Пешня – важный атрибут зимней рыбалки

Пешня – важный атрибут зимней рыбалкиПриближается зимняя пора, во многих населённых пунктах уже ложится слой снега, а значит, на речках начал схватываться первый лед. Любители рыбалки должны начинать подготовку к зимнему времени заранее – выполнить ревизию снастей, осмотреть ящик для рыбалки, наточить ледобур и пешню. О последнем атрибуте зимней рыбалки и пойдёт речь в этой статье.

Так как лед в начале зимы совсем ещё не окреп, рыбак должен зарубить себе наносу, что без проверки места, на которое он собирается ступить, просто невозможно двигаться далее, какой бы сильной не была тяга к любимому занятию. Для этого вам нужно воспользоваться пешней. Но не забывайте, что убеждение в крепости льда — не единственное предназначение пешни. Ведь она первоначально предназначена для пробивания отверстий (лунок) во льду. Её форма может варьироваться.

Пешня изготавливается в виде пики, может встречаться в виде лопаточки или долота. Можно приобрести монолитные и разборные варианты, узкие и широкие. Какая-то из них может сразу врезаться в толщу льда, иная начнет шинковать его на некрупные кусочки, а есть и такая, что будет оставлять после себя крупные глыбы.

Из-за отличий в модификациях, следует уделить особое внимание и весу пешни. Она не должна быть очень тяжелой, но и слишком лёгкие варианты не подойдут. От её массы зависит скорость прорубки лунки и ваша сэкономленная энергия, ведь сильно устать ещё до начала самого процесса рыбалки, не очень приятная перспектива. Длина пешни должна быть не короче 120-130 сантиметром. Обычно рыбаки делают отверстие на ручке этой зимней помощницы, и продевают крепкую верёвку с петлёй на конце. Все это для того, чтобы по неосторожности не уронить пешню в воду во время просверливания льда и не утопить нужную вещь.

Работать нужно внимательно – равномерно углубляя пешню в лёд, распределяя нагрузку по всей поверхности лунки. Старайтесь выдерживать вертикаль, чтобы отверстие было без наклонов и острых сколов. Все делается ритмичными движениями, иначе нельзя. Кроме того, если бить только в одну точку, то вода может хлынуть наверх и усложнить дальнейшую работу.

Ну и напоследок, не забывайте о том, что остриё вашей пешни должно всегда оставаться в хорошем состоянии, в случае чего просто наточите этот незаменимый инструмент. Удачной вам рыбалки.

Оставьте комментарий