Выбор катушки для ловли с лодки

Выбор катушки для ловли с лодкиВ случае со спиннинговой ловлей, очень важно грамотно подобрать катушку, в особенности, если речь идет о ловле с лодки. Если купить не то, рыбалка вряд ли принесет удовольствие, не говоря уже об улове, если рыба и будет, то небольшая и в малом количестве. Подбор подходящей катушки, это первостепенное дело. Само собой, начинающему спиннингисту в данном случае придется нелегко. Катушек в наше время столько, что просто разбегаются глаза. Это значит, что для того чтобы сделать правильный выбор, нужно изучить все разновидности этих механизмов, благо в сети есть полно информации, благодаря чему это легко.

Лучше всего сразу даже и не думать о покупке инерционной катушки, потому что она уж точно не подходит для ловли с лодки. Более того, такие катушки уже давно устарели, когда-то они имели популярность, но не сейчас. В наше время спросом пользуются безынерционные катушки, что кстати говоря, не удивительно. Вся прелесть таких катушек в том, что они намного проще в плане заброса. Если при забросе с использованием инерционной катушки велика вероятность образования, так называемой, броды, то в случае с безынерционной катушкой, ее быть не может, разве что только в крайне редких случаях.

Безынерционная катушка прекрасно подходит для ловли с лодки. Во первых, такие катушки просты в применении. Во вторых, таких катушек огромное множество, благодаря чему можно подобрать именно тот механизм, который подходит более всего. Ну и в третьих, такие катушки, как уже было сказано, не запутывают леску.

Само собой, лов с лодки бывает разным. Так вот, если речь идет о джиговой рыбалке или о троллинге, оптимальным вариантом можно назвать мультипликаторную катушку. Такие агрегаты используются самыми умелыми рыбаками. У них есть масса преимуществ перед другими видами катушек. Начать здесь надо с функции подтормаживания шпули, в механизме мультипликаторов всегда есть такая функция. Кроме того, мультипликаторы иногда оснащаются счетчиком лески, не говоря уже о лескоулавливателе. Самое главное достоинство этих катушек, это их надежность, даже не смотря на свою легкость и не смотря на свои небольшие габариты, они отличаются высочайшими показателями прочности. Именно поэтому такие катушки по праву считаются самыми лучшими в случае с рыбалкой на очень больших рыбин. Ну и конечно, в конце нельзя не упомянуть про возможность переключения передаточного числа, благодаря чему можно без труда подобрать наиболее подходящее передаточное число.

Оставьте комментарий