Универсальный спиннинг — один для блесен, воблеров и джига

Как и некоторые другие рыболовные темы, универсальный спиннинг постоянно вызывает споры, различные взгляды специалистов. Одни рыболовы считают, что арсенал спиннингиста должен быть узконаправленным – для каждого способа, к примеру, джига или воблеров, нужна своя палка. Однако, большинству обычных любителей несколько удилищ не требуется – они ищут одно универсальное, для любых условий ловли.

Спиннинг универсал

Спиннинг универсал – миф или реальность

Единственное точное утверждение – лучшего универсального спиннинга не существует. Универсальность тоже может быть разной. Одному рыболову нужен спиннинг для твичинга 130 воблеров и тяжелого джига, другому – под легкие воблеры, блесны, обычный джиг, до 30 граммов. Третьим – лайтовый вариант для микроджига, небольших крэнков. Все зависит от привычек рыболова, условий ловли в тех местах, в которых он промышляет.

Не будем тут спорить, какой подход лучше. Для одних лучше собрать коллекцию удилищ, из которой каждый предназначен для определенных условий. Другим же это просто не нужно – универсальный спин им нужен для некоторого количества рыбалок в соответствующие сезоны, например, на щуку, судака осенью, а в другое время – просто побаловаться, ради интереса. Оба взгляда имеют право на жизнь – спорить бессмысленно.

Спиннинг универсал

Нужно понимать, что крайности в заточенности конкретного удилища под определенную приманку дают большие возможности в применении именно этого способа ловли. Универсальные же удилища как бы усредненная версия. Они не могут быть сверхчуткими для джига, а при этом еще лучшими для твичинга воблеров одновременно. Зато позволяют использовать на рыбалке обе приманки одной универсальной палкой, чего часто вполне достаточно для обычного рыболова, не спортсмена.

Чтобы правильно выбрать универсальный спиннинг, сначала нужно не искать конкретную модель, а разобраться, что именно нужно для себя. А потом уже выбирать, исходя из необходимого строя, теста, длины, других характеристик.

Спиннинг в руке

Проявления универсальности в спиннинговой рыбалке

Спиннинг универсал может быть разным. Поэтому, прежде чем искать его, нужно ясно понять, для чего он нужен. Тогда можно начать подбирать модель – по соответствующим характеристикам.

Обычный универсальный спиннинг для новичка или человека, которому просто нужна палка на щуку под обычные блесны и другие приманки весом до 40 граммов – стандартное удилище 2.1-2.7 метра с тестом 5-25, 10-30 граммов. Наверное, это самая распространенная модель на рынке. Fast он будет, или ExtraFast по строю – человек обычно выбирает по собственным привычкам, на потрях в магазине.

Более продвинутые рыболовы покупают палки дороже, с прогрессивным строем. Строй moderate fast при незначительных нагрузках (на забросе, при твичинге) работает как быстрый, но при вываживании гнется весь бланк.

Лайт

Сейчас в продаже все реже попадаются удилища из стекловолокна. Углепластик, графит стали дешевле, даже бюджетные палки делаются уже из карбона. Вероятнее встретить композитные удилища, стеклопластиковые с углепластиком, в бюджетном сегменте. Такие палки дешевые, надежные, но тяжелые – подойдут для новичка в джиге, блеснах, однако работать с воблерами ими почти невозможно, только разве что на равномерке.

Для первых шагов в спиннинге для блесен или джига подойдут китайские телескопические спиннинги за 300 рублей с кайдовской катушкой. Но эффективно ловить ими в сложных условиях – не получится.

На карбоновых удилищах марка материала – IM6, IM8, чем выше – тем новее, дороже. Однако, более высокий карбон – хрупкий, обращаться с ним нужно осторожнее. Для универсала больше подходят марки IM5, IM6, не более (для обычного любителя). С такого удилища не нужно будет сдувать пылинки, тщательно следить за транспортировкой.

Таким образом, если мы ищем универсальную снасть – рассматриваем среди обычных штекеров, двухсоставных, карбоновых IM 5-6. А вот длину, тест, строй подбираем, исходя от нужных характеристик, смотря для чего.

Удилище

Джиг, твичинг, блесны

Простейший самый ходовой вариант – универсальный спин на щуку 10-30 граммов или рядом с этим диапазоном. Или легче – до 15 граммов для более легких приманок – как кому больше нравиться. У большинства простых спиннингистов, которые особо не заморачиваются по рыбалке, снасть нужна им для редких выходов на водоем, чтобы половить щучку или окуня, примерно такие универсальные удилища. Без теоретических заморочек по тесту, строю. Подойдет оно, кроме привычных вертушек или колебалок, для основ джига, и для равномерной или прерывистой проводки крупных крэнков, средних минноу.

Рудра

Рудра 130 мм
  1. Для твичинга популярных сейчас 130 воблеров, которые при должном умении косят щуку, такая палка не подойдет – она просто не продернет на рывке эти упористые приманки как нужно. Для обычной ловли можно выбрать любой подходящий спиннинг из ближайшего рыболовного магазина, но не для воблеров.
  2. Если же претензии рыболова к ловле, возможностям своей снасти выше (читай – нужен твичинг с джигом одновременно) – стоит погрузится глубже, изучить вопросы, описанные далее. Такие спиннинги действительно существуют, специально изготавливаются, позиционируясь, как универсальные.
  3. Разлет универсальности будем рассматривать именно в связке для джига и твичинга одновременно. Именно у этих способов ловли – взаимоисключающие требования к удилищам, которые трудно соединить в одном спиннинге. Блесны же бросать можно любым удилищем.
  4. Для твичинга воблеров, грубо говоря, нужен короткий кол, до 2 метров, быстрый или сверхбыстрый, с достаточно мощной вершинкой, короткой разнесенной рукояткой. Иначе рудру, канату, другие крупные воблеры правильно подать щуке не получится.
  5. Для джига же лучше длинное удилище, с тонким упругим кончиком, отыгрывающем при проводке ступенькой. Идеальная джиговая палка на воблере провалится, длинным комлем будет неудобно твичить. На воблерной же короткой жесткой палке джиг не будет чувствоваться совсем.
  6. Добавим к этому мягкий и жесткий твичинг. Если мягко продернуть воблер еще как-то можно, то жестко – нет (джиговой палкой). Плюс соотношение калибра – тяжелым универсалом для Heavy джига невозможно далеко кидать и чувствовать маленькие воблеры, а легким – не продернешь упористые большие.

Спиннинг для джига окуня

Строй, тест, длина

Таким образом, универсальный спиннинг для джига и воблеров может быть разного калибра:

  • Тяжелый – для 130 воблеров, джига от 14 граммов, а лучше – 18 г. и выше.
  • Средний – воблеры 70-100 мм, джиг 8-16 граммов.
  • Легкий или ультралайт – для мелких воблеров и микроджига, с вершинкой тубулар.

В ультралайте подойдут спиннинги быстрого строя с вершинкой тубулар – обычной пустотелой, из того же материала, что все удилище. Вершинки солид из вклеенного мягкого стекловолокна не позволят работать с воблерами.

Таким образом, при поиске универсального удилища, нужно выбрать примерно какой-то из калибров, и на него настраиваться. Если важнее твичинг 130-х – берем до 35 граммов, он позволит ловить джигом и средними воблерами. Однако, легкий джиг для такого теста в 12-15 граммов не будет стучать в руку – только визуально, по леске. А средние воблеры не будут чутко чувствоваться, а при сильных рывках могут перекручиваться. Но к этому можно приспособиться.

Микро силикон на чехонь

Средний же калибр (15-20 граммов верхний тест) более удобен для джига, чутко стучит в руку на средних весах, нормально работает с 70-90 воблерами, но с 110, 130 – только мягкий твич. Упористые приманки, как рудру, может совсем не продернуть.

Во всех этих связках наиболее критичны универсальные характеристики, имеющие отношения к воблерам. Если сильно грубо для джига – ничего страшного, можно приспособиться фиксировать работу приманки или поклевку по провису шнура. Однако, если слишком мягко для воблера – ничего не поделаешь, придется искать другое удилище.

Обобщая все вышесказанное, делаем вывод – универсальное удилище должно быть средней длины, 2.1-2.4 метра, быстрого строя, коловатое, но не совсем как чистые твичинговые палки. Тест подбираем в зависимости от нужного калибра приманок.

В наших условиях, когда основной объект – щука, а значит нужно работать с крупными воблерами, нужно быстрое коловатое удилище 2.1-2.4м с тестом до 30-35 граммов. Оно позволит также ловить на джиг от 14 граммов, блесны, средние воблеры. Можно также бросать им и мелкие воблеры весом 8-10 граммов, но недалеко. Больше любим воблеры – тогда 2.1 м, тест выше. Если джиг – 2.4 метра, тест меньше. Чем длиннее, мягче – тем больше именно для мягкого твичинга, а не жесткого, но лучше для чувствительности в джиге.

Узел для блесны

Бомбарда, донка, поплавок

Универсальный спин можно также рассматривать в разрезе его применения в совсем других направлениях – с бомбардой, или как поплавочной удочки, донки. Однако, такие области применения – уже скорее вообще не из спиннинга, а со своими критериями к характеристикам удилища. В принципе, на подобранном нами универсале для джига и воблеров можно поставить бомбарду или донную оснастку при необходимости, и ловить рыбу.

Статья о рыбалке на спиннинг с бомбардой

Спиннинг для бомбарды

Бюджетный универсальный спиннинг

Далее рассмотрим конкретные модели универсальных спиннингов для новичков и бывалых рыболовов, которые хотят снарядить одну комфортную снасть в реалиях нашей страны, по большей части на щуку, судака или крупного окуня. Под словом бюджетный будем понимать не дешевый некачественный ширпотреб, а действительно достойный уровень, скажем так, минимальный их хороших, который позволит комфортно во весь опор ловить нормально.

Конечно, это в первую очередь, китайские спиннинги. Время, когда на китай плевались, прошло. Кроме этого, большинство удилищ сейчас изготавливается в Китае, но под брендами крутых фирм. При этом ничего особого в конструкции нет – доплата идет за бренд. Только малая часть самых дорогих моделей изготавливается в Японии, США или Европе. Подавляющее большинство же делается в поднебесной по заказу, присылается затем фирме, где на готовый бланк навешивается название, упаковка – и в магазин.

Пойманный окунь

Как ни банально это звучит – дешевле всего без пустой доплаты за бренд найти нормальный спиннинг можно в Китае, то есть с Алиэкспресс. За 1500-2000 рублей можно найти такой же по качеству, как в рыболовных магазинах за 4000-5000. На али много ширпотреба – поэтому искать нужно грамотно. Этот процесс я уже описывал в статье: как искать уловистые воблеры на алиэкспресс

Со спиннингами система такая же, только нужно еще рассматривать вопрос хорошей упаковки при доставке, так как товар относительно хрупкий. Далее рассмотрим спиннинги, которые я юзаю собственными руками – и весьма доволен. Достойных удилищ с Али намного больше — опишу подробнее в другой статье. Тут же подробнее рассмотрим модели, удачно вписывающиеся в понятие универсальный спиннинг.

Подробнее: хорошие китайские спиннинги с алиэкспресс

Обычный джиг

Спиннинги Джонко

В моем личном топе универсальных спиннингов первое место занимает модель Johncoo Sword. Еще лучше, удобнее, чуть легче — Джонко Бустер. Но он стоит 3500 (примерно). А сворд в 2 раза дешевле. Сворд поначалу может показаться дубиной, особенно для любителя изящных снастей. Однако, после пары вытащенных коряг или щуки кило на 5 вы зацените его мощь. А при этом работа стандартными приманками — у меня это колебалки атом 21 грамм, джиг (14 грамм стучит в руку только без ветра на тонкой плетенке), не вызывает трудностей и ощущений какой-то грубости (и он ПРОДЕРГИВАЕТ Рудру и Канату). Качество изготовления – лучше, чем у некоторых более дорогих спиннингов из наших магазинов. Сам бланк надежный, в этом сезоне на него вытащил щуку на 7400. Короткая разнесенная рукоять из Eva, надежный катушкодержатель, колечко для крючка, противозахлестный тюльпан на каждой вершинке. Доставка быстрая (уже из Москвы), бесплатная, упаковка — в пупырке и плотном тубусе.

Джонко сворд

За 1500-2000 рублей получаем два спиннинга в одном – в комплекте две вершинки. М – с тестом 7-25, МН – 10-35. Я чаще ловлю легкой вершинкой, лучше чувствуется джиг от 14 граммов, 130 воблеры дергает нормально, кидает далеко. Пробовал и мощную – настоящий кол, рудру твичит только в путь, но на джиг – слишком деревянная.

Джонко вершинки

Джонко катушкодержатель

Джонко комель

Джонко тюльпаны

Из всех побывавших в моих руках бюджетных спиннингов универсалов этот – рабочая лошадь плюс лучший разрез по цене-качеству. Другие штук 5 из магазинов по этой же цене лежат поломанные в гараже. Дешево и надежно, не боишься сломать при вываживании – а он и не ломается. Похожая модель – Booster, более дорогой, 2500 рублей, с такими же характеристиками. Добавлены более красивые вставки и внешняя оплетка – то есть, теоретически он еще крепче. Есть как обычный универсальный спиннинговый вариант под безынерционку, так и кастинговый с курком под мультипликаторную катушку.

Для тяжелого джига подойдет Gladiator по тесту, из этого же магазина. Естественно, при таких характеристиках 130 он также продернет. Эта модель – больше для глубоких рек с течением, на судака, русловую щуку.

Джонко Сворд: 7-25, 10-35 г.: http://ali.pub/42otlq

Джонко сворд

Джонко Бустер: http://ali.pub/42ovsa

Бустер

Джонко Гладиатор 10-35, 15-40: http://ali.pub/42ow81

Гладиатор

Спиннинги Доюй

Нормальный дешевый универсальный спиннинг для начинающих можно подобрать и в магазине JinTai. Это тот же завод, который раньше наводнял наши рыболовные магазины дешевыми телескопами Доюй. Сейчас Доюй уже не тот – в лучшую сторону. Джинтай Доюй заработал денег за прошлые два десятилетия и теперь делает высококлассные удилища за минимум цены – Китай решил серьезно подвинуть японцев с рынка. За 1500 реально найти спиннинг, такой же, как у японцев за 3-4 тысячи.

Блэка

Перфект карбон

Самый простой популярный Fast-ExtraFast универсал – модель Black Dragon. Тест 5-25, то же самое, что Джонко Сворд с легкой вершинкой. Для универсальных целей также подходит быстрый Perfect Carbon.

Доюй Блэк Драгон 7-35 гр: http://ali.pub/42ox7t

Доюй

PERFECT CARBON 10-30 гр: http://ali.pub/42owpx

Джинтай

Мне больше импонирует, конечно, Джонко – по ощущениям крепче, лучше дружит с воблерами. В комплекте две вершинки за такую же цену, вид красивее, есть кастинговый вариант, и, главное – доставка в тубусе. У Доюя упаковка – просто в коробке, плотно замотано пупыркой. Обе фирмы раскупаются в России. Поэтому спиннинги уже завезены к нам, и доставка идет за несколько дней из Москвы. Тут уж китайцы – молодцы, подсуетились с логистикой, товар достойный.

Тубус

Упаковка Джонко

Упаковка

Упаковка ДжинТай-Доюй

Бюджетные универсалы в рыболовных магазинах

Не будем делать рейтингов лучших универсальных спиннингов – каждый кулик хвалит свое болото. Перечислим распространенные модели, которые подходят под понятие универсала, годны для работы с воблерами, джигом и блеснами. Все это то же самое, что Джинтай или Джонко, или хуже, только брендированное, поэтому стоит в 1.5-3 раза дороже.

  • Спиннинги Pontoon 21 Gad – модели Harrier (3500-5500 рублей), Booch (4000 руб.), Delta (2800-4300), Fair (2100-3200);
  • Maximus Zircon (2000-3200), Work Horse-X (2400-3200);
  • Flagman BlackFire (2000-3000);
  • Волжанка Спрут (3300-4600), Сталкер (2500-3500);
  • Allvega Strike (1700-2500);
  • Salmo Kraft Jig and Twitch (3500 руб).

Дорогие

Опытным гуру не нужны советы – они сами могут их дать. На таком уровне обычно берут не универсал, а профильный спиннинг под конкретные цели. Однако, и среди топовых можно подобрать универсальное удилище. Рассматривать можно следующие:

  • St. Croix Legend Elite LES70MF2 за 25000 рублей или Avid 2.44, до 28 либо 38 грамм (19 тыс.);
  • Talon Delta (18000-20000);
  • Major Craft Rizer (до 15000);
  • Norstream Spiker (около 10000);
  • Ayashi Rexzus (8000 р.)
  • Maximus Ultimatum (8600).

Оставьте комментарий