Изготовление поводка для охоты на щуку

Изготовление поводка для охоты на щукуБез поводка трудно представить спиннинговую ловлю. Готовые фабричные поводки не отличаются высоким уровнем эффективности. Гораздо лучше в работе себя показали поводки, изготовленные собственноручно. Здесь учитывают и характер каждой рыбы отдельно, и способ ловли, и особенности и характеристики водоема. Для охоты на щуку лучше всего подойдут поводки из флюорокарбона.
Щука – одна из самых изворотливых и хитрых видов речных охотниц. С каждым разом ее поймать все труднее. Многие рыбаки жалуются, что кроме периода весеннего жора, щуку практически невозможно выловить. Особенно это касается неопытных рыбаков, которые не могут предугадать поведение осторожной хищницы.
Настоящим спасением здесь выступает поводок. Его главное качество – незаметность. Поэтому при выборе материала для изготовления поводка очень важно подобрать наиболее незаметное в воде изделие.
Незаменим здесь универсальный материал – флюорокарбон. По сравнению с привычной рыболовной леской он намного более прочен и гибок. Самое главное, ему не страшны укусы щук.

Изготовление поводка

Потребуется флюорокарбон. Чем он будет тоньше, тем незаметнее он будет для рыбы. Также для изготовления понадобятся шнур и рыболовная леска. Важно, чтобы шнур был также незаметным в воде. Лучше всего использовать шнуры белого или светло-желтого цвета.
При выборе фурнитуры можно остановиться на обычном вертлюжке. Из дополнительных вспомогательных инструментов потребуются нож, ножницы, клей.
1. Отрезают флюорокарбон нужного размера. В средней его части завязывают узел.
2. Один свободный конец пропускают через узел и оплавливают зажигалкой его конец, чтобы получилась форма, схожая со шляпкой гвоздя.
3. В получившийся узел продевают вертлюжок.
4. Работа со шнуром. На его конце завязывают узел. Свободный конец шнура пропускают в узел, образуя удавку. Ее следует пропустить через концы флюорокарбонового поводка и затягивают.
5. Далее шнур аккуратно и плотно наматывают на флюорокарбон. Обмотка должна обойти поверхность несколько раз. Концы обмотки туго затягивают, лишнее обрезают.
6. Затягивают концы поводка. Оплетку изделия хорошо промазывают клеем. На один конец поводка устанавливают американскую застежку.

Оставьте комментарий