Особенности ловли сазана

Каждый рыбак знает, что сазан очень осторожная рыба, поэтому ловить ее нужно с умом. И в первую очередь важно выбрать правильные снасти и прикормку, без них этот процесс явно окончится неудачей. Поэтому прежде чем, отправится на рыбалку, ознакомьтесь с небольшими хитростями, способными помочь в этом нелегком деле.

Особенности ловли сазана

Хорошо подобранная снасть: залог большого улова

Как правило, это делает работу конструктивной и уменьшает такие отзывы во много раз. Итак, сазан очень проворная рыба, способная на сильные рывки и неожиданные маневры. Следовательно, нужно выбирать снасти отличающиеся особой прочностью и гибкостью, обладающие катушечным механизмом. Такое удилище способно гасить рывки сазана и не дадут ему улизнуть, или чего хуже поломать снасть.

Сама катушка должна быть больших объемов, чтобы уместить леску приличной толщины. Толщину лески нужно подбирать в зависимости от размеров предполагаемого противника, для особей имеющих вес до 5кг, подойдет леска с диаметром 0,45-0,5 мм, для 9-10 кг особей нужно уже брать 0,6-0,7 мм. Цвет лески должен быть светло-коричневым или желтоватым, иначе сазан заметит неладное, и не станет брать наживку.

Особенности ловли сазана

Что касательно поплавка, то его нужно сделать не слишком больших размеров. Это позволит увидеть малейшие колебания и вовремя подсечь рыбу. Как в случае с леской, окрас не должен быть слишком ярким, иначе рыба не подойдет к нему на близкое расстояние.

Особенности поиска места для ловли сазана

Эта рыба любит реки с небольшим течением, где она свободно может плавать и находить себе еду. Лучше всего подойдут участки, где глубина не превышает 4 м, это позволит хорошо прикормить место. К тому же «угощать» рыбу нужно несколько дней подряд, чтобы она не боялась брать еду в этом месте.

Лучшим средством для прикормки будут

— зерновые каши, хорошо проваренные на плите;
— свежее мясо раков;
— личинки майского жука, или ему подобные
— жмых
— дождевые черви

Главное быть всегда начеку и не спугнуть рыбу

Для ловли рыбы используется насадка, которая должна быть неподвижной, и лежать на дне водоема. Нужно иметь большой запас терпения, и не шевелить удочку, иначе сазан заподозрит неладное и не возьмет наживку.

Лучше оставить небольшой запас лески, что даст возможность удачно подсечь рыбу при малейшем клеве. Еще одним плюсом большой катушка, будет возможность быстро наматывать леску, и этим не дать рыбе уйти от Вас.

Удачно прикормленным местом, можно буде воспользоваться еще несколько дней. После этого нужно сделать небольшой перерыв, так сказать, дать рыбе немного успокоиться.

Оставьте комментарий