Зимние жерлицы для хищных рыб

Жерлица – это самая распространённая снасть для ловли щуки. С её помощью ловят и других хищных рыб, например, таких как крупный окунь, налим, судак и прочие. Жерлицу для ловли налима ещё назвали «поставушкой». Её главное отличие в том, что её делают всего на полметра больше глубины, что не даёт рыбе дополнительного простора, чтобы затащить снасть под корягу.

Зимние жерлицы для хищных рыб

А если вам нужны подарки для родных, то магазин необычных подарков в Москве может предложить массу интересных вариантов. Поставушки ставят только на ночь. Днём их применяют только в хмурые дни. Перед установкой такой снасти необходимо определить места скопления налима, знать их обычный путь на кормёжку. Налим предпочитает дно, где есть камни и песок.

Также, это места под обрывами, в устьях речек, у входов в затоны или же в районе отмели. Зона скопления налима по площади невелика, исходя из этого, поставушки сначала устанавливают на большей площади, затем потихоньку сужают этот район, переустанавливая снасти из мест без поклёвок к лункам, где клёв есть.

Леску для таких жерлиц берём 0,6 мм с поводками из мягкой лесы приблизительно 0,4. Крючки можно как одиночные №№ 11 или 12, так и двойники или тройники 7-х и 8-х номеров. Расстояние крючка от грузила минимум 400 мм, и привязываем так, чтобы тот лежал на дне.

Зимние жерлицы для хищных рыб

Самый лучший клёв у налима наблюдается с вечера до 12 ночи, затем с раннего утра. При полной луне или же в светлые ночи эта рыба клюёт редко. Можно налима ловить и в пасмурную погоду, при этом применяют обыкновенные жерлицы с флажками, чтобы видеть поклёвку. Следите за снастью постоянно, когда клюнуло – через мгновение сразу подсекайте. Иногда, при поклевке леска чуть начинает вибрировать – это налим втягивает в себя насадку. Нужно немножко натянуть снасть, чтобы рыба более активно заглотила наживку и тогда быстро подсечь. В качестве живца налиму наиболее подходят ёршик или пескарь. Можно применять и мелких карасей, окуней.

Такую рыбу, как судак ловят на жерлицы на протяжении всей зимы, начиная с первого льда. Судак предпочитает кормиться на дне. Его ловят на живца – ерша, пескаря и окуня. Снасти нужно устанавливать в местах с неравномерным дном, там, где есть ямы, бровки, коряги. Возле жерлиц можно пробурить лунки и ловить на блесну. Такое соседство раздразнивает и привлекает судака. Ближе к весне, когда водоем начинает подтаивать, судак держится небольших глубин, где больше кислорода. Ловля в это время наиболее удачная.

Судачья жерлица немного отличается от других. Леска подойдёт размером в 0,5 мм, для поводка 0,3 и длина его 350 мм. Крючки подойдут от 9 до 12, можно применить и двойные (№№ 6-7). Катушку для такой снасти должна иметь бортики повыше, не меньше 7 см в диаметре. Если в водоёме слабое течение, то живца цепляем за спину, если же большое – то лучше за губу. Живца, желательно, иметь свежего, так как на дряблого берёт намного хуже. Судак хорошо идёт с утра и с 4-х вечера, когда уже темнеет. Если день пасмурный, то клёв может быть и днём.

Хорошо подходит жерлица и для поимки крупных экземпляров окуня на глубине. В такой снасти монтируют пружинку, которая служит сигналом поклёвки. Поводки на окуня 0,45 мм и полметра длиной, крючок 7 -10. Для наживки предпочтительней уклейка или мелочь плотвы.

Оставьте комментарий