Подбор снастей для ловли щуки

Полнота ощущений при ловле щуки делает этот вид рыбалки популярнейшим среди рыбаков. Адреналин будоражит кровь c момента захвата наживки и не оставляет до секунды появления хищника на берегу.

Подбор снастей для ловли щуки

Оптимальный сезон для ловли щуки – весна/осень, однако и летнюю пору можно смело добавить в благоприятный период. Знойный день эта рыба будет проводить в зарослях водорослей, а во время утреней и вечерней прохлады выходить на открытые места для охоты.

Для поимки щуки в условиях прохлады просто незаменимы легкий джиг или твичинговый воблер, для ловли летним днем больше подойдут приманки, которые выманят хищницу из укромного места без риска оставить снасти на дне водоема. К таким можно отнести спин-нер-бейты, приманки из силикона с офсетным крючком, блесны с защитными «усами». Для мелких водоемов подходят поверхностные снасти, в глубоких местах силикон средних размеров для «бровочной» ловли.

Для разных видов ловли следует отдавать предпочтение и разным видам удилищ. Для ловли твичинговой проводкой на крупные воблеры выбирают удилища длиной до 1,8 м и относительно небольшим весом, позволяющие легко подергивать крупную приманку. Для джиговой наживки следует отдать предпочтение длинному удилищу (2,1-2,4м). Их средне-быстрый строй позволит делать далекие забросы.

Подбор снастей для ловли щуки

Выбор лески для спиннинговой ловли следует остановить на плетеной с круглым сечением. Ее растяжимость должна быть минимальной. На водоемах с практически полным отсутствием донной растительности можно использовать шнур с разрывной нагрузкой от 17 lb, в коряжнике и водорослях этот показатель должен быть не меньше 19 lb.

Обязательной снастью для ловли щуки должен стать и металлический поводок длиной от 20 см т.к. флюрокарбоновые поводки эта хищная рыба с легкостью перекусит.

Оставьте комментарий