Оснастка для зимней удочки

Оснастка для зимней удочкиСекрет успешного зимнего лова рыбы кроется в правильно подобранном месте, изучении повадок рыб и везении. Не менее важен и подбор снастей. Правильно выбранная оснастка удочки также станет гарантией хорошего улова.

Удочки для зимней рыбалки

Для неглубоких водоемов применяют пенопластовую оснастку кобылку. Это самый простой вид снаряжения, состоящий из ручки и мотовилец для лески.
Если планируется лов крупной рыбы, такой как щука или судак, используют оснастку с жестким хлыстиком. Удилище должно быть повышенной мощности, чтобы выдерживать большой вес.
Если используется тонкая леска, устанавливают глухую оснастку. Катушка здесь не нужна. Она может оборвать леску.
Катушку применяют в удилищах с бегучей оснасткой. Здесь необходима леска толщиной 0,1 мм. Она способна выдерживать большой вес и не повреждается при заедании катушки.

Собираем оснастку

Правильно собранная оснастка позволит избежать таких неприятностей, как обрыв лески и заедание катушки. Оснастку собирают под себя, учитывая пожелания и предпочтения.
1. Удаляют пластиковый хвостик на удилище. Вместо него устанавливают хвостик из можжевельника. Он более эффективен, обладает достаточной гибкостью и твердостью.
2. Устанавливают мормышку и кивок.

Подготовка хлыстика из можжевельника

Со срезанного хлыстика срезают кору и выравнивают его, удаляя сучки и зазоры. Хвостик должен хорошо просохнуть. Высушивают его при комнатной температуре.
Высохший прут шлифуют наждачкой и пропитывают олифой. После готовый хлыстик подгоняют по размеру и устанавливают на удилище.

Оставьте комментарий