Ловля на джиг

При любом методе рыбной ловли имеет огромное значение выбор приманки. Доночник или поплавочник выбирает растительную насадку или наживку, на которую наиболее вероятна поклевка интересующей рыбы.

Ловля на джиг

Как известно, спиннингист всегда уверен, что на его определенную блесну поимка щуки наиболее вероятна. Поэтому можно смело утверждать, что приманка является немаловажной частью общей составляющей снасти. Не является исключением и ловля джиговая.

Многие рыбаки отдают предпочтение всегда изделиям из силикона. Подобные приманки принято называть виброхвостами, твистерами. После этого используются поролоновые изделия.

Представляет из себя классическая джиговая конструкция саму приманку и огрузку, который в свою очередь определяет основной вес приманки. При этом используется огрузка в виде грузила «ушастика», которое имеет милое название «чебурашка». Оснащают его двойным крючком или же с встроенным одинарным крючком джи-головки большого размера.

При ловле на течении сходства кормовым объектом с привычным для рыбы уходит на второй план. Это объясняется подвижным образом жизни хищника. На обдумывание хватки в таких условиях у хищника остается меньше времени. Снасточка, конечно не проиграет искусственной приманке, но для этого необходимо предварительно заготовить живца. Но менее спортивная ловля на натуральную рыбу, по сравнению с искусственными приманками.

Ловля на джиг

От времен года и от размера добычи зависит выбор размера приманки. Крупные приманки все эффективны только осенью, то есть в период активности хищника. А все остальные периоды можно использовать средние и мелкие приманки.

Летом, особенно в жаркую погоду, хищники питаются редко и в течении очень короткого времени, что делает уместным в таких случаях использование мелких или средних приманок. Поймать в этот период хорошие экземпляры крайне редко, поэтому обосновано использование таких приманок.

Выбор массы необходимой приманки определяется в первую очередь глубиной ловли. Влияют на выбор массы также направление течения и сила. В месте ловли, чем сильнее течение, тем приманка должна быть тяжелее.

При этом во всех случаях особо важен тип приманки. Оптимальную массу выбирают при изменении силы течения для ловли на перспективных участках. Выбранному грузилу несоответствие массы приманки может привести к отсутствию ступеньки или же к сносу приманки течением.

Оставьте комментарий