Что такое фидерная резина

Рассмотрим, что такое фидерная резина, какое у нее предназначение, преимущества и недостатки, схемы монтажа. При осуществлении ловли фидером применяют амортизаторные резинки Feeder gum или Power gum.

Фидерный амортизатор – это эластичный материал, предназначенный специально для донных оснасток. Англия вот уже много лет является лидером спортивной ловли в карповой и фидерной ловле.

Что такое фидерная резина

Основная причина использования резиновых амортизаторов для рыбалки – минимизация вероятности обрыва поводка и применение тонкой оснастки. Все рыбаки сталкиваются с дилеммой – чем тоньше леска, тем лучше, но слишком тонкую леску рыба может легко порвать, так что же выбрать?

Фидерная резина легко решает данную проблему. Помимо прочего, фидерную резину применяют при ловле на плетеные шнуры, нерастяжимость которых приводит к сходу рыбы при вываживании.

Фидерная резина уменьшает вероятность схода рыбы. Амортизация резины смягчает рывки рыбы и не дает ей отцепиться. Актуально это и при ловле амура или карпа, фидерная резина дает возможность реализовать каждую поклевку.

У фидергама есть аналог – это монолеска, но стоит принять во внимание тот факт, что для достижения одного и того же результата потребуется 10 метров монолески, а фидергама всего 10 сантиметров. Если в оснастке кормушка будет прикреплена через кусок фидергама, это даст целый ряд преимуществ. Так при забросе снижается риск потери кормушки, снасть летит дальше, а заброс получается мягким.

Применение резины для фидера делает оснастку более чувствительной. Но это не распространяется на все оснастки. Есть два монтажа для фидерного амортизатора. Если применять несимметричную петлю, чувствительность не возрастет, однако во втором случае чувствительность возрастает.

Если присутствуют тяжелые груза и кормушки, поклевка передается на кончик фидера, а кормушка остается неподвижной. Однако при отсутствии резинового амортизатора усилие разделяется на кивертип и на кормушку, а поклевка становится менее заметной для рыбака.

Для того чтобы увидеть поклевку, рыба должна сдвинуть кормушку перед тем как рыболов заметит хорошую подтяжку. При ловле на большой глубине и при сильном течении давление на леске растет, а значит, тяжелые кормушки просто необходимы. Также в данном варианте будет актуален фидерный амортизатор.

Положительные стороны фидерной резины:
• снасть летит дальше;
• мягкий заброс;
• сопротивляемость к стиранию на ракушках и бровках;
• возможность использования тонких подводок;
• увеличение чувствительности оснасток;
• амортизирует рывки рыбы при вываживании;
• минимизация обрыва кормушки во время заброса.

Недостатки:
• нужно проверять снасть на прочность;
• повышение запутывания некоторых оснасток;
• плохо заметны слабые поклевки.

Оснастки с использованием фидерной резины:
• скользящая оснастка;
• несимметричная петля.

Подведем итоги

Итак, применение фидерной резины просто необходимо при ловле рыбы на больших дистанциях. Фидерная резина избавит вас от обрывов поводков и сходов рыбы. Однако подсекать при этом придется плавно, сначала растянуть резину, а потом подсекать.

Оставьте комментарий