Охотимся на сома

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни видел сома. Однако секрет его ловли доступен только избранным.

Охотимся на сома

Внешний вид сома

Удлинённое тело сома покрыто слизью, в отличие от других чешуйчатых рыб. Большую часть тела сома занимает голова и хвост. Туловище коротковатое. На нижней челюсти сома расположено множество зубов, а на верхней челюсти расположены длинные и внушительные усы. Тело сома желтовато-зелёное с тёмной спиной, по бокам пятнистое. А вот нижняя часть светлая, практически белая.

Места обитания сома

Среди охотничьих аксессуаров кобура для пм, которую можно, при желании заказать для себя или в подарок другу. Сома можно найти в озёрах, прудах, руслах рек. Любит он глубокие подводные ямы. Сома называют рыбой одиночкой. Небольшие стайки рыб встречаются достаточно редко, как правило, в период нереста. Весной он обосновывается на мелководье, а летом на подмытых берегах. Места разрушенных плотин также очень привлекательны для этой рыбы. Днём сом малоактивен, но вот с наступлением сумерек он выходит в поисках пищи и охотится до самого рассвета.

Охотимся на сома

Как ловить сома

Сом – это самый ненасытный хищник, который обитает в пресных водах. Пищей для него служит рыба, лягушки, мелкие водоплавающие птицы и другие водные обитатели. Отличным лакомством для него служат малюски и различные отходы. Поэтому с приманками можно особо не заморачиваться.

Ловить сома лучше летом, после нереста и в ночное время суток. Хотя если подготовить сому интересную приманку, то можно поймать его и днём. Сом это донная рыба, поэтому приманка должна находиться на дне. Захламлённые или закоряженные места, ямы или затопленные овраги отлично подходят для ловли.

Сом лучше всего ловится на живца. Для насадки можно использовать мелкую живую рыбу, мясные куски, потроха птицы, куски печени, ракушечное мясо. Можно насадить несколько штук речных ракушек. Снасти для такой рыбалки должны быть достаточно крепкими, так как сом рыба крупная и разорвать тонкую леску для него пара пустяков. Для такой рыбалки подойдёт прочная капроновая леска, обработанная олифой.

Сом – рыба достаточно сильная. И если вам посчастливилось его зацепить, то вытащить такую добычу совсем непросто. Не спешите подсекать, лучше предоставьте сому несколько метров лески, чтобы он лучше захватил приманку. Преодолевая сопротивление, сом устанет и его будет легче вытащить.

Для ловли сома необходимы определённые навыки и что самое важное, нужно как можно лучше изучить все повадки этой рыбы. Если ваша приманка оказалась в пасти сома, то это ещё не успех. Так как сом с приманкой может быстро спрятаться в яму и достать его оттуда будет очень сложно. Поэтому рыбалка на сома очень азартная и увлекательная.

Оставьте комментарий