на озерах

Озерная щука обычно отличается от речной быстротой роста и менее активным характером. Если же речная щука растет медленнее и часто ищет еду, то озерная набирает вес быстро и из-за обилия еды не так активно берет приманку.

Обычно в озерах чистая вода, поэтому не стоит использовать слишком яркие приманки. Отлично покажет себя серебристый поппер при ловле у поверхности, или зеленоватый минноу, который будет сопровождаться рывковой анимацией, но без излишне резких движений.

Ловля щуки в октябре на спиннинг: выбор места, приманки, снастей

Особенности выбора воблера на щуку летом

Выбрать уловистый щучий воблер летом — это огромное искусство, так как это время года менее уловистое и щука слабо реагирует на любые приманки

Рекомендуется выбирать яркие (но в меру) раскраски воблеров. Отлично показывают себя оранжевые и ярко-зеленые цвета. Также стоит следить за размером.

Летом не стоит ставить крупные воблеры, так как щука не настолько голодна, чтобы нападать на крупную добычу.

Набор минноу — в коробке воблеры с разным заглублением

Особенности выбора воблера на щуку весной

Выбирать воблер на щуку весной куда проще и интересней, чем летом. Можно экспериментировать с цветами: от серебристого до красного и фиолетового.

Воблеры можно ставить крупные, потому что щука активно кормится после зимы и будет брать даже большую добычу, едва превышавшую ее же размер.

Рекомендуется пробовать ловить на зеленоватые минноу 130 размера-это классика, которая показывает себя в сложных условиях мутной весенней воды.

Осенние щучьи воблеры

Осень — это пора жора для многих видов хищников. Воблеры рекомендуется брать не особо яркие, так как вода осенью уже прозрачная.

Прекрасным выбором станут натуралы, на больших глубинах фиолетовые и синие цвета с красными компонентами.

В это время щука кормится перед холодами, поэтому можно также ставить размер покрупнее.

Хорошо показывают себя серебристые и золотистые шеды и такие же и синие минноу 120-140 размера.

Особенности ловли на воблеры осенью: критерии выбора, лучшие приманки

Собираем снасть

Итак, пришло время собрать универсальную снасть, которая может показать себя достойно в любое время года при ловле щуки на средние и крупные воблеры.

  1. Рекомендуется выбрать спиннинг быстрого строя, чтобы чувствовать поклевки как можно лучше. Особенно важен быстрый и хлесткий бланк при ловле на твичинговые минноу. Берем стандартный вариант длиной 2,1-2,4 метра для лодки и до 3 метров для береговой ловли.
  2. Катушку берем безынерционную, 2500-3000 по Шимано. Проверенные мясорубки от Шимано, Дайва, Спро — это отличный вариант, удобность и надежность которого признают как и профессионалы, так и оценят новички.
    Катушка Daiwa Exceler 2500 — для начинающих спиннингистов достойный вариант в среднем ценовом диапазоне
  3. Используем шнур диаметром 0.12-0.16 мм. Цвет желательно под цвет воды в месте рыбалки. Чаще всего это зеленый и темно синий.

Поводок — струна скрутка, вольфрамовый мягкий или из флюра диаметром 0.5-0.6 мм.

Собираем снасть согласно следующих рекомендаций.

Ловля щуки на воблеры с берега — поиска, проводка и подача приманки:

Watch this video on YouTube

Советы при ловле щуки

Рекомендации:

  1. Всегда уделяйте внимание погоде. Если день солнечный, то предпочтение нужно отдать ярким приманкам, если же пасмурный, то однотонным, серебристым.
  2. Всегда нужно иметь с собой подсак, ведь щука при вываживании накапливает силы, чтобы возле берега совершить последние рывки.
  3. Всегда нужно уделять внимание местам вблизи камышей или предположительным свалам в глубину. Именно там часто охотится щука.
  4. Щука обычно до рассвета и за полчаса до заката. Это наиболее актуальное для ловли время в летнее время. Осенью и весной можно попасть на жор в любое время суток.
  5. Лучше установить перед приманкой тонкий и крепкий поводок. Это обязательно при ловле щуки, имеющий весьма острые зубы, которые вмиг могут повредить леску и даже плетенку.

Кстати, ловить щуку на воблеры можно и в зимнее время, ниже видео на тему.

Ловля щуки на воблеры зимой:

Watch this video on YouTube

Рыбалка на зубастую будет успешной, если правильно выбрать щучьи воблеры, найти места стоянки и применить правильную тактику и проводки.

Оставьте комментарий