Особенности рыбалки на живца

Особенности рыбалки на живцаВыбор типа приманки для ловли рыбы хищных пород в теплое время года не вызывает трудностей. Лучшим вариантом наживки в этот период является живец. Причина столь высокой его популярности кроется в показателях улова.

Однако далеко не каждый рыбак может похвастаться успешными результатами ловли на живца. Секрет – в соблюдении тактики и правил использования живца.

Рыбачим на живца правильно

На самом деле, охотиться на рыбу на живца несложно. Соблюдение основных правил ловли позволяет добиться хороших результатов.
• Размер живца. В качестве наживки используются различные виды рыб. Самые популярные: мелкая плотва, пескарь, небольшие окуньки и караси. У каждой из них свой размер туловища. Его следует учесть при выборе живца. Для охоты на более крупную рыбу рекомендуется использовать рыбешек, длина туловища которых составляет около 10 см.

• Выбор типа живца и зависит от основных особенностей водоема. Здесь действует негласное правило: лучшим живцом станет тот, чья популяция в водоеме самая многочисленная.

• Хищная рыба более активно реагирует на рыбешку с узким туловищем.

• Щука нетребовательна к живцам. Она хорошо реагирует и на пескаря, и на карасика. Не каждый хищник столь непритязателен. Например, чтобы выловить сома, в качестве живца лучше использовать вьюна.

• Не только внешний вид рыбешки влияет на степень заинтересованности хищника живцом. Важно, чтобы движения приманки максимально точно копировали обычную рыбу. Живец должен быть активным.

• Не менее успешно хищник реагирует на раненого живца. Дополнительным стимулом для его привлечения станет кровь рыбки.

Чтобы рыбалка на живцовую снасть прошла успешно, требуется соблюдать правила насаживания рыбешки на острие крючка. Здесь важно минимизировать риск травматизма. Такие способы, как фиксация через глаз или брюшко, неприемлемы из-за высоких показателей смертности рыб.

Оставьте комментарий