Особенности ловли на кивок летом

Особенности ловли на кивок летомПо большому счету, любая оснастка имеет свои особенности, узнав которые вы непременно будете наслаждение рыбной ловлей. Летняя оснастка на кивок, также не исключение.

Рассмотрим некоторые «скрытые» возможности ловли летом на кивок

1. Приехав на водоём, советуем в первую очередь обловить прибрежную часть. Иногда, крупные особи находятся именно в прибрежном участке.

2. Также вначале обловите участки водоема, где есть водная растительность – не нужно начинать ловить с глубины. Ведь не секрет, растительность в воде – это великолепный источник пищи. Зачастую, тем более, если глубина возле растительности в пределах от 40 см. до одного метра, здесь есть большой шанс на хороший улов.

3. Поигрывая кивком, желательно не спешить. Иногда, нужно одновременно использовать сразу несколько способов игры, перед тем, как подобрать необходимый тип проводки мормышки.

4. Советуем иметь минимум два вида наживок. Иногда, рыба отзывается на мормышку без насадки, также часто на червяка, мотыля или опарыша. Все это необходимо знать и иметь определенный запас данных наживок. Если рассматривать опарыш, то для летней рыбалки на кивок хватает коробка на целый день, это же касается и мотыля.

5. Лучшая летняя насадка для мормышки – это органическая пища, которой рыба питается на определенном водоеме. К примеру, можно часами сидеть без поклевок, но стоит наживить ручейника, как рыба сразу же себя проявит. Осмотритесь, прежде чем начать рыбалку, пообщайтесь с местными, проанализируйте.

6. Чтобы кивок был более заметен на поверхности воды, можно в районе кольца кивка установить яркий маркер, в роли маркера можно взять яркий кембрик, шарик пенопласта необходимой расцветки, а если ничего этого нет – простой кусок изоленты или материи. Основным условием этого монтажа является то, чтобы кивок не утратил своей функции сигнализатора.

7. Для оснастки летнего кивка можно использовать простую леску диаметром 0.14-0.19. Не стоит выбирать более толстую леску, потому что пропадает интерес при выуживании большой рыбы. Именно леска с тонким сечением создаёт естественную игру мормышки.

8. Летняя оснастка на кивок бывает с кольцами и глухой. Таким образом, если ваша удочка без колец, то будет необходимо все время собирать-разбирать удилище, что, порой, не очень удобно. Для более комфортной рыбной ловли, желательно использовать удилище с кольцами.

9. Боковой кивок необходимо более 20см. При меньшей длине кивка, рыбачить можно, но это не очень комфортно.

10. Облавливайте всегда «сложные» места, где другой оснасткой не подобраться — именно здесь может находиться большая рыба.

Оставьте комментарий