Работа с рыболовной наживкой

Работа с рыболовной наживкойПочему один рыболов может похвастаться шикарным уловом, а другой, при тех же условиях ловли и использовании той же наживки, нет? Часто секрет успеха зависит от правильной работы с наживкой. Многие полагают, что для ловли достаточно просто забросить снасть и ждать улова. Данное утверждение неверно. Чтобы рыба проявила интерес к наживке, рыбак должен заставить ее проявить активную игру.

В этом плане рыбачить на спиннинговую снасть намного легче. Приманка практически всегда активно колеблется, вызывая у рыбы неподдельный интерес. Однако во время рыбалки на донку или поплавочку в спокойных водах, чтобы приманка начала совершать колебания, придется постараться.

Особенности работы с наживкой

• Искусственная игра приманки не всегда необходима. Если рыба предпочитает кормиться, подбирая пищу с поверхности дна, излишние колебания приманки могут ее только спугнуть.

• Важно соблюдать особую осторожность во время игры приманкой. Движения должны быть легкими и практически незаметными. Особенно это касается вопроса рыбалки на осторожную и пугливую рыбу.

• Искусственная игра приманки показывает хорошие результаты во время ловли в заросших участках. В таких местах приманка может затеряться среди зарослей и станет незаметной для рыбы. Чтобы проявить ее интерес, необходимо легко пошевелить приманкой, стараясь не превышать амплитуду ее колебаний более 10 см.

• Плавная и острожная игра наживкой позволяет намного более активно активизировать клев и пробудить интерес подводных обитателей к приманке. Особенно хорошо проводить дополнительную игру приманки при ловле на донку и поплавочку.

• Дополнительная игра приманкой при работе с насадками животного происхождения приводит к появлению достаточно резких колебаний. Движения же растительной приманки при игре более плавные и неторопливые.

Оставьте комментарий