Как выбрать ледобур для рыбалки

Ледобур – это неотъемлемая часть зимней рыбалки. С помощью подобных приспособлений можно быстро сделать лунки на поверхности льда. Вы можете купить ледобур в современных магазинах на выгодных условиях. Но как выбрать подобные приспособления, чтобы не совершить ошибку?

Ножи для ледобура

Эта проблема связана с показателями толщины льда. Если пробурить несколько лунок по первому льду, ища рыбу, то это считается простым занятием. Однако стоит помножить данный вопрос на капризы рыбы. Важно подобрать тот нож, который соответствует плотности и влажности слоя льда.

Сварка шнека

Если говорить о проблемных местах ледобуров, то ими являются шнеки и их метод сварки с осью бура. Это может быть точечный вариант, когда не вся «лента» приварена. Но есть и полный метод, когда соединение идет по всей длине. Качество и надежность изделия зависят от того, насколько правильно был проведен процесс сварки. Например, точечная сварка является слабым местом ледобуров отечественного производства. Именно поэтому стоит внимательно отнестись к подобным моментам.

Соединения частей

Соединительные узлы могут быть складными, телескопическими или съемными. Если говорить о телескопических вариантах, то они дают возможность контролировать высоту ледобура. Наиболее распространенными считаются складные узды. Если соединительный узел простой, то он будет самым надежным и долговечным.

Как выбрать ледобур для рыбалки

Рукоятки ледобура

Современные ледобуры оснащены рукоятками, которые обладают высокими показателями прочности. Необходимо сверлить ледобурами двумя руками, поэтому работы значительно облегчаются. Нагрузка будет распределена равномерно, так что проблемы полностью исключены. Ручки ледобуров от современных производителей считаются более надежными, поскольку они выполнены из твердой резины. Если говорить о тактильных ощущениях, то они «теплые» и напоминают резину с микропорами. Помимо этого, стоит делать выбор в пользу ухватистых рукояток, которые облегчают процесс использования ледобура.

Оставьте комментарий